東朴幕院さんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

東朴幕院

東朴幕院

映画(1502)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

支持者からは圧倒的に高い評価の映画で今回初見。残念ながらそこまでの評価には出来ませんでした。理由としては世界観や設定は良いのですが、宇宙に行く人の理由や主人公がどうしても宇宙に行きたがっていた理由など>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

リドリー・スコットらしくない作風でした。これって実は選曲が一番のネタだったのに町山智浩氏がラジオ たまむすびで言ってしまったという事なのでは、と思う程、盛り上がりが余り無かったと言えるかも。それと驚く>>続きを読む

デビルズ・ノット(2013年製作の映画)

3.5

コリン・ファースがホラー映画に出てるのか位の興味で観た本作。期待値が低かったからか退屈はしないで観られました。これ実際の事件を描いていたのですね。描き方がTVの再現フィルム的な手法もあり少し安っぽかっ>>続きを読む

ヘアー(1979年製作の映画)

4.5

昔、正月の深夜にテレビで放送したのが初見。超有名な曲、アクエリアスから始まり、セントラルパークでのシーンへの繋がりが素晴らしくワクワクさせた。友人を保釈させる為に親に借金を頼むバーガー、最後のオチで切>>続きを読む

オール・ザット・ジャズ(1979年製作の映画)

4.2

中学生の時に地元の映画館で観た時にはダンスがエロいとかそういう感想しかなかったけど、しつこくサントラ盤を聴いて何度か鑑賞するうちにクセになって来た。最初のオーディションのシーンが格好良い。随所にあるダ>>続きを読む

ファム・ファタール(2002年製作の映画)

3.4

ブライアン・デ・パルマの作品って毎度微妙なんだけど、今回も物語の終盤のオチでずっこけた。ラストは流石と思わせる所もあるのだけど、これをやりたくて強引なストーリー展開だったのかと合点がいった。見所は、流>>続きを読む

名探偵登場(1976年製作の映画)

4.0

ニール・サイモン脚本によるコメディ。とてもアホらしい。良い意味で。探偵物の小説、映画をこれでもかとおちょくってる。特に洋館の主であるライオネル・トゥエイン氏を演じるトルーマン・カポーティのイカれ具合が>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

5.0

ヒッチの作品では一番好き。好きというのは制作過程や集客の仕組みを含めて、映画に及ぼした影響が極めて偉大だからという事にある。
また作品においても前半部と後半での転調の見事さ。マーティン・バルサム扮する
>>続きを読む

ザ・ベイ(2012年製作の映画)

3.5

評価が低いですが、時間も短く飽きずに観られました。フェイクドキュメンタリーで撮った本作ですが、画面がブレブレで気持ち悪くなる様な他のPOV作品に比べて設定と編集で工夫して抑えてあるのにも好感が湧きまし>>続きを読む

ホワイト・ドッグ(1981年製作の映画)

4.4

昔、映画雑誌 ロードショーの地方公開の2本立でセットされた映画として紹介してた本作。wowowで観る事が出来て、動物パニック映画の認識はあっけなく砕かれてしまう。黒人を襲うように調教されたホワイト・シ>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.2

最近の流行りのAIモノですね。自我が目覚めると自分は何故生きている?死ぬのが怖いと考えるのが極々自然な事。それをバッテリーが交換出来ない展開は本気で可哀想と思った。尻にドックコネクタとか備えてないのか>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.8

スピルバーグのシリアス作品は久しぶりに鑑賞。トム・ハンクスの弁護士の主義主張は素晴らしいが、それよりもソ連のスパイ役を演じた俳優が良かったですね。ベルリンが東西分断されるタイミングの臨場感ややるせなさ>>続きを読む

ダーティ・メリー/クレイジー・ラリー(1974年製作の映画)

3.8

とても潔い映画。ラストシーンには度肝抜かれた(笑)。ピーター・フォンダの映画の中ではベスト3には入るか。カルト映画の部類だけどね。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

現在ではシャマラニストと化している私ですが、この映画は初見時は興奮しました。ストーリー展開、テンポ申し分無し。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

ノーランの映画はもはや見逃す事が許されないレベルまで来てますね。落ち云々というよりも映画を作るのにこだわりが許される贅沢な作り。某有名俳優の出演にもびっくり。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

日本公開時に鑑賞。TVシリーズ こちらブルームーン探偵社 が好きで、ブルース・ウィリスが出演という事で観に行ったら評判通り面白かった。パニック映画の題材である高層ビル火災的な事象をテロを結びつけた新し>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

サスペンスとして落ち度の見つからない傑作。ハンニバル・レクターを小説から見事に体現して見せつけたアンソニー・ホプキンスの偉大さが分かる。その反面、続編のハンニバルは残念な出来だったね。原作が悪過ぎた.>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.9

久しぶりに鑑賞。アルバート・フィニー扮するポアロが様になってる。白眉は、何と言ってもジャクリーン・ビセットの美しさ! 推理劇としては密室に近い電車での殺人の割に分かり難いのが難点だったかな。それでもポ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

毒にも薬にもならないが、非常に楽しめた作品。このシリーズは後作程、出来が良いですよね。サイモン・ペグの出番も多く満足。

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

5.0

僕の中では、生涯ベスト10に入る作品。まずは音楽 ネルソンの『Everybody talkin'
』 がとてもキャッチーで主人公 ジョーの気持ちを良く表している。
一方でメインスコアとなる『midni
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.2

映画情報番組や現地予告編などを観て、早く観たいと待っていたのだけど公開するのか全く気配がないので日本語字幕付きのスペイン盤Blu-rayを購入して鑑賞。
ホーキング博士がAIの開発の危険性を危惧するの
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAX 3Dと4DXで鑑賞。レイ、フィン、ポー、BB-8らの新キャラが立っている所が予想外に良かった。敵が予想外に弱いので次回作に『逆襲』を期待。カイロ・レンはまだまだ鼻垂れ小僧然としていてダークサ>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

昨年の2番目に良かった映画がこれ。描いている世界観が徹底していて素晴らしい。新マックスのトム・ハーディも必要以上に喋りもなく、メル・ギブソンから上手く切り替えられた感。シャーリーズ・セロンには痺れた。>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

キックアスの監督によるスパイアクション映画。それだけに大袈裟でちょいグロいけど十分スパイ映画愛を感じられた。監督の育ての親であるロバート・ヴォーン主演のTVシリーズ『0011/ナポレオン・ソロ』をアレ>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

ダニエル・クレイグによるシリアス三作に比べて往年の007に回帰していますが好評だった前3作を超える様には機能してませんでした。当然ながら観てる時は楽しめたし好きなクリストフ・ヴァルツも出ていたので満足>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

出張中の機中で観てやられて、映画館でも観て、iPhoneで帰宅途中にも観ても、最後の演奏シーンには完全にやられた。昨年のベスト!