ごはんだいすきぱらだいすさんの映画レビュー・感想・評価

ごはんだいすきぱらだいす

ごはんだいすきぱらだいす

映画(45)
ドラマ(7)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

最後のエンディング前、キュンってしすぎてなんかウルってした💘
コナンのお父さんと、土方さんと、中森警部の顔すごくタイプᕕ(ಥʖ̯ಥ)ᕗ👏🫢

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後の展開はやっぱりかとなってしまったけれど、圧倒的映像美
アミとジミーの初めの絡みでふたりがどんな2人なのかわかって、
とにかくかわいい2人だった
ジミーさんの演技がさいこう✨️に尽きる

黒木瞳さ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

ネタバレをみないと
こうなのかな?×10だった
もっと狂気的な作品なのかなと予想していたけど、静かな心の中の泥沼だった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに怖かった
静かからいきなりくるのが怖くて目つぶりまくってた最初は意外と平気で安堵…

アップが多いと全体の構図が分からず不安になるし、怖かった

最後とか怖すぎ長すぎ暗闇ーーー!ってかんじだっ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

-

みたー〜!やっとみれたよ

ファンタジー系だったけど、感動した大泉さんに👏👏👏👏👏

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

-

みれちゃった⭐️モウかっこいい
なんか衝撃でわからないことも多いが

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

Netflixであとテレビで📺
おもしろかったーーー!あっぱれな部分もあった!🙂‍↕️

落下の解剖学(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2回寝ちゃった。。悔しい。。

色々大きな展開を予想していたので、殺してなかった!?のか。となった

ちょっと、お口に合わなかった。゚(‪‪‪っ৹ т )゚。

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「あいしてる」はまだ間に合ううちに

冬雨さん推し。アボジの手紙と息子の手紙、くぅ、、ってかんじ

メッチャいいかったシャオシャオには幸せになってほしい2人が結ばれなかったのは悲しい…。 °(°´
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.9

タイミングが合ってみることができた
香港の方も観た身としてリメイクの良さが出ていたと感じた
映像が鮮やかでみやすかった、初めての別れのシーン、ハウンの走るシーンが横スライドで追いかけるところが、
ドキ
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

-

👏すきだった

ルイの会話のテンポ感なんとも掴めない感じが、まさにギャルでルイらしさで素晴らしかった

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

すごすぎる
やっぱりこんなにも繊細なんだ
強いはずなのに脆い、1人では生きていけないのかもしれない

潜ってくじらにあいたくなった、、、志尊さん…

ひなぎく(1966年製作の映画)

-

60年代のチェコ初めて触れた

ファッションの素材とラインがかわいかった( ᷇࿀ ᷆ )

でもとても難解でただみていた、若さ故のもやもやを、いろいろな手段と方法で遊びとして消化しているように解
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

すばらしかった。マイケル、最高だった。
ナナさん、ほんとによかった。言葉の息遣いと出てくる透明な声がすっと入ってきた

インソムニアのふたりがでてるのが嬉しかった(みるのはこれから)
ユーロスペース
>>続きを読む

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

-

これは決して昔の話ではないと、自分にいいきかせたい
みっちゃんの葛藤がよくみえて、気持ちがわかって辛かった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

親がモンスターだと気づいて離れる人もいるのに、この子は何故そばに居たのか。
何故実行できたのか。

好きだからでは納得できなかった…むずかしい…

レオン 完全版(1994年製作の映画)

-

1回だけじゃ自分にはまだ分からなかった

難しかった。。。
みんなが切ないって言ってる意味がついに分かったこの時代にきた

😞

終わったあとに気づいた。。シリウスだったの ! 気づかなかったすごい。
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

う〜〜〜〜〜〜

相手を下げることは自分も下げる

最後とても魅力だったし、でもプラスチックガールズだった頃の彼女のビジュアルも
かわいかった

最後のほほえみがとてもよかった🫴

Calling s
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

彼女の人生に乾杯 !

定期的にみて忘れてはいけない !
🪿🪽
ベスト2024もしかしたら2025にもなるかもそれくらい素晴らしかった

それから、ファッションもとても素敵だった🩵

少年の君(2019年製作の映画)

-

完了!

この歳にみることができてよかった
涙の意義が変わったような映画だった。すべての方のお芝居がすばらしかった

心に刻みつけたい、忘れたくない !

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.7

✨🥹💜💚💙💜✨

だいすきな映画
ファッションとかカルチャーとか全てがさいこうである

この時代を生きているように自分も生きようとおもう

余命10年(2022年製作の映画)

4.4

う、。、、、本当に素晴らしいかったです

茉莉のお洋服緑おおくて、かわいかったです

感情に触れるたび、くるしかった
彼女のように強くいきたい

すごく力を貰った!がんばる!

少女邂逅(2017年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃすきでした

痛さって必要なんだろうか私にはまだわからないやってなりました
穂志もえかさんつま先までの演技がすばらしかった、モトーラさんの声がとても
素敵で

苦しいがずっと裏側にあるのに
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.9

人の温かさや冷たさが色んな色で表現されていました

映像の質感がとても好きでした彩やか

登場人物に謎が残されたままの終わりで、終わり方ですっきりして良い気分ではいましたが
皆さんの感想みて、確かに分
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.4

すきだった
暗い映画すきだったのかもしれない
と思えるように2時間があっという間で
暗がりの中にある形の無い愛や憎悪や
それが浮きでていた

橋本愛さんがよかった美しかった
中学生の危うさと純粋さと言
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

4.2

また観たい。どんでん返しとか驚きとかそんなものはないのに、何故かずっと惹き付けられていた
表情の少しの変化も見逃したくないようなそんな気持ち。地続きなのに、飽きずにみていられたし、こんなに終わって欲し
>>続きを読む

>|