にゃるるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • にゃるるさんの鑑賞したアニメ
にゃるる

にゃるる

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

2.7

イケパラ好きだからこういうのは好き
まもが声優って知らなかった

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.7

中身はほぼないから脳死で見れる。日本の料理アニメは伝家の宝刀( 'ч' )
でかい犬がかわいい

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

おもしろい。葬送って魔物にも使えるけど、フリーレンに関わった人間に対しても言えるよね。

0

いきものさん(2023年製作のアニメ)

5.0

東海オンエア出てるなんて知らんかったゾ!!

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.1

シルエットはマツコ・デラックス🐈‍⬛
諭吉には癒されるけどそれ以外はふつうのアニメ

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

5.0

めっちゃ癒される。疲れてる人はとりあえず見て欲しい。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

🥹1番気になるところで終わるやん……


気になりすぎて漫画1部完読しました✌🏻
中々きつい内容だし描写もきついけど
どこか心地良さがあるのは
キャラと境遇が似てるからなのかな?

エンディングの力の
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

2.4

🌟帰ってきた大好きなシリーズ


1期ほどのおもしろさはなかったけど、
1話分が短いのに、何話も入ってるから
飽き性には丁度いい。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

🌴稀に見る神アニメ

変に長続きさせるわけでもなく、
ちゃんと綺麗に終わらせてくれて、
続きはもちろん気になるし、
内容も作画も声優さんも最高なアニメ!

内容がループ系で少し難しいけど
回収上手いし
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.2

✊🏻在り来りなヤクザアニメ


もうちょっとひねりが欲しいなぁ。って
思うくらい何もないアニメ。

このアニメのいい所はボイスを楽しめるところ!
…それくらい。。。

キリシマの過去とか人間性が気にな
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

👒リアタイしたけどアビスロス凄すぎた…


原作よりパワーアップしたアニメ!

ファプタとイルミューイの叫び声を聞くだけで
鳥肌立つし、涙止まらなかった😭😭😭

漫画もいいけど、カラーがついて、
声が
>>続きを読む

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

4.3

💙阿波連さんかわいい…

阿波連 弟が結構タイプ…

ふたりのやり取りはわざとらしい感じがして
お決まりの流れではあった笑

かぐやみたいに絶妙な距離感が
ずっと続いて欲しかったのが本音…

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

5.0

👒死ねるのも権利


まだ見ぬ景色を求めて探検する話は
よくあるけど、
ここまで鬱要素を上手く落とし込んで
尚且つ 感動させられるのは初めて……

死ぬことはできないのに、
痛みや苦しみは感じる。
>>続きを読む

0

ワカコ酒(2015年製作のアニメ)

4.8

🍶至極の飯テロアニメ

原点にして頂点なのは、このアニメだと思う。
作画も好きだし、見応えある内容と
サクッと見れる短さ✨

丁寧におつまみ作るのもいいかもだけど
そんな時間かけてらんねぇよ!って
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.8

🌷1期に引き続き神アニメ!

修学旅行の班決めの回は泣ける!

只野くんみたいな人ってマジでいいよな〜

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.6

🎀映画版よりすき

やっぱり圧倒的にアニメは
アニメのままの方がすき。

タイトルにもかぐや様ってるのに、
映画の方は男を主役にしようとしてたのが
見え見えだった。

アニメの方が丁寧で、
作品への愛
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

4.5

🖤🐈‍⬛後半はただの感動ストーリー

やっぱり血小板ちゃんは可愛らしい方が
好きだし、内容もふつうのはた細の方が
好きだけど、BLACKにしかない良さがある。

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

5.0

👻BLACK編よりこっちの方が好き!
白血球さん!イケメン!

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

5.0

🍎中学生の理科で見てるらしいけど、医療系の学生でも勉強になる。
わかりやすくまとめられてるから、めっちゃいい!

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.6

🖤アルミンってやっぱ芯がイケメン
コニーの発言と言動にも痺れたし!
1期と真反対なの最高にワクワクする!

でももうエレンやめてくれ…

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

5.0

🍡かっこいい嘘をつけるようになりたいね

こどもの純粋な疑問を、
ストレートな言葉で投げかけられると、
どう答えていいか分からなくなる
大人に私はなってしまった……

コタローの周りの大人が動くのも、
>>続きを読む

0

群青のファンファーレ(2022年製作のアニメ)

3.0

🥕アニメの内容を声優で補ってる感じがする。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.8

🔫アーニャわくわく 私もわくわく♪‎⁦( ᷇࿀ ᷆ و(و "

0

撲殺天使ドクロちゃん(2005年製作のアニメ)

5.0

😇ミピルピルピルミピルピー!

小学校の頃、転載動画で見たなぁって
思い出せるアニメ。
中々ハチャメチャ。
作画は昔ながらの手書きさがわかるから
頑張ったなぁ〜って思える🍵

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

5.0

🐲2日で2周したアニメ

声優さんたちの配信なども
心温まる内容で、
製作者側と声優側のクリーンさがわかる。

ちょろゴンズてPVもあげてくれているので
みんなに高ミナのよさを
わかってほしい( ⋅֊
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

5.0

🐲小林さんイケメンすぎない?!

流行りものを履修したくない癖が
出てしまって、履修が遅くなったけど、
めっちゃめっちゃいいアニメ!

「日常」がどタイプだっただけに、
厨二病描写にこだわってくれる京
>>続きを読む

0

のんのんびより のんすとっぷ(2021年製作のアニメ)

5.0

🥕しおりちゃんとほたるちゃんが可愛い!

やっぱり田舎はいいよな〜
と、心の底から思えるのは
このアニメの作画と
日向ぼっこ感が直で伝わるから!

0

のんのんびより りぴーと(2015年製作のアニメ)

5.0

🌼駄菓子屋がかわいい

みんなに愛されてれんちょんは
育ったのがよくわかる2期だった!

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

5.0

🍀脳みそ溶けるアニメ


田舎者なら、あるある〜と思いながら
見れるし、
都会者なら、なにそれ?!と思いながら
見れる脳みそ溶け不可避アニメだと思う。

田舎っていいよ〜!

0

邪神ちゃんドロップキック’(2020年製作のアニメ)

3.7

🐍邪神ちゃんのウザさがパワーアップ


パロディものが入るアニメは好きだけど
作者の世代とか好みがわかるパロディは
少しきつい…………

あと11話の神保町の歌、長すぎwww

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

4.5

🧊マッカチンかわいい!૮⸝⸝o̴̶̷᷄ ·̭ o̴̶̷̥᷅⸝⸝ა


スポーツアニメと思って見たら、
拒絶してしまう描写もあるかもしれないけど
腐ってる人には丁度いい!

なんで続編出ないの???

0
>|