にゃにゃさんの映画レビュー・感想・評価

にゃにゃ

にゃにゃ

映画(429)
ドラマ(49)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

けっこう前に観て、レビュー書きづらくて後回しにしてたらいろいろ忘れちゃった。

確か豪華キャストだったよなぁ。

序盤の台詞の「数式は楽譜だ。読めるだけでは意味がない。その音を聴くことが出来るか?」で
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

ミステリーではなく“ある日突然子どもが行方不明になった母親”に焦点が絞られてます。

心無いネットの書き込みは出てくるけど、基本的に皆んないい人ばっかだったんじゃなかったっけ?ちょっと出来すぎ…

>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.8

大昔、NHK教育テレビで放送されてた「明るいなかま」や「さわやか3組」を思い出した。
『君ならどうする?』
『どうすれば良かったと思う?』
本作で窮地に立つのは教師だけどね。

みんな随分はっきり自
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.2

ジミー(青春18×2)にまた会いたくて…

シュー・グァンファンを舐めてた。こんなにコメディをやりきるとは思わなかった。まさに身体張ってやってた。
ジミーと同じ役者さんとは思えない…

作品そのものは
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

猿の惑星シリーズのファンだから気合い入れてIMAXで観てきた。

ストーリーは想像を超えてこない感じでイマイチだけど、猿達の動きや表情を見てるだけで楽しい。初期の猿の惑星は特殊メイクだったと思うけど、
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.8

古典的サスペンスの音楽で‘怖いもの見たさ’の気分を盛り上げてくれる。

面白かったけど、胸糞悪すぎて人には勧められない。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

娘の推し“天音君”が出てるので観た。

が、
先月観たと思うけど、
観たことも忘れてたので内容も覚えてない。

ずっーとフラットな気持ちで見続けて終わったことは思い出した。

無名(2023年製作の映画)

3.7

イボ(UNIQ)目当てで劇場へ。

平日にも関わらず、中年男女でまあまあの客入り。トニーレオン人気だから?
トニー・レオンは『インファナル・アフェア』シリーズで見てるはずだけど全く記憶にない。あんな顔
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.1

『青春18×2』の影響で観た。岩井俊二監督作品観るのも初めて。

1995年の作品ということで20年近く前の映画。既に俳優業をやめたり、亡くなった役者さんやらいて懐かしい顔ぶれだった。

映画は、いま
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

ジミー♡♡♡♡♡♡
これにつきる。
シュー・グァンファンはお初だったんだけど、もうピュアなジミー役が良すぎて惚れた♡

台湾と日本の美しい景色も素敵だった。
足を伸ばしたことのある地名も幾つかあったけ
>>続きを読む

リバウンド(2023年製作の映画)

3.5

スポ根系ってあまり観ないけど、韓国映画だし評判もいいから観てみた。

高校生役よね?
みんな老けてない?
反対に、ギュヒョク役のチョン・ジヌン(2AM)は30代のはずだけど、周りから浮いてなかったのは
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

キービジュアルで少女漫画っぽい恋愛ドラマだと思って見送ってた作品、実はミステリーなんだと知って旅先のホテルで無料鑑賞。  

やっぱりミステリーというより恋愛ものでした。ハーレクインロマンスって感じ。
>>続きを読む

霧の淵(2023年製作の映画)

2.9

大学の同級生に奈良県東吉野村の材木屋さんの子がいて、夏休みに遊びに行ったことがある。(山あいの国道沿いの古くて立派な木造建築で、玄関奥の階段を降りた裏手にお風呂があり、その脇から目の前の大きな川の河原>>続きを読む

MONTEREY POP モンタレー・ポップ(2017年製作の映画)

3.0

ママス&パパス『夢のカリフォルニア』(大好き)は知ってたけど、当時の彼らの姿を見たことなかった。

という感じで、“名前と代表曲は知ってるけど…”というアーティスト達を「ヘェ〜」ってな気持ちで80分眺
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.1

見応えあります。
点数が低いのは、家族の在り方が私の好みじゃなくてイライラしたから。

先日観た『毒親』と一緒。
この両親はアカンと思う。
勉強だろうとスポーツだろうと、子どもを自分のモノ、自分の分身
>>続きを読む

劇場版 再会長江(2024年製作の映画)

4.8

観て良かった!

中国の広大さ、美しさが素晴らしくてIMAXのようなもっと大きなスクリーンで観たかったくらい。

中国という広大な多民族国家の中に、どれほど多様な暮らしがあるのだろう?スクリーンには幸
>>続きを読む

毒親<ドクチン>(2022年製作の映画)

4.0

韓国映画好きだし、テーマに興味あったから『毒親』観たさに東中野に初めてやって来た。ギンザ通りとかあって庶民派の街みたい。今度ゆっくり散策したい。

映画も(映画館も観やすくて)良かった。
母親役の女優
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.3

半端な空き時間を埋めるのに『フォロウィング』と迷って、より条件に合うこちらを鑑賞してみた。

キービジュアルでは魅力を感じてなかったアニメ作品だったけど、映画が始まってすぐに考えが変わった。
フランス
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

2.7

※キム・ソンホ贔屓の方閲覧注意。







キム・ソンホの顔が苦手すぎて「海街チャチャチャ」も挫折した。それなのに予告編のキム・ソンホのいやらしい笑顔を見て“これは適役で面白いんでは⁈”と思っちゃ
>>続きを読む

成功したオタク(2021年製作の映画)

-

面白い題材だと思って飛びついたけど、あんまりどうこうない内容だったように感じた。

私は10年ほど韓国俳優やアイドルにハマった時期がある。推し活は楽しかったけど、そこで出会った人達を見て“私はオタクに
>>続きを読む

人生って、素晴らしい/Viva La Vida(2024年製作の映画)

4.5

難病モノのラブストーリーなんだけどとても良かった!

お涙頂戴一直線ではなくて、コメディを織り交ぜてあり(むしろコメディ部分が多い)非常に観やすい。中国映画は苦手なことが多い私がどっぷりハマりました。
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.5

このジャンルでこんなに満足したのは久しぶり!集中力絶えることなくずっと面白かった。

ハッとする構図が多くて、灯りの使い方にもこだわりがあるみたいで映像がかなり好みだった。監督の好みなのか、カメラマン
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.0

普通に面白い。

が、サブスクで充分楽しめると思う。
私はチョン・ソミンちゃん目当てだったので大きなスクリーンで可愛さをたっぷり堪能できて満足。
ファンなのにチョン・ソミンという名前が全然覚えられない
>>続きを読む

RHEINGOLD ラインゴールド(2022年製作の映画)

4.3

テンポが良くてかなり面白かった。
あらすじを読んで重ためのなのかと思ってたら、くすくす笑うところが何ヶ所もあって想定外に愉しめた。

1本の映画の中に社会派、青春、暴力、ギャング、家族があり、シリアス
>>続きを読む

フィリピンパブ嬢の社会学(2023年製作の映画)

3.0

期待してたんだけど、ちょっとピンとこなかったかな。
卒論のテーマにフィリピンパブを選ぶ主人公の人物像とか、2人が惹かれあう過程とか…全体に描写がヌルかった。いくつかのエピソードもパンチが足りなくて残念
>>続きを読む

リトル・リチャード:アイ・アム・エヴリシング(2023年製作の映画)

3.0

リトルリチャードって名前も知らなかったけど、スーパースター達が憧れたというロックの創始者みたいな人らしいということで観に行った。

音楽映画のつもりだったけど、曲は彩り程度の彼の伝記映画だった。而も聴
>>続きを読む

MY SHINee WORLD(2023年製作の映画)

4.0

メンバーが、ファンの子の部屋にある懐かしいグッズを前にその時々を懐かしむ会話をしつつ、デビューから今までのステージが流れれる音楽フィルム。

SHINeeがデビューした頃は他のグループに夢中だったけど
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

4.0

“半地下はまだまし”というコピーだけ見てて、『パラサイト』みたいに少し軽さもある映画かと思ってたら、かなり重くて全く救いがなかった。

先日観た『ネクスト・ゴール・ウインズ」とは対局にあって、明日(老
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

2.7

また、やらかしてしまった…
これ、ミステリーやクライムに分類しないで欲しい。

先日観た『落下の解剖学』以上に人の業(特に男女の業)の話。途中までは「どうなるの、どうなるの?」と楽しく集中してたんだけ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.1

スポーツに関心がなく、短期間ながら唯一好きだったのがラグビーだったのでサモアのラグビーチームの話だと思い込んで観にいった。

サッカーだった。
しかもアメリカ領サモア…

サッカーにも私の大好きな“ウ
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

子ども時代の映像が甘酸っぱくてとても良かった。のどかな景色、垢抜けない人達との平凡で幸せな毎日を見てたら胸がキュンとした。

先日、沖縄が舞台の『ゴールドボーイ』を観た時も感じたけど、映画の舞台設定っ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.3

とても良かった。
ダークヒーローのアメコミっぽいんだけど、ドッグマンの半生には胸が締め付けられるし、緊張感が高まることも何度もあってその度スクリーンに釘付けになった。

ドラァグクイーンのシーンでは選
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

映像も音楽も昭和っぽい。2時間サスペンス劇場みたいなの狙ってたのかな?サスペンスではあるけど、謎解きより人間ドラマより。

沖縄を舞台にしたのが良かったと思う。沖縄って日本でありながら風土も文化も特異
>>続きを読む

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

3.3

まぁまぁかなぁ…

主人公の女優さんがキリッとした眉のスレンダー美人だったから、見惚れてしまいました。背景みたいなストーリーは浅い感じでくっ付いてたけど、無くても良かったかな。得体のわからない恐怖に振
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

男の生き様(戦地バージョン)という感じ?

空爆や銃撃戦の激しさを期待するとやや肩透かしかと思う。

軍曹と現地人通訳との関係は友情ではなく、男として果たすべき契約だったんでしょうね。昔『キリングフィ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

題名とジャケ写がとても魅力的で、秀逸なミステリーだと思い込んでたら…
ミステリーやクライムって言うより人間ドラマ。ヨーロッパってこうゆうの多いね。心の中を探るような炙り出すような…そして観る側に判断を
>>続きを読む

>|