Mightyさんの映画レビュー・感想・評価

Mighty

Mighty

映画(540)
ドラマ(6)
アニメ(0)

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

とてもよかった。
原作者のエッセイも読んでみたい

his(2020年製作の映画)

3.6

同性愛
家族とは
正解なんてない
子供にとっては誰も欠けてほしくない存在
ただそれだけ

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.3

原作のスピルバーグのよりも、
ミュージカルな分晴れやかな気持ちで見られる明るい映画に仕上がってると思う。
100年前から時代を戦ってきた先人たちの
お陰で今の時代があるのだなと。
これを繋いでいきたい
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

ジヨンと自分が重なって
途中から涙が止まりませんでした。
社会、家族、色んな中で
女性という役割が求められる。
今社会で自身が好きなことがやれているのは
ジヨンの母のように、チーム長のように、
戦って
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

皆んなそれぞれに愛がある
想いがある
けど同時に
苦しみや葛藤があって
自分の思う「これが一番いいんだ、いいはずだ」という、ある種勝手な思い込みがあるのだと気付かされた

表面だけでは見えないけれど
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

周りの、今年のコナンは最高傑作という声を聞いて15年ぶりにコナン映画を鑑賞。
新たな主要キャラも増えていて、スケールも大きくなってる!!笑
もっと最新まで追ってたら面白度合いや理解度が増したのかも!笑
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

親に愛されたいと思うことから来る発言や行動がこんなにも、互いに合わないなんて。。
見ていて心が痛くなる。

相手が一番言われたくない言葉を敢えて選ぶ女性同士の発言も、あーーあるよなと

RRR(2022年製作の映画)

4.0

エンターテイメントとして凄く楽しめました。
インド映画にありがちな、なぜこのタイミングでダンス??みたいな演出は一切無く笑
歌も踊りも全て意味があって3時間あっという間に過ぎていた。
もっともっとイン
>>続きを読む

活きる(1994年製作の映画)

4.0

家珍の機転のきいた、人間味のある素敵な台詞が沢山。
もっと時代背景をしっかり把握して見ると、
更に深く理解できたかな。
皆がみんな、心から毛沢東の進める文化大革命を信じて進んでいたのでは必ずしもなく、
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

異常な愛。
娘への愛というより、正確には自己愛か。。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.6

アレックス(ジェニファー・ビールス)がとにかく可愛い。
所謂、自然と人を魅了してしまう女性。。
最初のダンスが一番印象に残って好き

映画というより、ストーリー付MVのような感じ笑

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

予告も何も見ずに事前情報ゼロで鑑賞。
いつのまにか物語に引き込まれてた。
途中から結末が予想できるも、
何度も心を揺さぶられた。
久々に邦画を映画館で観るも、とても良い映画体験だった

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

とても面白かった。
少し展開が速いように感じたため、じっくり理解&堪能するためにも、
BBCのドラマも見てみたいかも

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

頭では理解できていても、心が付いていかない親。それに対し、これからの家族を大切にしていきたいというシロさん。
これって別に同性だから起きるのではなく、色んなカップルで起きていること。
にも関わらず、「
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.0

ある種ベタで、ストーリーは想像できるかもしれない。
それでも、とにかく主人公の歌声が素晴らしくて、最後は自然と涙が出てくる。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

とっても懐かしい気持ちと、明日から頑張ろう!と思える元気がもらえるとっても素敵な映画!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

設定が上手く練られてて、少し教育くさい感じがしなくもない笑笑
楽しめたけど、原作の方がやっぱり好きだなぁ~笑

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

凄く好き。一度生まれたアイディアは勝手に侵食し、止めることはなんて難しいのだろう

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.8

完全には理解するのに少し時間が笑
好評を聞きすぎてからの鑑賞だったから、、少し期待しすぎたかな

軍中楽園(2014年製作の映画)

4.0

凄く好き。哀しいんだけど、もう一度見たくなる、余韻の残る映画。

友人の実家を訪れに、二年前金門島に行った。島全体が要塞のような、戦争博物館のようなところ。行くところ行くところで、大陸からの攻撃を必死
>>続きを読む

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.6

最後はやはり、物凄く悲しいイケオジ。愛を渇望してるように思えた。