UMAさんの映画レビュー・感想・評価

UMA

UMA

映画(273)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クローンリプリーが強くてとにかくかっこいい!リプリー1-8がリプリー1-1〜1-7を焼き尽くすシーンとかニューボーンの最期とか、グッとくるシーンも多かった。ストーリーが好き。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何が出てくるのかドキドキした!母性ってすごい。最後はスカッと。

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

リプリーの最期はとてもリプリーらしくて良かった

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.5

前回よりアクション要素強め。普通に面白かった。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チェストバスターが体を食い破って登場するシーンが1番の盛り上がりだったけど、アッシュのシーンも良かった。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は退屈だったけど、後半は悪魔に取り憑かれた女優さんの演技力のおかげで楽しめた。最後は被害の規模が広がりすぎてちょっと収拾つかなくなってたけど。

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シスター・ソコロのビジュアルが好みだった。主演の女優さんが綺麗だし、過去と今、時空を超えて復讐を果たすのがよかった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダン・ピール監督の作品らしく、ずっと不気味。謎の生命体のビジュアルが斬新で衝撃。猿の暴走シーンがすごかった。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.6

ずっと不気味。最後まで観た後にもう1度見返さないと分からない点も多いかも。私は好みだった。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.5

ヤン・ジュヴァンクマイエルの長編作品は初めて観たけど、マイエル節炸裂!

武器人間(2013年製作の映画)

2.3

頭空っぽにして観られる映画。武器人間のビジュアルが良かった。あとはうーんって感じ。

>|