YUーGIさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YUーGIさんの鑑賞したドラマ
YUーGI

YUーGI

  • List view
  • Grid view

イップス(2024年製作のドラマ)

1.8

3話で離脱
観るの多くなかったら続いてたかも

0

花咲舞が黙ってない 第3シリーズ(2024年製作のドラマ)

1.9

2話で離脱
観るの多くなかったら観れてたかも
この作品がシリーズものっていうのにレビューするときに知った、しかも今回シーズン3

0

シンデレラ・コンプレックス(2024年製作のドラマ)

2.5

みくりんやから最後まで観れた
性欲のせいで全て失うの怖すぎるし性問題は女子が優位すぎて怖すぎる
独特なエンディングの歌詞「ドッキドキドキッ君が君が君が」やとずっと思ってて一応調べたら「ロンリーロンリー
>>続きを読む

0

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドラマしてたの4年前、懐かしい
見事なアリバイ崩し
続きまたありそうな感じ
※1話だけの特別編やから採点なし

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

-

26年ぶりはエモすぎる
小学校のときよく昼間の再放送を観てた
反町バージョンで1話スペシャルじゃなくて連ドラ化してほしい
そーいえばシーズン2をAKIRAがしてたのこのアプリで見て思い出した、10年前
>>続きを読む

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

2.6

徹底した復讐っぷり
自分の立場で考えたらデジタルタトゥー怖すぎる
20分ドラマやからサクサク観れた
#金曜ドラマDEEP

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

よくあるタイムリープやけど中身は新しい設定
2話でもミュージカル流れたときはこれ毎回続くんかよってマイナスやったけど途中からはミュージカルを待ってる自分がいた
地獄の小川から仏の小川になってるのがこの
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

結末を先に公表してる新しい設定
生と死を対比させて考えさせられる内容
最終話が結婚式から始まるのも良かったし、場所も良かったし結婚式の内容も良かった
いいホームドラマやった
レトロな映画チックな映像も
>>続きを読む

0

闇バイト家族(2024年製作のドラマ)

2.6

タイトルにそぐわずコメディー系
30分ドラマやったしサクッと観れた

0

めぐる未来(2024年製作のドラマ)

2.5

設定はおもしろいはずやのに演技とか演出がチープ感出すぎて普通やった

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

2.5

タイトル的に絶対途中で離脱すると思ったけど完走
コメディー風にしてるけど、アプリで矢継ぎ早にいろんな人と会ってるのとか30前後の結婚願望ある女子のだいぶリアルなとこ突いてるなって思った
結婚する事が目
>>続きを読む

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

私人逮捕系YouTuberの設定
YouTuberのドラマとか最近やとありそうな設定やけど初めて
脚本家さん的に好きな作品多いからだいぶ期待しマルスッやったけど思ったよりやった

ラスト1秒の終わり方
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

10話の最後は残酷度レベル過去No.1

「五感がなくなるっていう設定新しくて最初はいいって思ってたけど、展開が単調気味でダラダラしてて転落気味やしスコア2.5。1話ずつ五感なくしていくか、30分ドラ
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

18歳のときの親友3人組の33歳になってからの話
5話の3人同時に別れたとこと最終話の最後が1番じんわりきた
ぎゅっとまとめてはいるけどこの年代の独身の人達の結構リアルなとこをついてきてた、自分もこん
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろすぎた
シーズン1の大病院占拠より余裕でおもしろかったし構成もはるかに良くなってた
山猫も想像してなかったし、ちゃんとミスリードにやられた
1日で起こった内容とは思えへんぐらいの濃さ
完結かと
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サバイバル医療ミステリー
設定も新しくてデスノートみたいでおもしろすぎた

構成も素晴らしいし飽きひんかった
ミスリードに何回も騙されまくった
根拠ないし動機もわからへんかったけど真犯人の予想だけなん
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ナースエイドっていう職業を初めて知った、病院にもよると思うけどナースエイドがしてる仕事は看護師さんがしてると思ってた

タイトル的に絶対初期で離脱すると思ったけど完走
こてこてのコメディもんかと思った
>>続きを読む

0

彼女と彼氏の明るい未来(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男性への共感具合がめっちゃ高かった
過去知りたい気持ちわかるし、勝手に知っときながらショック受ける気持ちもわかるし、振られて世界終わるぐらい絶望する気持ちもわかるし、1年経ってもずっと好きな気持ちもわ
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

1.9

5話で離脱
初めてオーケストラ系のドラマ観た
自分の人生に関わる事がない分野やから教養を広げる意味でも観た部分もあった
りんくまちゃんかわいかった
#日曜劇場

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

1.9

5話で離脱
新しいテーマかなって思ったけどスクールポリスの病院版
長濱ねるかわいかった

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

1.5

2話で離脱、評価高くてびっくりした
韓国男子好きな人とか、年下犬系男子が好きな女子からしたらたまらなさそう
勝手な憶測やけど年齢層高めのおば様とかにはぶっ刺さりしてそう
自分向きではなかった
韓国人の
>>続きを読む

0

大奥(2024年製作のドラマ)

1.9

初大奥、2話で離脱
話の感じはなんとなくわかったけどわからへん言葉が多くて調べながら観てたのと、自分の知識不足のせいで職位とか関係性を考えながら観やなあかんっていうので離脱
今クール観るの多くなかった
>>続きを読む

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

1.9

そーいえば途中から観るの忘れてて突然思い出した
4話ぐらいまでしか観てない
30分やから観れた感はあった
完走してても多分2.5とか

0

推しが上司になりまして(2023年製作のドラマ)

2.0

鈴木愛理が主演やから観たけど途中から飛ばし飛ばし、後半ほぼ観てない
エンディング曲ハマる
あかりんも出てきた

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

料理ドラマ観るの初めてかも
文哉の演技の振れ幅
志尊淳、国宝級にイケメン
小芝風花のきつめの役初めて観るけど違和感全くなかったすごい
プロの料理人からしたらこのドラマはどうなんやろ?って気になった 
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

2.5

テーマ『価値観』
美鳥さんが1番共感できた
下に書いた①が、誰かに言った事はなかったけどずっと思ってた事やったから自分だけじゃなかったんやーってなってなんか救われた気になった
②もだいぶ心に残った
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

2.8

おもしろかったから映画化せずにちゃんと完結してほしかった
サブスクで観れるようになるの待っとく
その頃には話忘れてそう

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

2.5

伊原六花ちゃん普段の柔らかい雰囲気とは違う役やのに違和感全くなし
まりんちゃん役の人初めて見てかわいいな〜って思ってたらまさかのヴィヴァンにも出てた人やって全く気づかへんかった、アトムの童にも出てたら
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1日の出来事を全話かけて放送するっていうありそうで意外と今までになかった設定
点と点が線になって繋がるって言葉を体現化したようなドラマ
だーいぶゆっくりめで尻上がりにおもしろくなっていった
犬探してる
>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映像の感じが映画みたいな雰囲気のドラマ
神戸が舞台なん良かった
まさか結婚するとは思わへんかった

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.4

実話を元にしてるってのがいい、しかも三重ってのがまた最高
オープニングで映るいろんな三重の景色の中でリアス式海岸ちゃんと映してくれるのもエモい
スポーツドラマって意外とありそうやけど珍しくて、試合シー
>>続きを読む

0

サブスク不倫(2023年製作のドラマ)

2.5

映画みたいな設定
おもしろいオチやった
30分ドラマで6話やから見やすかった
#ドラマ特区

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

2.6

すごい設定やけどポップな雰囲気の平和ドラマ

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1.2話が1番おもしろくてだんだん転落気味に
ゆなたこちゃん演技うまかった
叔父役は叔父である必要はあったん?兄弟設定ではあかんかったんやろうかってずっとひっかかってた
最後なんかあるんかな〜ないんか
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

戦国武将×ミュージシャンっていう斬新な設定
孔明が現代にタイムスリップしてきた説明か理由がちょっと欲しかった、漫画ではあるんかな?
最後にEikoが孔明探してるシーン辛すぎたけどまさかの展開やって一安
>>続きを読む

0