ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

映画(814)
ドラマ(0)
アニメ(0)

影裏(2020年製作の映画)

3.0

焚き火のシーンの綾野剛の心情が手に取るように分かり叫び出しそうだった

恋は光(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作とラストが違うらしいけど、私は「負けヒロイン」が嫌いなので継続が報われたのは良かった。

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.0

ひみつで🤭😭

ライダーオタクじゃないけどサービスシーン普通に興奮した

ミッシング(2024年製作の映画)

3.0

壊れる前の沙織里はどんな女性だったんだろう
中村倫也もオーラ消せるんだから雰囲気って大事だよな

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚した所で夢を追う人と叶えた人の溝は埋まらないんじゃないかな、、

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

「いいよ俺は、いいって」

菊池のイメソンは東京事変の「ハンサム過ぎて」で。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

園子に傷なんか付けてお前……知らないぞ……
無効化されてないおっちゃん好き

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.0

新一平次快斗のコンビかわいい〜今年の映画じゃ〜ん
英理さんがおっちゃんを励ます言葉が長年のツレって感じで良かった

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.0

THE FAR EAST COWBOYZから。
デトロイトのジャケット着てないじゃん!!!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

まさか観覧車バトルが生温く思えて来るなんてね
そしてaikoのイメソンがそっちにかかって来るなんてね……

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

セックスドラックロックンロールじゃねーのよ
キレる男性って最悪だけど吹替えが小野Dだったのでいいぞもっとやれになってしまった

プリシラ(2023年製作の映画)

3.0

煌びやかな衣装はキュートだけど痛々しかった
非凡な幸せを手に入れると言うことは平凡な幸せを捨てることなのかなあ

成功したオタク(2021年製作の映画)

3.0

ずっと否定的な意見しか言わない人が事件に無関係なグループのオタクなのが1番残酷だった

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.0

これが完璧な恋愛ってコピー付けたやつ脳みそ焼かれすぎだろ

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

怒るって言うのはしんどい。身を焼かれるから私はやらない。それが「逃げ」でも。赦しを与える話が増えたが怒る自由もある。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

か、か、かっけえ〜〜〜〜!!!!
変に魔法陣エフェクトとかでなく物理で戦うのも最高🥺
思春期に見てなくて良かった。助かった。
ティルダ様のファッションがY2Kでかっこいい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

史実も時系列も登場人物もぐっちゃぐちゃで、少し整理してる間に振り落とされそう
TENETの「考えるな感じろ」が強烈に印象に残ってて助かった
RDJは拗らせおじさんやらせるとピカイチ
久々に見れて嬉しか
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

グランツーリスモが日本のゲームだって初めて知った
すごいスピード感で楽しかったけどちょっと中身ペラい感
吹き替えが豪華

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.0

少女漫画原作にしてはやたらクオリティが高い。役者は勿論脚本が野木亜紀子さんでしたか。

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.0

自我映画って見れるな〜
得体の知れない体のでかい男SWAY、好き🫶

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

きらら系実写って刺さる
ラスボスっぽい奴がラスボスじゃない所も良かった