わさんの映画レビュー・感想・評価

わ

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

社会に認められなくても、誰にも愛されなくても諦めずに自分の夢を追う2人が出会って、お互いに対して心を開いていくところ。「私たちみたいなのは、ひとりぼっちなんだから強くならないと」という凪沙さんのセリフ>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

ママの付き添いで行ったけど予想外によかった。ひとり旅してみたいなあ

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

宇宙飛行士の持つ多岐にわたる能力と友情がすごいなと思ったけど、脚本は割と想定通り。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.3

最近司法系にはまっているから、頭使う展開で予想がつかなくて引き込まれた

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

クリストファーノーランの世界観好きだから3時間でも楽しめた。天才の孤独とか世界平和とか色々考えさせられる、

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

超集中して見てたわけではないけど、根性論を美徳にしてしまっているのはどうなのかなと思ってあまり共感できなかった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

とにかく砂漠の景色がきれい、アバターとかスターウォーズとか全部ここから来てるんだろうなって思った。続きが楽しみ!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

ドラマ大好きだったからこそちょっと微妙な脚本な気がしてしまった、、

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラと戦うだけかと思ったけど時代設定とか戦争の話が予想外によくて他の国の人にも見てほしいなと思った。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

怖いかなと思ってずっと見てなかったけど、展開が読めなくて貧富の差について考えさせられてさすがだなって感じだった

Sound of Freedom(原題)(2023年製作の映画)

4.0

南米の人身売買を解決したアメリカ人エージェントの話。そもそも人身売買が現代においてこんなに大規模で深刻な問題で、実話であることが衝撃だった

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.1

テニスの女王姉妹の実話。黒人女性を代表する覚悟を持って挑戦する2人の努力も家族愛も素敵だった。if you fail to plan you plan to failていう一家のモットーが印象的!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

孤児でMITの清掃員をやっている天才の話。心を開いていく過程も綺麗だけど、元々好きな言葉だったノブレスオブリージュについても考え直させられた。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.3

国のために命の危険を顧みないと思えることも、命を投げ打ってもいいと思わせてくれるような国に生まれることも素敵なことだね。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

色んな人の頭の中がどうなっているのか、マイナスの感情の必要意義を考えさせられて子供騙しのようで深い気がする

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

ずっと見たかったやつ!最初から最後まで泣いてました😅

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

絶対にポワロより先に犯人がわからなくて悔しい、結構ホラーだった

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

ドラマ好きだったから10年ぶり?くらいのガリレオ。予想の裏の裏をいく感じでよかった

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.4

なんの知識もなしで見るとよく分からないかも、、あとで調べてなるほど!てなった

バービー(2023年製作の映画)

4.0

ネタに走ってるけど、社会風刺にもなってて、もっと女性進出が進めばいいなって思った

アバター(2009年製作の映画)

4.3

新作見るために復習。めっちゃ映像が綺麗で、映画館で見たかった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ホラー系は苦手だけど、キリスト教の信仰心の強さに心を打たれた。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

今日が人類最後の日だとしたらって考えたら、日常を少し違った捉え方をできる。社会的に評価されてなかった人たちがヒーローになるのも良き。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.3

昔本読みかけて好きだったやつ。思ってたより今見ても面白かった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

小さい頃大好きだったストーリーほぼそのまま。色々言われてるけど、私は多様性大事だと思う🥹

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

4.3

中学生の時John Greenが大好きで原著を読んでいたやつ!なのでエモいから評価高め。当時私も自由になりたいと必死にあがいていたなと懐かしい気持ちになった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

ロケットとおばかちゃん(もう名前忘れた)とグルート大好きだから最高だった!でも仲間と自由になりたかったロケットの気持ち切ない🥲

カクテル(1988年製作の映画)

3.7

人生タイミングだなって思った。トムクルーズがかっこいい!

グレート・グリーン・ウォール ~アフリカの未来をつなぐ緑の長城~(2019年製作の映画)

4.6

知らないことだけど知ってるべきことがたくさん。私がアフリカに生まれてたらどう生きていただろうと考えさせられた。