ひろゆきさんの映画レビュー・感想・評価

ひろゆき

ひろゆき

映画(800)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

白黒版も見た。懐かしさと新しさがいい感じで混ざり合った作品だった。面白かった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

1.0

幽霊族など、墓場鬼太郎のころなどいろいろ思い出しながら見た。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

「体の震えに、自分自身が飲み込まれてしまいそうになる
 私は死に対して無防備だった」

交通事故による記憶障害と最愛の人との突然の別れ、
「彼女の日記を楽しいことで埋めたい」

作業記憶とか、ポジティ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

泣いたーーー

深く考えさせられる作品だった。頭の中、戦争、生きてるって、どういうものなのか、考えた。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.0

洋画「禁じられた遊び」ではない。。。ホラー?コメディ?

よくわからん。ほんとにあるかもね、を大げさに映画用に描いた。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

シャバは我慢の連続です。我慢の割に対して
面白くもない。だけど、空が広いちいいますよ?

なんだろう、ジーンと胸深く刺さる映画だった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

そして・・バトンは僕の手に渡された・・

ラスト、いっぱい泣いちゃった。見やすくて、分かりやすく、楽しくて、泣ける。良かった。

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

5.0

「ただ1つだけ確かなのは生まれながらに悪い人間はいない。
 ただ、悪い状況があるだけだ、と。
 だから恨めしく思えたり、悔しくて解決できない時、
 すべてのものを逆さまに読んで逆に考えてみろ、と。
 
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

5.0

「過去のことで新しい涙を無駄にするな」

地獄で行われる裁判を通して、人の愛すること、生きることについて考えさせられた。号泣しました。

トゥー・フォー・ザ・マネー(2005年製作の映画)

2.5

賭博って、スポーツって、気になったのは、
最初は父を喜ばせるためだったスポーツが、
次第に目的になり、スポーツが人生になっていく。

賭博も人生になっていって、最後はハッピーエンド。。。

考えさせら
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

1.5

31年、お互い、こんなに悩むんだなと思った。どこにでもありがちな問題なのに、観ていて、少しずつ惹かれていくのは、メリルストリーブとトミーリージョーンズの二人だからこそなんだと思う。

いろんなことを考
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

1.5

一人の呪いを解くには、二人の犠牲がいる。
呪いにかかった者が死ぬこと。
新たに一人に呪いがかかること。
新たな呪いにかかった者と交わること。

なんか、深い作品でした。
原作読んで、もう一度みたいです
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

1.0

「泥棒貴族」という古い映画のリメイク。
正直、よく分からなかった。
コメディ作品。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.5

「どうする?バッタくん」

いろいろタブーに触れたように思う。面白かった。

きばいやんせ!私(2019年製作の映画)

1.5

夏帆って、かわいいんだけど、どうしたいのかよくわからない。いろんな姿を見せてくれるなあ。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.0

音楽隊も警察のお仕事。いろいろ味があって面白かった。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーで見ても、感動する。大谷さん、栗山さん、そして、日本代表のみんな、すごい。感動ありがとう。

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

4.5

見えなくても聞こえなくても愛してる。

泣いた。泣き過ぎた。コードブルーの二人、すごくよかった。ありがとう。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

1.5

豪華キャスト、ラストの伏線回収。もう少し、私に体力があるときに、もう一度見てみよう。めちゃめちゃ面白いんだと思う。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

「誰にでも手に入らないものは幸せではなくて、誰にでも手に入るものが幸せ」

保護者、教員、子供の視点で物語が進む。それぞれの交錯する思いが面白い。教育問題と思いきや、LGBTにまで進む。驚いたし、すご
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.0

聴覚障がい者で、ボクサー、小笠原恵子さんの「負けないで」を基にした映画。コミュニケーションは、言葉だけじゃない。聴こえないけど、伝わる気持ち。なるほどなあと思った。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.5

作家カーネギーは、「幸福になりたければ、見返りを求めるな」というが、この映画はその神的な優しさが、どんどん相手を傷つけていく漆黒映画。こんな後味の悪い作品はないなあと思った。けど、すごくメッセージがあ>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

「ずっと好いておった」

帰蝶という名をもつ濃姫。信長と濃姫の超恋愛物語。人間味のある描き方、演出に感激。よかった。

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

1.5

受験対策のために集まった家族。まさかの犯人像にぞっとした。後味の悪い作品だった。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

1.0

いろんな伏線がこんがらがってしまった。よく分からなかった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

1.5

はちゃめちゃ劇。ブラピらしいおもしろさがあった。俳優陣が豪華。

PLAN 75(2022年製作の映画)

1.5

少子高齢化社会では、こんなことが現実に行われてしまうのだろうか。恐ろしい。

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.0

日本の神話的な物語だった。内容は、よく分からず、、、。

UDON(2006年製作の映画)

2.5

四国に行きたい。うどんをいっぱい食べたい。うどんがもっともっと好きになった。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

2.0

変態の話。とってもおもしろかった。ばかばかしいのが好き。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

ウタは死んじゃうんだ。。。強さと正義って、たいへんだなあと思った。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

2.0

ドラゴンボール好きには、シリーズがどんなになっても、新鮮でおもしろく思えるから不思議だ。

>|