真白さんの映画レビュー・感想・評価

真白

真白

映画(330)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 330Marks
  • 126Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

指ならしの始まり方、気持ちいい
格好良かった

バラードよりテンポのいい歌が好きだな
最初の歌とクールが好き

マリアが夢見がち少女すぎて疲れる
けどジュリエットだからそんなものか

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

指輪物語が大好きだから見た

こういう経験をしてあの物語が生まれたのかと感無量
4人組の仲間、忠実なサム
黒い影

若い頃のイギリス少年、学校、図書館、スーツ、紅茶、好きすぎる

紅茶のお店、少年の頃
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前回の方が紳士の格好良さはたくさん見られたー

エルトンジョン、似てる人がいるもんだと思ってたら…面白かった!

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

他の人の感想解説を読んでやっと分かった。

ケーンは何もかも手に入れてそして失ったわけじゃなかった。
一番大切なものから引き離されたところから始まってた。

両親と離された過去

ソリ
お金持ち
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.5

なーんにも考えなくていい時に見てよかった!
ノリが良いし、マイケルジェイフォックスは格好良い!
いやらしい場面の時に流れるオーイェーって元はこんなふうに使われていたのね
斜めのおしゃれな帽子って、かぶ
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

メンバーがキャラがたってて見てて楽しい
なんでインド人は頭をゆらゆらさせるんだろう

私のちいさなお葬式(2017年製作の映画)

3.0

友達と、息子との食事シーンが好き。
食事シーンが好きな映画は好き。

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子ができてから観ると今までとは違う辛さが増す 

なぜソフィーはあんなに責められても一緒にいたかったのか。
自分が辛かったことや忘れたいことや隠したいことを罵倒してくる相手と。
最後の告白なんて特に忘
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんという映画…
萩尾望都の灯台守の話を思い出させる題材だと思って見始めたら…最後の10分でこういう展開になるとは。途中までの暗さは分かるけど、最後の場面が出てくるような映画だと覚悟してなかったです。
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもの時に夕飯の席で観て気まずいシーンになり無言でチャンネル変えられた映画!
これだったのか。
タイツの穴だけ印象に凄い残ってた。
だからか、音楽だけは知ってた。
音楽が本当に綺麗。
ピアノまた弾き
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アマプラあと1時間!
ぎりぎりインディ四部作見終わった!
ここでマリオンが出てくるなんて胸熱!

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.0

観る順番間違えたかなぁ?
アマプラ配信終了まであと13時間


途中のオーストリアのお城がホグワーツ見たいでテンションあがる

ビッグ・ガン(1972年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

延々と復讐やってるみたいなんだけど、わざわざ映画にしたい意味がわからなかった
人の顔が覚えられないから敵役の顔も見分けつかなくてさらに謎だった
曲は聞いたことある曲だった