西階段さんの映画レビュー・感想・評価

西階段

西階段

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ボブだけが邪な気持ち一切無かったしずっと父親の事尊敬してたんだよなあ😭
エスカレーター降りたとこでバーンと倒れる所がやたらと印象的だから、もしかしたらボブは始めから選ばれてたのかもしれない

てかラス
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後海の音が聞こえた=主人公は目が潰れたふりをして女性の所に戻って、無事ロブスターになれたんだろうな

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

毒親すぎるだろ
無事に外に出られてたらいいな

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

2.0

魔法=執着や欲望のこと?
犠牲がでかすぎて可哀想だったな

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

2.5

めっちゃ事件要素あるし蘭姉ちゃんがヒロインっぽくて良い

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

2.0

主人公がデクスターを危険な目にばっか合わせてイライラしたけど、結果幸せだったなら憎めないな

愛を読むひと(2008年製作の映画)

2.0

2人でサイクリング旅行してた光景が尊く感じる終わり方だった

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.0

ずっと見てみたかった
けど見るのが遅すぎたのか、蒼井優がかわいいという感想しかない

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

鼻じゃなくて頭を撃ったんだろうな、と思うと最後のシーンがめっちゃ切なくて良い

凶悪(2013年製作の映画)

2.5

メイン3人の演技と犯罪シーンが重苦しくてよかった

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.5

女王、マールバラ、アビゲイル
3人とも気の毒で良かった

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

1.5

結構普通に恋愛映画だったな
ラストが予想しやすかった

CGは使わない方が良かったかも

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.5

宇崎竜童、変な役だなと思ったけど最後の方めちゃ良かった

回廊とデコイ(2023年製作の映画)

3.0

舞台役者さん達が映画館で見れるのかなり良かった

登場人物みんなかわいい

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

母親がテロリストなったのが唐突すぎたけど、重苦しくて良かった

きみに読む物語(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2番目の男めっちゃ良い奴

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

演奏シーンめっちゃ良かった

10/14 2回目 ミリオン座
初めのタイトルの画面で、タイトル名=ホームレスがいたとこっていうのに気付いて見てみたら、あのビルとビルの間のヤクザとヤクザの間で叫んでた主
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目
1回目見た時は全部ルミちゃんの犯行かと思ったけど、2回目ではそうじゃないかもと思った
また見ないといけない

現実世界と虚構の世界が混じって、見た後ふわふわになる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スタジオジブリと現実世界のことを表してる?と思ったけど、何が何なのかは結局よく分からないからまたそのうち見たい

今までの作品っぽい要素が詰め込まれてたけど、最後は現代作品っぽい締め方でなんか切なかっ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

最後めっちゃ踊ってたマッツ・ミケルセンかっこよかったな〜〜〜

私の親友、アンネ・フランク(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ人が電話や映画館まで禁止されてたのは知らなかった
あと、収容所によってこんなに衛生面に差があったのも驚き

回想シーンが多くて時系列が分かりにくかった

おそ松さん 魂のたこ焼きパーティーと伝説のお泊り会(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ性があるようなないような…
余韻が残るような残らないような…
永遠にお泊まり会かと思いきやさらっと日常に戻るのが少し切なくて良かった

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

都合良いシーンが多かったけど、とにかく勢いがあって良かった〜
なんかゴジラVSメカゴジラって感じ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パシフィック・ブイが出てきた瞬間、「かっこいい建物!」と同時に「今回はこれが爆発するのか…」と思ってしまった

推理要素はあまり無かったけど、キャラがみんな良すぎたので問題なし

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.0

プーさん達、めちゃくちゃかわいかったがモタモタ具合にイラついてしまった
私も大人になってしまったのかな…

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結局地域の人にちゃんと理解されなかったのは少し寂しいが、身近な人さえ分かってくれたらまあ良いか…という感じ

梅を切らないことになって良かった

#マンホール(2023年製作の映画)

2.5

思った感じと違っててびっくりしたけど、緊張感がずっと続いて最後まで飽きなかった
主人公の劣等感がもう少し描かれていて欲しかった

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.5

ありえないくらいに非人道的なシステムだけど、ちょっとリアルに思えた
この後どうなったのか、続きが気になる

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

2.0

コルムがちゃんと事情を話せばこうはならなかったのでは?と思ってしまう
急に冷たくされたらイラッとするのは当たり前

>|