yanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

ヒーローものって定期的に入れたい性分です😆
観てきました『マダム・ウェブ』
まぁ原作は詳しく知りません😁予告見た感じスパイダーウーマンが出てくるみたい👏
昔ながらのヒーローには○○ウーマンっているんで
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.8

ドラマ期間の気分転換に気になってたこちらを鑑賞です😁

聴覚障害のある女の子が殺人鬼から逃げるお話

ハラハラドキドキ面白かったです👏
耳が聞こえないと、あそこまで近づいても気付かない💦恐ろしい😨
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

ヴァ、ヴァ、ヴァチクソー面白いー!!🤣
ふぅ💨言えた言えた、ヴァチクソ☦️

本日は本当は『ボーはおそれている』を観に行く予定があいにくの雨…
ただいま車無し生活の為移動は専ら自転車で、なので雨の日は
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

お昼間鑑賞で良かった💦
何なの怖いなぁ😨

明日はお休みなので『ボーはおそれている』を観に行こうと思ってまして、まだ観て無かったこちらを鑑賞してからと思いましてね👏

チャーリーがこれは…
なんて思っ
>>続きを読む

クインシーのすべて(2018年製作の映画)

4.0

最近めっきりドラマに夢中で映画を観れてませんでして、久しぶりのupです😁

最近『ポップスが最高に輝いた夜』のレビューが多く挙げられてて、クインシー・ジョーンズの名前もフィルマでよく見かけるのでこちら
>>続きを読む

サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス(1974年製作の映画)

3.6

これ通しで観れたら大したもんですよ👏
土星から降臨した宇宙音楽王、サン・ラーの革新的・暗黒SF!

いやぁ、私もまだまだですなぁ
サン・ラーは存じ上げて無かったです🙇‍♂️

ブラックミュージックと宇
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.6

久し振りの再鑑賞、デヴィッド・リンチの『ブルー・ベルベット』
『イレイザーヘッド』『エレファントマン』と来て、『DUNE砂の惑星』で?となりつつも、本作でまたデヴィッド・リンチ炸裂!みたいな作品😁
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.7

うぅ…辛い🥲

冒頭からの何気ない様でとても幸せな状況からの…
そこだけで胸が締め付けられる

虚無感の中で生き、ドライバーとして働くなか、娘とどことなく似た一人の少女の行為で一気感情が爆発😭

あの
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりにファンテイジアが観たかったんです😁

金曜は今行きつけの映画館がメンズデーなので、公開初日に見に行って来ました✨

スピルバーグ監督の名作ミュージカル作品が蘇る!
と言うことですが元々の作品
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

いやね、全くキャストもね、監督もね、見ずに見たわけですよ👏

簡単に…
ある大学生8人グループが山へBBQしに行くわけです
で、楽しくBBQが終わったところでコテージに車で向かうんですね
ところが道中
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

今更ながら見てみました『インターステラー』
ノーラン監督なので難しいんでしょう🤔
そして長いってことでちょっと今まで躊躇してまして…
SFは好きなんですけど結構派手な感じが好きなので😅

いやぁ全然観
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

くぅ〜😵バリー・コーガン何やってんの💦
残り湯啜るは墓とやるはでもう変態😨
愛は憎しみに変わり憎しみは愛に変わる…
のかな🤔

オリヴァーよ、君は一体何者なんだ?
一体何がしたかったのか…

豪邸で真
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.0

誰かが泣いてたら 抱きしめよう それだけでいい
誰かが笑ってたら 肩を組もう それだけでいい
誰かが倒れたら 起こせばいい それだけでいい
誰かが立ったなら ささえればいい それだけでいい

何となく
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

18歳から寝て起きると顔、性別、年齢、国籍、ようは意識以外全てが変わってしまう男、キム・ウジンとそんな彼が恋をしてしまったホン・イスとのラブストーリー🥰

まぁちょっとあり得ない設定ですけど面白かった
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

さてさて、マイベストムービーのレビュー再アップがここ最近あったので、その勢いでこちらも再アップです!
こちらは年末にまた観た気がします😁

言わずと知れたSFアニメ映画の金字塔『AKIRA』大友克洋
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

「心正しい者の歩む道は、心悪しき者の利己と暴虐によって、行く手を阻まれるものなり。
愛と善意の名によりて、暗黒の谷で弱き者を導きたる、かの者に神の祝福あれ。彼こそ兄弟を守り、迷い子たちを救う者なり。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

やっと配信来てくれました😆✨
前作も面白かったけど今回も面白かった、と言うか楽しかった😁

ストーリーはまだ前半なのでそこまで言えることはないのかなぁ🤔ってこれ続編ありきだったのね💦
いやぁ話進まんな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

満を持して!
ヨルゴス監督過去作鑑賞し気分を高めて観てまいりました😆

簡単に…
ある一人の女性がいた
彼女は何かに心を病み川に身を投げ自殺した
ある科学者がいた
科学者はとても綺麗な状態の女性の死体
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.5

ヨルゴス作品のラストはこちら
『籠の中の乙女』

いやぁ〜、何を見せられてたんだろう😅
これが一番わからなかった💦

閉鎖された家で過ごす家族のお話
子供は小さい頃からそこに住んでいるから世間のことは
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

ヨルゴス監督の旅3作目
『女王陛下のお気に入り』
これで3作目ですが一番面白いって言うか一番観やすいかなぁと👏

タイトル通り女王陛下の寵愛を受けるため、2人の女が戦う物語
アン女王の幼馴染でこれまで
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

ちょちょちょちょ💦怖いんですけどー😱
もう怖いんですけどー😱
音と雰囲気が!

はい👏
ヨルゴス体験会2作目です🙌

家族4人で順風満帆で暮らす心臓外科医のスティーブン、彼は密かに1人の少年の成長を見
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

フォロー様も今ポンポンレビュー上げられてる『哀れなるものたち』が観たい

しかし少しでもヨルゴス監督を理解してみようかな👏と、本作と『聖なる鹿殺し』を観てみよー!
まずは本作『ロブスター』🦞
何故に🦞
>>続きを読む

100 Years(原題)(年製作の映画)

-

後90年近くかぁ、何とか観る方法は無いものか🤔
『オースティン・パワーズ』よろしく、コールドスリープ決め込めば…
まま、そんな与太話は置いといて

100年後に公開が予定されてる作品👏
未来がどうなっ
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

1985年1月28日、39年と2日前
『ポップスが最高に輝いた夜』
だった🌏by🇺🇸

最近の人はあまり聞いたこと無いかも知れませんね🤔
「We Are the World」/ U.S.A. For
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.7

あれ!?アマプラにあるじゃん🧐
アイザック・エスバンの『パラレル』
観なきゃ観なきゃ♪

掴み良いねー😆
これくらいならネタバレにならない、よね
めっちゃ気になる人は読まないでー🫢
冒頭部分書いちゃい
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.9

チョコミントさんにオススメされて〜

面白かった👏

仲良し4人家族が引っ越した先には前の住人の残した家具🪑が残された部屋が一つ
しかし🚪開けてはならぬと親から忠告が…

そんな中突然兄が誘拐される!
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

やっと観れたー😆✨
オリオル・パウロ監督作『ロスト・ボディ』

こちらは本日から無料体験中の、+松竹で鑑賞です👏

ある日遺体安置所の警備員が何かに怯えて、逃げ、車に轢かれる事故が発生
事故の捜査の中
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

とある方からオススメいただいていたんですが、観れる配信サイトがございませんでして
ふとアマプラのトップバナーに目をやりますと、1/30まで「対象チャンネル60日間無料」の文字が👀
タダより怖いものは無
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.8

長らく温めていた『ザ・トリップ』やっとこさで観ました✨

なかなか面白かったです😆

かなり末期の倦怠期の夫婦同士が保険金目当てで、相手を殺そうと別荘の山小屋へ
そこで思いもよらぬ侵入者が現れ…ってや
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

昨日観たのを忘れてました
📎してるのも観ていかないとね😁

まぁ〜ついて無い😫
本当について無いタッカーとデイルの仲良しコンビ
ん🤔?いや、待てよ
ついて無いのは大学生グループの方か?
まぁ悪いのは大
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

「俺は不死身の杉元だーーー!!!」
っと、公開初日の初回上映に行って参りました😆『ゴールデンカムイ』です!

原作好きだし、やっぱり実写化どんなもんかと観に行きたくなっちゃうんですよねぇ😁
主演山﨑賢
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.6

良く劇場の予告で流れてきてたので覚えがあり観てみました👏

もう一つどんな話かも把握せずに観た観たけれど、タイムループ?恋愛ドラマでした🤔
タイムループと言うのかは、ちと微妙かな?時が止まってるけど日
>>続きを読む

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.6

アマプラさんに勧めてもろて〜観てみました😁
一応観る前にあらすじチラ見したら前作があるらしいので、昨日前作『ゾンビマックス!』を観てからとしました👏

うん、正解やね
タイトル全然違うけど明らかに続編
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.5

久しぶりのゾンビもの🧟‍♂️
はて🤔どこかで見たことのあるようなタイトル🤭
B級感漂うネーミングセンス

謎の流星群が降り注ぎ人類の大半がゾンビとなってしまった世界
兄は妹と合流すべくゾンビだらけ荒野
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

DCEUラストを飾る『アクアマン』観てきました😆!

DCEUからDCUへ、その中には現状アクアマンは含まれておらず🥲
これで見納め?寂しいなぁ

さて、本作の感想ですが、めちゃ楽しかったです😆
スト
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

たまにこういうのが観たくなる時ってあるよね〜😆

『フジケン』『ナンバMG5』の小沢としおの漫画を実写化した作品👏
少し前に、『ナンバMG5』は間宮祥太朗が主演で実写ドラマ化してましたね、ということで
>>続きを読む