ヤードムスースーさんの映画レビュー・感想・評価

ヤードムスースー

ヤードムスースー

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘルレイザー:レベレーション(2011年製作の映画)

3.0

1作目を彷彿さす感じ有りますが、これだけ見ても分かりにくいかもね
フランチャイズホラーで9作目、ピンヘッドちょと太った?

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.5

あの体とタトゥーでパワーのみで来るかと思いきや、頭脳と狂気で詰めてくるデ・ニーロの怪演が怖っ。

アイアン・スカイ ディレクターズカット版(2012年製作の映画)

3.7

ナチスが月の裏で密かにって、あぁそんな感じのやつかと思いきや、メカとか映像は中々かっこいい、正に中の上映画!
ゾンビとサメとナチスは悪役のフリー素材か・・

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

実話の事件が起こるまでの過程 
ニトラムって実際に遠い存在では無い気がするし、ケイレブが生々し過ぎて怖い。
そんで銃社会の恐ろしさ、買えちゃうの?

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

熊も含めて登場人物大半がじつは良い奴では? 個人的にはレンジャーが一番ヤバい奴と思ったけど、最後ヒドいな・・・

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

あっという間に終わったと感じる
引き込まれ感!
続編出るのも分かるわ〜

サイン(2002年製作の映画)

3.5

色々ツッコミ所が有りますが、独特のペースで進む良作。
やっぱ ここ一番はフルスイングで解決!

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.1

話はテンポ良くて面白かったけど
主人公のキャラが受け付け難かったのと 
ホラーマニア感を感じない・・
シリアルキラー達のチープ感は良し

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.4

人間対プレデターの戦い、人間側のキャラが分かりやすくて面白い。
ダニー・トレホの顔面もプレデターに負けず劣らず迫力あるよね。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.6

壮大で美しい自然の映像バックに 
ストーリーは只々切ない・・ 
良い映画!

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.0

ちょっと尖った題材の様で
中身はガーナの茶番劇
只ガーナ人の身体能力でアクションかっこいいのと、日本語吹替で天龍源一郎の所だけ、日本語喋って日本語字幕付の謎の気配り・・

スーパーヒーロー ムービー!! -最’笑’超人列伝-(2008年製作の映画)

3.2

とりあえず、ホーキング博士とトム・クルーズは怒っても仕方ないでしょう・・
果てしなくくだらない内容の
おもしろ映画!

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.5

邦題で、んっ?となり視聴しましたが
中身はなかなか凄惨な内容・・

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.7

親子そろっての奇怪センス!
発想がスゴイね、ヒドイ!
A・スカルスガルドは大変な役で
ミア・ゴスは言わずもがな流石の存在感!
後、少年の顔が印象に残りました・・

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.3

ドラキュラと言っても必ずしもイケメン伯爵が出てくるとは限らない。
分かりやすい密室パニックホラー

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

3.4

シリーズ10作目との事で、ピンさん見たさで鑑賞しましたが、1作目が金字塔なの実感。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

映像は相変わらずキレイでオシャレな感じ満載です。
内容は全て理解出来たかと考えると自信無いです、まあヘンテコストーリー。

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.1

ゲンサクヲ 
キタイシテ 
ミルベカラズ・・

魔鈴さんは似てたなぁ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

演奏が熱い!ジャズカッコ良すぎです
原作ファンとしては由井先生無しかと思ったら最後にあのセリフのシーン!
SO BLUEのライブは泣きながら見るやつやん!

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.0

前作「ゾンビマックス怒りのデスゾンビ」
見ていないと、いきなり訳わからないのでは?
更に邦題が惑わし感増して、何じゃ
こりゃとなってますが、サステナブルって
まあそんな感じもします・・

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.6

侮るなかれ、ちゃんとストーリー 
のある面白い映画!
怒涛のパロディー連発で
超チープなアベンジャーズと
弱そうなローガンが個人的には好き
後お下品ではあるな・・

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

戦闘機もデカいサングラスもバイクも出て来る奴らも全てカッケェ 
シンプルで王道のアメリカ映画!
きっちり感動して泣かされもする。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

壮絶な中でも純粋さとかを感じる男の半生
主演のケイレブはなんとも言えない魅力
犬は優秀!

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

気になる世界感な映画 
しっかり内容も犬のおしゃべりもあって
面白かった
和太鼓BGMで始まり、終わるんかい。

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

短いながらも色々詰まった良作 
後半のオールスター感と
映画史上最悪クラスのEVホール
あと、ピンヘッド風のヤツ何刺さってんのw

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.3

マッドマックス感はそんなに感じなかった
ほんで、妹カッコ良すぎでしょ!
展開上手く進む映画であると思う。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

勝手に継承させてくんなよ! 
ウッ・ウシロー!辺りが自分的に
1番盛り上がった所
面白映画で間違いなし!

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

シンプルオモシロ映画 
おじいさんタフすぎ、犬可愛い
馬は可哀想・・

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

こう人の愚行を見せられると嫌な気持ちになる、しかし自分の愚行には気づいてないんやろな・・映画は面白かった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

ラッセル・クロウの神父の見た目から
ステゴロで解決していくのかと思ったが、 
ちゃんとしたエクソシスト映画でした。

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.6

シリアスミステリーかと思いきや最後は
そんな感じになるとは・・
ロックハートのハート強すぎやろ

シャイン(1996年製作の映画)

3.7

最後のデイヴィットの涙で感動!
父は息子がああなってしまうと予測して、止めていのかと思うと考えさせられる。
類似ジャケ写が TAR と思ったのは私だけ?

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.4

デューンとスターウォーズとマッドマックスを合わせて、完全無視した変な快作
SFロードムービーを見た気分です。

>|