あきたねるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あきたねるさんの鑑賞したドラマ
あきたねる

あきたねる

映画(468)
ドラマ(11)
アニメ(0)

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画既読

ラストバトルを見つつ(スコア3.5くらいにしよかな〜)とかうつつを抜かしていたら、最後の最後に原作ファンへの配慮で超サプライズをぶちかましてくれるじゃん。変種同士で共闘するシーズン2待
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.7

原作既読。
世界観はしっかり三体だし、名前や人種は違えど人間関係も原作をなぞっているのがわかる。ハードカバー5冊分を8話構成に練り直したのだから仕方ないけど、結構あっさりしちゃったなと思った。オンライ
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった!シーズン2も決まってるみたいで楽しみ!

ゲームは『Fallout 76』を実況動画で少しみたくらいで、ドラマ版のあらすじに惹かれて見た。ポストアポカリプスもの大好き。吹替版のみゆきちが良
>>続きを読む

0

エクソシスト 孤島の悪魔(2017年製作のドラマ)

4.2

面白かった!!!
面白かったのに、この喪失感を抱えてシーズン3に移ることができないのが悔やまれる。この引きで打ち切りなんて、現実は非情だ。
トマス奮闘→ピンチ→救援マーカス→最強悪魔祓師でシーズン3作
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.6

PS4ゲーム版とラスアス2もプレイ済み

本当に良かった。各種実写化作品はこうあるべきのお手本のような作品だった。

原作との違いはあれど、円盤特典の制作裏話で違いについて理由が明確に説明されていて、
>>続きを読む

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

3.9

かなり面白かった!飽きずに見れました。シーズン2への引きも良かった。

未来は策略渦巻く展開で、現代は暴力的な追いかけっこで対比があって面白い。
“約束”という言葉にあまり信憑性がない以外は、主人公の
>>続きを読む

2

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

オモシレ...オモシレ...
なんだこの胸糞ハッピーエンド(?)は...
これが噂のオギャるホームランダーってやつですか。シーズン2もみます。

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

4.5

8話あたりからずっと泣いてた。
最初は靴の中が濡れたからって靴を脱いでたユージーンがあんな、あんなに。

主人公像がはっきりしていて個人的にBoBより好きです

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.0

御涙頂戴のクドい演出も、変なギャグもなく、ただ淡々とリアルに時代やその体験を描いていてとても良かった

小説も近いうちに読みます

0

エクソシスト シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

後半グングン面白くなっていく。特にアンジェラが本名を告白したところと、ケイシーからアンジェラ(リーガン)に乗り換えたあたりからは超急加速!悪霊憑きアンジェラ素質もあるのかめちゃくちゃ強い。

映画は1
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.0

これはとてつもないものを見ているのかもしれない。「知らない」では済まされない、特にわが国では。

こちらは各話視聴ごとに随時編集。

0