もっさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もっさん

もっさん

映画(532)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

実は観た事なかった名作を観てみようシリーズ。
やっぱりいいんだな、名作と言われ続ける理由はやっぱり、いいんだな。
子ども使うのは卑怯だよの最たる作品かも。笑

第一印象はクリスがいっちゃん悪くて破天荒
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

灼熱の魂があまりに良かったので監督を再評価して期待して観てみたけど、、。
やっぱりこの監督のSFは合わない、、。
全然新しいもの魅せてくれない。
久しぶりに早く終わってくれモードに入っちゃったな😢
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.6

こういう競争心剥き出しの欲まみれの人間を描いた作品、大好きです。やっぱ人間の欲ってエネルギッシュ!
1900年代前半の紳士の着こなしって本当にカッコいい。憧れる。永久に不滅のカッコ良さ。
ストーリーの
>>続きを読む

トリコロール/白の愛(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

詐欺だ!デルピーちゃんがメインの話だと思ってた💦笑
青の方がお話の作り方も好きだったし、絵的にも青の方が印象的。
良くも悪くも今作は普通に綺麗なまとまりだったな。
テーマ性はよりわかりやすくストーリー
>>続きを読む

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

4.5

コーエン兄弟作品で初めて良作だと思えました!面白かったです。
脚本家の悪魔契約みたいな設定かな。
opから壁紙伏線。
抽象的な要素も多いですが、それが思考的になれて良かったです。
そういう意味では、○
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.9

また脚本に萌えた。
ってそんな軽々しく言ったら燃えそうな非常に重ったいテーマ。
良い脚本はやっぱり起から面白い。
面白いという表現は間違ってるかもしれませんが。
そして結は言わずもがな。

メッセージ
>>続きを読む

都会のアリス(1973年製作の映画)

4.0

モノクロと子どもとロードムービー。
ズルいなぁ。
なかなかハズレってないよな。
映像だけでも成立するし、静止画として切り取ってもずっと絵になる🖼

ペーパームーンを真っ先に思い出しますね。
どんどん心
>>続きを読む

ベニーズ・ビデオ(1992年製作の映画)

1.5

この監督を形成する外枠は好意的に受け取れるが、内枠は大嫌いです。
革新的な映画作りをされているけど扱うテーマが嫌いです、、。
ファニーゲームもそうだった。
なんというか、製作者としてあまりにも投げっぱ
>>続きを読む

トリコロール/青の愛(1993年製作の映画)

4.2

冒頭から魅せられました。
光の表現にとにかく拘りを感じます。
テーマ通り今作は青色がやはり印象的で、多々画面に青色が彩られます。

暗転の演出が、少しコントが過った僕の頭は馬鹿ですすみません😭

3部
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

2.5

あれ、、PTA先生の恋愛映画がとことんまっっったくハマらない💦

ウッドコックさんは芸術家気質の拘りと気難しさを持ったクチュリエさん。こういうアーティスト像はこういう世界にはよくいますよね。

僕には
>>続きを読む

1900年(1976年製作の映画)

3.0

そんなに感動する作品ではなかったな。
ヒットしなかったのもまあそうでしょうね。
めっちゃくちゃお金掛かってそう、、。

こんなに長いのに、デニロー(アルフレッド)に関する説明描写が薄すぎませんか、、。
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ、モーゼに会う(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作と同収録されていたので続けて観ました。
おや、つまんなくなったな、、。
ヴィジュアルは相変わらずいいんだけど👍

前作の最後で文字だけで成功を知らせ、
今作では成功からの挫折も文字だけお知らせ。笑
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前々からジャケに唆られており鑑賞。

ヴィジュアルがむちゃ良い。
何故かジャームッシュが少し出てる。
ゆるゆる映画だから短めの作品だけど途中飽きるっちゃ飽きる。一応ロードムービーなのかな。
シベリアか
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

それは起こった
世の中不思議は尽きない

過去は捨てたと思っても過去は迫ってくる


これはやられた、、。
オモロスギ。

完成度高過ぎ天才的脚本
一見何の関わりも無さそうな登場人物が交わっていくスト
>>続きを読む

アルタード・ステーツ/未知への挑戦(1979年製作の映画)

4.8

素晴らしい映像体験でした。
エンターザボイドを先に観ていなかったら間違いなく大衝撃を受けていたはずです。
個人的トリップ映画の上位です。

未知への挑戦というところの姿勢を映画を通しても感じられました
>>続きを読む

M★A★S★H マッシュ(1970年製作の映画)

2.0

反戦映画という事だけど、存在意義が見出せない映画でした。
ブラックコメディ、、後世に何を伝えたかったのだろうか、、。
歌は良かった。
しかし観て気分の良い作品ではなかったな。
これは戦争よりも、戦争に
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.3

昔うっすら観た記憶があって、その時はあんまり響かなかった印象だったけど改めてちゃんと観たら面白かったです!
たぶん数学が大嫌いだったから当時は頭に入らなかったんだろうな、今も数学はもちろん出来る訳ない
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなかに複雑な背景を持つ登場人物たちの心温まる人間模様。
ブルックリンにある昔ながらのタバコ屋のおっちゃんのオーギーとタバコ屋の常連の小説家のポール、ポールが事故りそうになった時に助けた嘘つき小僧の
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.5

これは良かったなー。
やはりジャームッシュさんはファンタジーな事するより日常を現実的に撮ってくれた方が良いですね✨

主人公が詩が趣味な感情薄めの市バスの運転手。
平日は目覚ましも必要なく大体同じ時間
>>続きを読む

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.0

コッポラさんが撮ってもつまんないなんて、やっぱりこういう不良青春物語って合わないな、、。
良かった点はファッション的にはカッコいい、この映画にハマりすぎなスティービーワンダー、くらい。
きっとそこしか
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

ぶっ飛んでるなぁ、、。

内容がトビ過ぎてて展開が読めなさ過ぎるので最後までどうなるんだろうなぁって観れたけど、着地点はめちゃくちゃ普通だった。笑 いや、普通ではないんだけど💦

お話としてはザックリ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.4

これは良かったなぁ。
無知な頃に観ても多分良さがわからなかっただろうなという渋い大人の映画。

当時の風刺や文化の違いみたいな社会的メッセージが詰まってる映画はやっぱり面白い。
若い頃の作品は観てませ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.7

良い映画でしたが主演の素晴らしい演技以外はあまり記憶に残らなそうだなぁ、、。
視聴者のイライラの掻き立て方なんかはとってもいいのにそれをあまり上手く解消されなかった気がします。

スザンナとチャーリー
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

否定的意見があるのは理解出来るし自分も思う所はありますが、最後まで観終えて文句ばかり残る人はファンじゃないですね。

粛々と井上先生ありがとうございましたと言いやがれ🔥🔥🔥

スラムダンクを知らない方
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

発想は面白いけど設定に無理があり過ぎた印象。だからコメディ映画と呼ばれるんだろうけど。
なんかもっと泳がせて欲しかったな。
最初からほぼネタバレみたいな展開、、。
見せ方としてあんまり面白みは感じませ
>>続きを読む

ブラッドシンプル ザ・スリラー(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い脚本なんだけど、なんとなくの展開結末が早い段階でわかってしまって予想を裏切られる要素が全くなかったのが味気なかったですかね。
ヒントが分かりやす過ぎる印象、、。
でもファーゴよりかは面白かったで
>>続きを読む

チャイニーズ・ブッキーを殺した男(1976年製作の映画)

4.6

冒頭からの情報の無さ、見難いアングルや暗過ぎるくらいに暗い画面、退屈さ、
人にとってはこれでもかってくらい不親切な映画かもしれません。
しかしシブい作品だなぁ。
掻き立てるなぁ。
人間くさいなぁ。
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.5

なんか観たことないけど絶対におもんないやろって勝手に思い込んでて観てなかったのですが、、

面白い!!!

設定自体は当時でもそんなすごい発想ではないかと思いますし、観方によれば終始ギャグやんって感じ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.0

メインテーマとして重きを置くべきと思うところが自分と合わなかったな。
そこも実話だから大事なんだろうけど。
取ってつけたような作品よりよっぽど良いけど。
歴史的にとても重要な題材を扱っているだけに個人
>>続きを読む

シンプルメン(1992年製作の映画)

4.1

ジャケからお洒落系の作品かなぁ〜って思っていて、お洒落作品は方向雰囲気によってはすごく嫌いなのですが、こちらの作品は好きでした。
オープニングのギター感が好きで、クレジットもシンプルながら良くて、映像
>>続きを読む

地獄の逃避行(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノさんがすごく影響を受けたらしい映画。
うーん、、この映画自体にそこまで魅力は感じなかったなぁ。
ヒロインの女優さんが初見だけど雰囲気が結構特別で良かったくらい。マーティンシーンは別に、、
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場鑑賞途中で寝てしまったので保留

からの数年越しに再鑑賞。
僕はドヤった作品て鬱陶しいから苦手なんですが、、ここまでドヤられ続けると感心してしまいました。ミュージカル調も嫌いですけど、、。
この手
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.3

邦題が印象的でずっと気にはなっていた作品。
この手の音楽題材系の青春懐古映画では1番良いのではと思います!
監督の実体験が元になっているのですごく作品にリアリティがあって、ほぉ〜、勢いのあるバンドのツ
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんか3まで観てみると、エイリアンという題材をそれぞれの監督がどう料理するかみたいに見えてきた。笑
でもフィンチャー監督のデビュー作だとは知らなかったなぁ。
もう少しキャリアを積んだ後に撮っていたらま
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

設定はファンタジーなんだけどファンタジーじゃない、とても人間味のある良作でした。
人生観と死生観が詰まった温かい作品。
展開が設定のおかげもあり、良い意味でどうなっていくかがわからないので3時間も長く
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.5

僕はカッコいいアルパチーノが好きだったんだ。
だからスカーフェイスは最後以外あんまりカッコよくないから好きじゃなかったんだ。
しかしどうだ、今作のこのカッコよくないアルパチーノ、、めちゃくちゃ良いじゃ
>>続きを読む