アゴさんの映画レビュー・感想・評価

アゴ

アゴ

映画(850)
ドラマ(1)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.2

人は自然の一部だが、人には人のルールがある。
たとえば。女を取り合って相手の男を殺した男は悪だろう。
だが自然界においては、善でも悪でもないのかもしれない。
腹が減ったからと獲物を食い殺す肉食動物は悪
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

すとめあさん♥ヤバすぎ♥
感情に任せて全ての計画がめちゃくちゃになって転げ落ちていく話、しんどいやら面白いやら。
真っ当に働いて正しく金を稼いでいる人たちがちゃんと幸せな生活を送れていて良かったです。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

♪好きな人工知能発表ドラゴン
TARS
ガーティ
サニー

アークズノア

好き好き大好き♪

すごくない!?アークズノアくん…。癖の煮こごりでビックリしちゃった…
コナン映画をほとんど見たことがなく
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.6

女の子たちかわい〜〜、カンフーちゃん推し。時代を感じさせるストーリーと映像ではありますが、だからこそたまにすごいショットがあって、すごいです。柱時計とか…。
全部狂ってたんですが特にバナナになるところ
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

この一瞬のために作られたと思う、みたいな映画ってたまにありますが、彼女の特技を披露するシーンがこの一瞬のためか!?と思えるほど天才だったので最高傑作です

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭にて。
裕福な女性の愛人として囲われている主人公。作家ではあるが、今のところ短編集を一冊のみ。そんな彼は引っ越し先で目を見張るほど美しいがエキセントリックな女性と出会い、恋ともつかない
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やったーやったーって楽しく見てたらラストで現実の映像が流れて、それがつい最近で、なんて愚かなんだ人類…悲しくなった…。
スリルあり笑いあり問題提起あり、とても良い映画でした。

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

かつては一世を風靡したスペースオペラ。出演俳優たちは今や過去の栄光にすがって日銭を稼いで食いつなぐしかない…。
そんなある日、酒浸りの主演俳優の元へ、様子のおかしい番組のファンが現れる。連れられた先は
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

主人公は作家志望で暇を持て余す若い男。執筆のネタにと始めたのは、町中で適当に選んだ相手のあとをつけるフォロウィング。
ある時つけていた男に尾行が気付かれ、会話するうちに男の生業が一風変わった空き巣だと
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

これが今まで配信のみだったの許せない!そして映画館の音響でこの音楽を浴びられる幸せ…。
なんのために生まれたのか、なんのために生きるのか。そんな理由を探す前に、目の前の一つ一つの輝きを感じられたら素敵
>>続きを読む

シックス・シューター(2004年製作の映画)

3.6

人間の可笑しみと悲しみをこんな短時間にまとめられるんだな…。
あと電車で会うヤベーやつがマクドナー味が濃い目で良かったです。

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.9

お喋りな女好きバギーちゃんが良いキャラをしていると聞き。
ストーリーに直接関係ないような設定もしっかりやる、変態SF設定厨が制作陣に、いたんでしょうね。とても好きです。
バギーちゃんでは号泣しました。
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

スパイ好きの友人にすすめられて鑑賞。
雰囲気や俳優陣の演技に見惚れて面白かったなぁと感動していたが、ストーリーに分からないところがあり、後日友人に聞いたところ「わからん」との解答。
曰く「雰囲気を楽し
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8

オーケストラのチューニングを映画館の音響で浴びれるぞ!
あらかじめ日記というひみつ道具の使い方が上手い、うますぎる!十万石まんじゅう。
ロボ音楽家たちのキャラもミッチちゃんも良かったしレギュラーメンバ
>>続きを読む

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

4.0

バカバカしい〜〜!大好き!
もうオープニングソングで最高だもんな。イギリスのコメディの分かりやすい例としてガイドブックにも載っている。嘘です。

ミュート(2018年製作の映画)

3.7

彼が彼女を探すために使うギミックのほとんどが現代社会にもあるようなものばかりでしかも現代ですらそんな不便なとこないだろくらいの部分を主人公が機械オンチで済ませようとしてるところが評価されないのは仕方な>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.6

ようやく一歩動き出せるようになったのかな。

ディア・ブラザー(2010年製作の映画)

4.0

無実の罪でムショにブチ込まれた兄を救うため、妹は1からのスタートを切る…。
サムロクが姫ポジみたいなんだけどそこまで尽くす理由がある兄だと見せられるので、ウオー!やれー妹ー!やったれー!の気持ちでずっ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

なんともいえぬ不穏がザワザワする中盤までと、ブラックジョークが幅を利かせてエンタメとして成功する終盤。
友だちが有能な良いやつで良かったです。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

犬たちは無事です、ご安心を!

主人公の神に対する確認と試すような言動が、本当の家族に恵まれなかった生い立ちからくるものだろうと思うと、悲しい。
彼にとって犬たちは、神に与えられた新しい家族だった。
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

画面が尋常じゃないスピードでチカチカするシーンが何回か入るんですが見ててしんどくなって来るくらいだったのでチカチカが始まる度に画面から目をそらしていたんですが多分大事なシーンだったんだと思います。悔し>>続きを読む

バスキア(1996年製作の映画)

3.6

芸術が全く分からないが、セイモの画風は唯一無二の存在だったのだろうとは思う。
キャスト豪華。ゲリオ好き。ウォーホルのデヴィッド・ボウイが見られるのもありがたすぎ。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見た。なんて良い映画だろう。
主演のサム・ロックウェルは、本当に見事に精神と肉体が弱っていくサムと、まだ地球から来て間もない(と本人は思っている)野心的でアクティブなサム2を演じ分けている。
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.5

名作すぎる!!!音楽良すぎる!!映画館で見られてよかった〜。
小学生の頃に見た時はティム・ロスのことを知らなかった。大人になってティム・ロス出演作をいろいろと見て、彼が1900だと知ったとき、整形でも
>>続きを読む

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.8

喫茶店でバイトしてる女の子に思いを寄せ、ついに名前を聞けたが彼女はすぐにバイトをクビに。
手がかりの名前をFacebookで調べるとすぐにヒット。彼女のページを熟読し、偶然を装って再会。奇跡的にすべて
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

靴紐を締め直すだとか新しい靴を買うだとか、一歩踏み出す比喩として靴が使われるのはよく見るけど靴職人に憧れる主人公というのは根本で斬新だと思ったし、ちゃんと靴職人を目指すきっかけもあって上手いと思った。>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.1

戦争ってどうやって起こるの?
強国の頭がいい人たちが自国の利益を潤すために楽な道を選ぶと起こるんだよ。

ポスクレが笑えるって?冒頭の言葉をそのまま叩きつけられて馬鹿にされてるんだよ。笑ってるんじゃな
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

散々な評判を聞いていたのでどんなもんかと見に行きましたが面白かったです!
カーストの違う場所に居る女子高生たちが仲良くなっていく感じとか、主人公の少しづつの責任感を増していく過程とか…ツッコミどころは
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

アーガイルでサム・ロックウェル熱が再燃して久しぶりに見ました。
女の子たちがベリーキュートだしサムロクはかわいいしセクシーだしダンスが素敵だし…。
三者三様の魅力に溢れた女の子たち、最高ですね。男装の
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

期待してたアンソニー・ホプキンス声の老ロボットとペ・ドゥナの扱いが雑で、チームものとして各キャラの絡みも少なくて…なんか…寂しい…。各キャラが良いだけに、もっと上手く魅せてほしかった。
今回でメンバー
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

長いから敬遠してたんですが今年こそは見るぞ!とようやく。
面白いですね…頭が良い人が頭のいいことをして裏社会で地位を築いてくんですが、そこには情や血の繋がりなどが複雑に絡み合い…。3時間あっという間で
>>続きを読む

セックス・クラブ(2008年製作の映画)

3.9

唯一の肉親である認知症の母を施設に入れ、孤独を埋めるために行きずりの肉体関係を多方で築く主人公。喉に物を詰まらせて助けてくれた人をパトロンとして小金を稼ぐ日々を送っていたが、母の病状の悪化により自身の>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.8

ジュードロウ、なんか男に激重感情抱かれたり抱いたりする役が似合うな。
家柄に恵まれなかったリプリーが頭とスキルで切り抜けて成り上がろうとするサクセスサスペンスストーリー。衝動で簡単かつ最悪な道を選んだ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

あ〜〜〜〜〜〜ありがとうございますありがとうございますこんなサム・ロックウェルをたくさん撮っていただいて…助かります…。
猫ちゃん(監督の愛猫ちゃんなんですね!)も可愛かったしブライス・ダラス・ハワー
>>続きを読む

>|