ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

怒ったり涙するのは極力我慢しようと思っていたけど、たまにはいいのかもなぁ。感情って必要、大事。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

学生の時に見たつもりだったけど…多分見てなかったみたい。最高のミュージカル映画*\(^▽^)/*ついつい歌って踊りたくなる♬

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

グロいと噂で心配だったけど、画の展開が早すぎたから何とか見れた‼︎楽しく見れたー♬ヒットガール可愛すぎ。クールすぎ。

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.3

見たタイミングが悪かったんです…。うとうとしながら見ちゃって…笑。もっとコメディ要素が強いかと思ったら、家族愛のお話。あまり感情移入もできず…。また自分の環境が変わったら見直してみたいです‼︎

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

絶対にこんなことは起こりえない。だからいい‼︎

美男美女すぎて輝いていました。

自分の気持ちに常に素直でいたいなぁと思いました。

Mr.レディMr.マダム(1978年製作の映画)

3.2

序盤は危うく眠りそうになってしまいました笑。最後のたたみかけは、面白かったー‼︎

太陽に恋して(2000年製作の映画)

3.6

テンポよく、話も面白かったし楽しく見れました♬

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

昨年パリに行ったので、懐かしい気持ちに(*^^*)♡またパリとかヨーロッパの街並みを歩きたいなぁ‼︎もっと知識があれば、映画もより楽しく見れたんだろうなーと思うと残念で仕方ない。話の流れも良くて、心に>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.4

蒼井優が細すぎませんか笑。
飽きそうになると、話が展開していくからよかった。もっと若い頃に見ていれば、もう少し心に響いたかもなぁ。

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.9

話の展開が面白かった‼︎

見た後、男女とはって色々考えちゃったなー。ここに上手に書ききれないです笑。

クローサー(2004年製作の映画)

3.5

騙し騙され、複雑な四角関係。美しい恋愛ばっかじゃなくて、実際はこんな人もいるだろうなぁと改めて実感。ジュードロウがダサいけど、やっぱりステキ。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

テレビでやってたから久しぶりに見た。安定のハッピーエンド。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.9

テンポも良くて、気楽に笑って見ることができた(*^^*)♬妻夫木くんのど真面目キャラが最高でした。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.8

ハラハラする展開で面白かった‼︎どの役者さんもいい味出してます。

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.7

あったかい作品だったなぁ。幼い頃にジョニデみたいな大人と出会っていたら、自分はどうなってたのかなぁなんて思ったり。フレディの瞳にグッときます。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.8

絵が美しかったなぁ。ラストシーンは愛いっぱいで胸いっぱい。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.0

とにかく緊迫した状況が続きます。ハラハラ系が苦手だったので、辛かったです…笑。話のことが書けません笑。

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

3.8

ありえないシチュエーションがてんこ盛り。いいじゃない、映画ぐらい夢見ても。イケメンは世界を救います。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

飛行機の中で見たので、途中よくわからなくなったけど話の展開は面白かった。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

原作が面白いらしい。だけど、この作品を文字だけで追うのはわたしは無理っす…。話の展開は面白かった。

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

3.3

やっぱり一気に見るより少しずつ見るのがいいな。俳優陣も結構豪華。こんな街並みを早く歩いてみたい。

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

3.5

話がはちゃめちゃすぎた笑。でも、家族を大切にしたいって思える(*^^*)レイチェルかわいすぎです♡♡

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.6

私はファイナルも好きでした(*^^*)もっと事件が深くてもいいし、人間関係も色濃くてもいいかもなー☆

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6

話の展開は、もう少し科学的要素があってもよかったかなー。少年は辛すぎるけど、いい大人になってほしいななんて思ったり。福山雅治かっこよすぎ。杏ちゃんスタイルよすぎ。

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

3.4

設定は面白かった。素直に色々頑張ろうかなーと、ちょっと背中を押してくれる感じ。

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.9

話がどうなるかはわかる‼︎それよりも言葉のチョイスが面白かった〜。男女間の恋愛模様…勉強になりました笑。

マスク(1994年製作の映画)

3.5

楽しかったー(*^^*)キャメロンとワンちゃんが可愛すぎ♡♡

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.8

安定のラブストーリー♡ロマンチックだったなぁ(*^^*)もし・あの時が印象的‼︎

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

久々に見てみた。背中を押してくれる‼︎…っていうイメージがあったけど、そこまでではなかったσ(^_^;)でも、旅して新たな自分を発見できるのは素敵♡憧れる♡

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.5

ディズニーは愛の素晴らしさを教えてくれる‼︎個人的には、自分を受け入れるという観点でも、とても響くものがありました。
音楽と映像が圧巻‼︎映画館で見てよかった♡♡
アナを見て、ちびっ子たちが育つかと思
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.3

映像に迫力があって、大きい画面で見ると見応えがあった‼︎ちょっと長いかなーと思いつつも、ハラハラさせられた。宗教、生命とは…思ってたよりはテーマが色々あったなー。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.6

すごく迫力のあるミュージカル映画‼︎ずっと楽しく見られました( ´ ▽ ` )ノダンスの上手い人、尊敬しちゃう☆☆

かけひきは、恋のはじまり(2008年製作の映画)

3.3

映画の雰囲気がステキ☆ジョージクルーニーがかっこよかったです‼︎

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

戦争映画(?)はあまり見ないけど、想像以上に重たい映画じゃなくて見やすかった。
岡田くんは、いい意味でジャニーズ感なくて良かった。1人の俳優さんとして成立してた。
今生きてる環境に感謝できる。戦争があ
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.0

2人が美しかった。デートシーンは青春すぎて胸キュン。死がテーマだけど、重くなくて見やすかった。加瀬亮の英語は素晴らしい‼︎