柚子っしゅさんの映画レビュー・感想・評価

柚子っしゅ

柚子っしゅ

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 177Marks
  • 78Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

収容所周辺を「関心領域」といっていたらしいね。

収容所の隣に住むって胆力やばいな、と思うのは現代の価値観か?子供らはともかく奥さんは何が行われてるか薄々感づいていそうだけどそれでも「自分の理想」のた
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

面白かった。ビッチ主人公がいい味出してる。開き直って全裸で歩き回るとか最高すぎ。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

量子力学?とやらがちんぷんかんぷんなもんで…
最後はそれでいいのか、と思わなくもない。いい話だけどね。

まぁ流石軍人さんなだけあってあんな意味わかんない状況でも任務を遂行しようとするタフさはすごい。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

なんだか悲しくなってしまった
誰を信じていいのかさっぱり分からない。記憶がないから自分を信じることもむずかしい。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.1

軽い気持ちで観るもんじゃなかった。
建前だけでも国のために、とか言わない軍が政権を握るとこうなるの?怖すぎワロタ。

マリアン側に感情移入してしまうねー。富裕層ってわけでもないけど略奪しなきゃいけない
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.1

アダ(くん?ちゃん?)かわヨ

他人の物を奪って得た幸せは長続きしないよ、ってことですかね。
説明は最低限。セリフも少なめ。ずっと曇り空だからか重苦しい雰囲気漂うなかアダの存在が唯一の癒やし。幸せにな
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

4.0

面白かった
「過去にとらわれないで今を生きようぜ」というお話し。
過去に囚われて生きていた主人公の現状と地雷を踏んで動けないという状況をリンクさせてストーリーが進んでいく。


観る前は絶体絶命のピン
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.5

90分も無いしきれいにまとまってるのでさっくり観れていい感じ。

キリスト教徒的にこの法律はOKなのか、とか殺すのはいいとしてその後始末が大変そうだな、とか富裕層とはいえずいぶんのんびりした家族だな、
>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

3.1

色々と突っ込みたいところはある(髪の色変わった?とかそこで出てこれるんなら最初から来いよとか結局見られてますけどとか)
人生を悲観していた人たちの立ち上がりの物語だからそこを突っ込むのは野暮なのかもね
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.0

この主人公と交友関係を続けていた周りの人間がすごい。私が私が、ばっかりで話してても楽しめなさそう。

友人に本当のことを話す妄想の中で自分に都合がいいように展開させていくシーン。自分も仕事でミスしたと
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

なんか化粧だけ常に芋っぽいなと思ってたけどそういうことか


「あなたのため」とか言って自分の思い通りに相手を動かしたいだけの旦那一家には腹が立つ。ハンターが庶民だからなめてんだろうな。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.1

かっこよかった!大沢たかおも玉木宏も素晴らしい

海江田艦長が凄いのは言わずもながだけど黙ってついていく乗組員たちもヤバい。彼らの背景も次回作とかでわかるかな?

ソナーマンという存在を初めて知ったけ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.3

所々で印象的に使われるシルエットが素敵
見てるだけで手と足が冷えてくる

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ホラー要素はそんなに強くない
AIに依存しきるのは良くないよねって話

欲を言えば、もうちょっとミーガンが無双するところが見たかった

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.9

いじめられっ子が困難を乗り越えては強くなる話。
ポスター的にスプラッターかと思ってたけどそうでもなかった。死体もそんなに写らない。
令和とは思えない閉鎖的な村、支配的な母親、関心薄めの父、憎ったらしい
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.5

名探偵ポアロシリーズは見たことない、読んだこともないけど予告で気になったので。

素晴らしかったものミステリーよりホラーよりな映画。、
嵐の夜、ヴェネチアの街、終戦直後の時代だから現代より「死」が身近
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

4.6

面白かった!!
嵐の航海、逃げ場なんて物はなく為す術もなくやつに蹂躙されていく
これこそモンスターホラー! 

キリスト教的にはドラキュラも悪魔の類いなのかな?皮肉めいた殺し方されていくし、嫌がらせみ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

前作をほとんど覚えていなかったので人間関係もよく分からず戸惑ったけどそれでも楽しかった。
メイインちゃん大きくなったなあー。
ヒツジヘアー可愛い。
ステイサムはもちろん、叔父さんの肝の据わりようは異常
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

ご近所さんの挨拶を無視する人間性のクセにコミュ力ありすぎるだろ。人間嫌いなめてんのか。


中盤でちょっとダレた感じがあったけど全体を通しては面白かった。前のホーンテッドマンションよりホラー要素は強め
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

ほむらちゃんに必要だったのは心を開かせる技術だったんだなって……

90分もないからさっくり観れるし起承転結がしっかりしてて面白かった。
笑えるしグッとくるところもある。


しかしまぁみんな偉いね。
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

「おまえ達は遅すぎる」「彼女は大金持ちだ。銃と金を渡すところを見られても勝訴するだろう。」
妙に心に残ったセリフ。
だから殺すのか、それでいいのか。けれど殺さなければ、彼らは裁けない。ほんとうに?
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.2

まぁまぁだな。つまんなくはないけど面白いわけでもない

子どもを乗せられるってことはそれなりに安全なお仕事なんだよね?その割に一介の操縦士が強すぎない?恐竜の群れに対して1人で立ち向かえてるし。

>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.3

これは何回も観ないと分かんないやつ


3時間近くあるうえにどのシーンも重厚で張り巡らされた伏線の嵐で体力を持ってかれる。長編小説でも読んでるみたいな映画。しかも真実は闇の中、的な感じで教えてくれない
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

甘い言葉には必ず裏がある。というお話し。

工藤刑事は破天荒キャラの割に肝っ玉小さくない?お母さんの危篤で慌てるタイプにも見えないし。事故を起こしてからそれを隠蔽する流れが私的には不自然に思えた。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

エンドロール最後まで観た方がいいかも?



今までにマリオに親しんできた人ほど面
白い映画。自分は2Dマリオしかやってこなかったのでちょっと置いてかれたところもあるけどそれでも任天堂のキャラクター達
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

マイケルは??ねぇマイケルは????
「ハロウィン」だよ??陰キャなんかどうだっていいからマイケルだせや!!!
という感じで観てました。マイケル好きなんで。
それはさておき
3部作の3作品目と言うこと
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

前作は作中で「アンフィクション」という連ドラになっている様子。なので見たことなくても楽しめる。

前作の衝撃は超えられないものの今回もどんでん返しの連続で楽しめた。
欧米の人間ってコミュ力高いよなー。
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.1

津波描写あります!!苦手な人注意!!



分かんないよー、私キリスト教徒じゃないから分かんないよー(;´д⊂)
聖書?黙示録?そんなん知らないよー(;´д⊂)

とか言って。
ストーリーにおいて行か
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.0

家族で観たい映画だなぁこれは。
それぞれのエピソードもまとまってたし起承転結が分かりやすい。笑える場面あり、ホロリとくる場面ありでのんびり楽しめた。

窪田正孝がニッコニコでお風呂に入りながら歌ってた
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

ママン強すぎワロタ。ほんとアメリカの女は強い。
ファーストを名乗る割にすでに殺しの経験がおありのようで……その辺もいつかやるのかな?

しかしまぁエスターって惚れっぽいね
前回(というか次の家)でも「
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

都会っ子がバリ島で海藻の養殖をやってるイケメンと結婚……これだけ聞くと「止めとけ」って言いたくなるけど、妹が研修医で本人も英語がペラペラかつ仕事が順調、となるとそれなりの教養やら経済力がありそうだし良>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

ドンキホーテってどんな話だっけか
巨大な悪に立ち向かう?風車を「巨人だ!」とかいって倒そうとした阿呆?
読んだことないから分かんないけど、この映画もまぁまぁこんな感じ。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.3

煽り文句が強すぎて本編が霞んでいるような。センセーショナルなシーンは(個人的には)1つだけ。今はもっと過激な映画はいくらでもある。
でもそれ故にリアル。
頭の良くないサイコパスってこんな感じ?

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.3

弁護士先生有能すぎる。あの時代はいまなんかよりずっと差別が当たり前の時代だったろうにちゃんと味方として裁判で戦っていて格好よかった。「無罪でも死刑でもどっちでもいいからここから出たい」等とのたまう被告>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.2

マーゴ強すぎワロタ
美人で頭の回転が早いとかもう反則だろ

「牡蠣は普通に食べたい」に全力で同意した人は多いのでは?
所謂「情報を食べてる」金持ち連中を懲らしめるという感じ。高級なお店ならではの気品に
>>続きを読む