ねこふんださんの映画レビュー・感想・評価

ねこふんだ

ねこふんだ

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.7

なんか、章(?)が変わる感じの映画大好きだからこれとてもよかったな~

はちがプール泳いでるのかわいいな~😭🩷

純粋な心を目の当たりにした気分になれた~

死について前面に出す表現は少ないものの節々
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

これも前回に引き続き感情移入はしにくかったけど、死に対してよく考えさせられる映画だったかも

2024.87本目

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

感情移入はできなかったけど、やっぱりこういうのって、本人たちにしかわからないし、他人が口出しできることではないよね~
本人たちが違うと言ってもはたから見たらそうじゃなくなるからね
結局主張しても何も変
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.1

ほんと強い役しかみないなwww
負けてるところ見たことないw

2024.84本目

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.0

ドラマは観てないけど、まあまあ楽しめた~!
色気^_^色気^_^ってかんじだった

2024.83本目

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

痛そうだね~って感じで、彼氏必要かなと
これは勢いで行くべきではないところにあるお化け屋敷だろと思いましたが、酔ってる時はなんでもできるような気がするんですよねわかるよ
でもそんな場所のお化け屋敷入り
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

1.9

急に感動に持っていかれてお!?え!!!???おお。となったよー!!なんだこれー!!

2024.81本目

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

なんか淡々と進む映画ばかり観てる気がする
進み早くていいね~最後はびっくり~

2024.80本目

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

こういうどんどん進んでくるっくる返される映画大好きだが、途中から読めてしまった~
人の気持ちは年月が経ったところで変わらないもんね最後の人の気持ちわかるよ

2024.79本目

正欲(2023年製作の映画)

4.0

異性に対してだけじゃないんよね本当に
現代ではこういう問題がたくさん挙げられてその分犯罪も多かったりするが、、

⚠️犯罪はもちろんダメだけど、一旦それは置いておいて⚠️

誰を好きになろうが何を好き
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.4

リメイク版なんだね~知らなかった
んーなんかもっとこう工夫があるような映画かと思ってみたがそんなこともなく淡々と進んでいき、お?となる終わり方
もっと深掘りして欲しいところもあり、色々情報足りない感じ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

最初の方の歪んだ感じの映像すごく好き!今までに無いような撮り方で素敵

どんどん"大人"に近づいているように感じ、成長も感じ。その分大人になるにつれて現れる哀れな部分も感じられる映画

性描写は思った
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

モノクロだからこそ出る映像のリアルさと実話を元にしたということもあり内容もリアル
ムカデ人間2のモノクロ映画と同じような感覚になった。ジャンルは全く違うけど、気持ち的な何かが同じような感覚に。

とっ
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

3.1

知らない方がいいこともあったな~まさか妄想とは^_^
でもまあ綺麗な映像だし気軽に観られるかなとは思ったかな
本当に高校生?

2024.73本目

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

キース可哀想だよ
他の男性は何故に!?って思ってしまったね~

得たいの知らないもの、"自分の子"は体張って守ってくれるとかキース以外の他の男よりもいい"人"なのではとも解釈

2024.72本目

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

顔つきも変わって行動も変わってすごい俳優さんだ
内容も面白いしハラハラもするしすごく楽しめるな~
あまりこういうの見ないけど見て良かったー!!!

2024.71本目

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

なんか色々リアルで昔に戻れそうになった
ぶ、ぶた可哀想だよ~!!!!叩かないで~!!!!

2024.70本目

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

人間もサメもその他の生き物もかわいいかった~

2024.68本目

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

多分2回目1回目は寝落ちして全く記憶ないから初めましての感覚で観られた

最初ら辺からなんとなく、この人が犯人かな~とは思っていたけどまさかの人で最後はおおーとなった
撮り方が現代的で観てておもしろい
>>続きを読む

私の娘を殺した男(2022年製作の映画)

3.6

ちょっと前に観たが、感想を書き忘れていた

そりゃね、執着してしまうよね。血の繋がった人間だもの

2024.66本目

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.4

ホラーあるある音で驚かせてくる系
不穏な空気と耳に優しくない音量の低音響くよ~開始数十分で頭痛くなり始めた
でも別に内容が嫌いなわけではない、楽しめたかと言われたらホラーならもっとホラー味が欲しかった
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

見るの遅くなり過ぎた~!!やっと観た

耳が聞こえない家族の中に1人聞こえる私
何もかも頼られて1人になる時間なんてないけど、それもまた幸せのひとかけらだったりするんだよね
愛する人と出会えて愛してい
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.8

カントリーロードかと思ったら翼をくださいだった
遠距離大変だよね~しかも10年は待つ方も待たせる方も心痛くなるな、、
あまり入り込めなかったけど最後だけちゃんと理解しつつみられたかな
ジブリ映画はジブ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

綾野剛かっこいいな~今まで思ったことなかったけどこんなにかっこいい人だったんだね

なんか思ってた話と違ったけど、感動系なのね~
ヤクザを美化するつもりはないけど確かに一般人には優しいもんね、何もして
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.9

アニメは見たことないんだけど、これはちょっと何かに惹かれて

最高に女を見てしまった感。女子校に通っていた頃を思い出したね。

ゆうこが言っていたこと間違ってないよ、女ってなんでも知りたいんだよね。相
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.2

性表現ありみたいなのあって、え~?って思ってたけどBLだったのね

みおくん学生時代ビジュが良すぎるな…❔

同性愛者は、同性愛者にしかわからないことってあるもんなあと思いながら見てた
自分語りになる
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

アメあんなに痩せこけてたのに丸太みたいになっちゃって可愛い🥹🩷

君の名は。とかすずめの戸締まり 的な感動はなかったけど自然現象ってまじで怖いよね

2024.59本目

さがす(2022年製作の映画)

3.7

安楽死がない日本で、安楽死を求めたらこうなるのもわからなくもないけどね
内容がジメジメしてて夏に見たかったなと思った
死にたい人も死にたくない人もどちらの意見もわかるけど、殺したい人はわからん…
20
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.5

青春を全面で見せつけられた
時間の流れと共にね

感想文方式になります~🙂‍↕️

時間の進みって本当に怖いよね
私こないだ死が近づいた瞬間があって5日間くらい生死を彷徨ってたからなんか時間とても怖い
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.7

退院後、初の映画がこれだったよ~😵‍💫🩷

ガーバー仕事多すぎだし男の子ちっちゃい子頭きれすぎw
ライダーは情緒不安定すぎるし絶対ガーバーに恋したね^_^♡

賄賂結局どうなったの~

2024.4.
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

1.9

双子なのね、わたしもだよ

ドラゴンタトゥーの女大好きなのだが、心理的なものが多少薄れた気がした
ドラゴンタトゥーの女の時は、女性像としての強さや容姿にとても美しく感じ惹かれたが今回はその部分は感じら
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.5

ネトフリきてやっとみた
君の名は は好きだがこれは 苦手だ

これは、トラウマが蘇ってきた
前情報全くない状態で見てしまったからフラバしてしまった
これは、少し調べてから見た方が良かったのかもしれない
>>続きを読む

>|