yanaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

yana

yana

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

Netflixドラマ、ちょっと予告の段階で気になってたヤツです😳

各界を舞台にしたドラマって珍しい、そして各界をぶっ壊せ!なんて、なかなか漫画っぽい😆
こんな力士がいたら面白そう、でもまぁ上には上が
>>続きを読む

6

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

いやー面白かった🤣🤣🤣
A24ってエブエブのところなんですね💡
まだ観て無いけど面白い作品作るなー✨

ウォーキング•デッド🧟‍♂️以来のスティーヴン・ユァン🧢あんなに良い人だったのに…
よく見ると最
>>続きを読む

5

POSE/ポーズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン1から映画も挟みながらでちょっと時間はかかりましたが…
今シーズンもー最高でしたー‼️👏👏👏

S2はS1に比べてハウス•エヴァンジェリスタの面々に様々なことが起こります
良い👍ことも、悪い👎
>>続きを読む

4

POSE/ポーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

いやーこれは傑作なんじゃないですか‼️✨

LGBTQ+の世界はちょっとよくわからないし、今の世の中でLGBTQ+を批判しようものなら非難轟々、叩きに叩きまくられる、だから持ち上げるって訳では無く、純
>>続きを読む

2

トレーラー・パーク・ボーイズ シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.9

チョコミントさんのオススメを受け12シーズンと先は長いけど見始めました🤣
まぁ1話約20分だし、1シーズンの話数も少ないし♪

お話は、刑務所上がりのジュリアンとリッキーの無茶苦茶な日常を追ったドキュ
>>続きを読む

2

アトランタ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

最高ーだったぜ『アトランタ』‼️
アーン、アル、ダリウス、ヴァンみんな味があって凄く良い⤴️

ep.1 初っ端からホラーなのか何なのか、アトランタ的ホラー?いやーこの感じ、アトランタ始まったって感じ
>>続きを読む

2

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.0

ダメ。ゼッタイ。
はい、これ大前提です‼️

久しぶりに『ブレイキング・バッド』再開🧪
やっぱり面白い、ただ今シーズンはちょっと中弛み感があった気がします
まぁ中盤ちょっと疲れちゃったけど、2〜3日で
>>続きを読む

4

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

4.0

『アトランタ』のドナルド・グローヴァーとジャニーン・ネイバースの新作ドラマ❗️
『アトランタ』はS4で終わりと言うことで、S4を観たら終わってしまうと思い控えているところですが先にこっちを観ちゃいまし
>>続きを読む

4

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

Netflixからのオススメ作
スコアも上々、シーズン3まで続いてるし1話約30分、見やすいってことで何と無く鑑賞

じっくりあらすじもレビューも読んで無かったのでどんなドラマかもよくわかりませんでし
>>続きを読む

2

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

一気観終了❗️面白かった‼️
たまーに観る韓国ドラマも良いもんだ😄

シーズン2もドンウンがグイグイ裏から追い込んで行きます
そしてその追い込まれて行くさまは、観ていてスカッとさせてくれますね
相手が
>>続きを読む

2

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

皆さんのレビューが良くって凄く気になってた作品だったのですが、どうやらシーズン1では復讐が完結しないと、ならばシーズン2まで我慢して一気観をと
やっとシーズン2が配信スタートしたので待ってましたと鑑賞
>>続きを読む

3

パラレル(2022年製作のドラマ)

3.9

フランス🇫🇷発のパラレルワールドを題材にしたドラマ、そのまま『パラレル』

いやー全くノーマークでしたけど面白かったー‼️
皆さんのレビュースコアのみ見て鑑賞しましたけど、うんレビューは読まずに観て正
>>続きを読む

2

アトランタ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン2まではNetflixで観れたのに、ここからはDisney +です
今回の舞台はアトランタを飛び出してヨーロッパ❗️
ペーパーボーイはもうかなりの売れっ子でアーンのマネジメントも様になってる
>>続きを読む

0

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

4.0

ペーパーボーイ♪
ペーパーボーイ♪

いやー良いなー好きだなー
シーズン2も良かった
飛び抜けた回は無かった気がするけど、色んなタイプの話があって楽しめました
個人的には5話の理髪店が好き💈
最後のア
>>続きを読む

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

4.0

いやぁ面白いなこのドラマ🤣

7話のハリソンとかツボった
お前もそっちなんかーい‼️
後、クロいジャスティンとか透明車とか

壮大なお話でも無いので、隙間時間にサクッと観れるのが良いですね
万人受けす
>>続きを読む

2

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

チョコミントさんからのオススメ

『このサイテーな世界の終わり』の監督と『ストレンジャー・シングス』の製作陣が送るドラマ、間違いなくストライクでしょ‼️
はい、正解、面白いー
雰囲気、テンポ、キャラ、
>>続きを読む

2

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

まぁ硬いよねこのドラマは

すげー久しぶりに観たけど面白いんだよなぁ、時代は感じるけどもね
長瀬智也がカッコいいんだよなぁ

でもって、そうSADSだよ、黒夢じゃなくて「忘却の空」

2

マイ・ブロック シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

治安が悪く危険と隣り合わせの街フリーリッジ、そこで暮らす少年たちが出会いや別れ、成功や失敗を経験して成長していく、時にはお宝探しや人探しの謎解きも織り交ぜながら…
一見治安が悪くも無さそうに見えるけど
>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

今シーズンはちょっと微妙
とある人からの人探しの依頼?指令?命令?を受けて人探しに奔走することが主軸で少し自分の中で盛り下がり…

でしたがー、ep7から8で一気に4人を取り巻く状況が進みだす
そして
>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

早速シーズン2を一気見

衝撃のシーズン1フィナーレからの第1話
良いよねー仲間って、ルビーの宣言、そして最後に一気話を持ってくジャマール😆

神出鬼没のジャスミンは健在、そして存在感増していく、結局
>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

オススメ頂いて鑑賞

いやーツボりました‼️
色んな要素が詰まったドラマ
サクサク観れて取り敢えずシーズン1と気になりすぎてシーズン2-1まで一気見してレビュー記載

みんな大好きジャマール俺も好きd
>>続きを読む

0

クラーク・オロフソン(2022年製作のドラマ)

4.0

チョコミントさんからオススメいただき鑑賞

面白かった😄
悪さして、女とヤッて、パクられて、脱走してのループなオロフソンをポップにテンポ良く描いてる
実在した有名な犯罪者の半生を基にしているってことで
>>続きを読む

2

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

原作は13巻、原作は読んでないので完結しているかも不明ですが、1シーズンではまず終わらないことは想定済みでしたが…
気になるー‼️

あの人超怖いんですけど

柳楽優弥は好きな役者さんですけど、いやぁ
>>続きを読む

1

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

あー面白かった!
大盛り上がりってところは無いんだけど、ジェームスとアリッサの何とも言えない会話、時折くる笑えるポイント、良い感じでした
あんな感情が無かったジェームスが良くもこんなに成長しました
>>続きを読む

2

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

何だろな何かよくわかんないけど何か見入っちゃって一気見
1話20分前後ってのもあるんだけど、ジェームスがアリッサと出会って変わっていく姿が良かったなぁ、元はサイコパス野郎なんですけどね💦
アリッサも誰
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~ヴァルハラ~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

ヴァイキング〜海の覇者たち〜の続編
前作から面白くてずっと観ているシリーズです

ヴァイキングの歴史に全く詳しく無いのでよくわかりませんが、前作も実在したヴァイキング(ラグナル・ロズブロークや剛勇のビ
>>続きを読む

0

レアの7つの人生(2022年製作のドラマ)

3.9

タイムトラベルものではあるけれど、自身がタイムトラベルするのでは無く、その関係者に毎日転生していく一風変わったドラマ
主人公のレアが事件の6日前から1日づつ、一人づつ転生していくため、それぞれの役者さ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに恋愛モノを鑑賞
かなり良かった
撮り方とかがオシャレなのか全体的に綺麗で次々と観たくなっちゃいました

中盤からジワリと涙腺を刺激しつつ、8話で大号泣をしてしまいました…そして9話でまた号泣
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.7

高レビューに釣られて視聴
おいおい何だよこの展開、ドロドロ不倫サスペンスと思いきや、何だよー!

そうか、そう言うことか、だからか
何と無くモヤモヤしてた部分が怒涛の様に最後に来た

スロースターター
>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったー‼️
結構グロいところはあるけども、こういう重暗いサスペンス好きだなー
誰が?何を?真実が少しずつ解明されていく
一つの過失致死から始まって、色んな偶然や人生が絡み合い真実へ、最後の最後ま
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

楽しみにしていたシーズン2
お金の掛け方が違うのか、日本ドラマのスケールを超えてましたね、さすがNetflix!

原作漫画は既に既読済でしたが、大筋しか覚えていなかったのでストーリーも楽しめました
>>続きを読む

2

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に続いて面白かった
オープニングの状況が結局半分程度しかわからずシーズン3にいってしまいましたが、取り敢えず一旦ストップして別作品を流して行こうかなと

でもやっぱり良作ですねー

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.0

面白いとは聞いてはいたんですが、6シーズン完走に若干億劫になってましたが遂に手を出してみました。
いやーオモロイ!
シーズン1一気に観終わっちゃいました。
ここからどう話が展開していくのか非常に楽しみ
>>続きを読む

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス ファイナル・シーズン(2012年製作のドラマ)

4.0

過去シーズンはレビュー省略
医療系ドラマではかなり好きな作品
鎮痛剤依存で毒舌、でも名医?迷医?なハウスが難病の原因を見つけていく医療ミステリー
1シーズン20話強、8シーズンと完走するのにかなりパワ
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

やばーい
S1よりも訳がわからない世界になってるー
もはやタイムリープ物でもでも無く、地下鉄乗ったらタイムトラベル、しかも家族の姿で
いやはやちょっと難解すぎましたが、それでも観れるのはナターシャ・リ
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

各話短めなのでS1を一気観
何故タイムリープしてるのかいまいちよくわかりませんでしたがS2観ればわかるのかな?
全体的に小洒落たドラマでした
主演のナターシャ・リオンが良い感じ
そして毎回死に方が雑い
>>続きを読む

0