まちかどさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まちかどさんの鑑賞したドラマ
まちかど

まちかど

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2024/05/21-2024/05/26再視聴
テレビ視聴のときよりハマってみました。ニートじゃなくて高等遊民はいつみても表現が新しい。杏さんの感情を表に出さない演技も魅力のひとつ。


お見合い
>>続きを読む

0

ホタルノヒカリ2(2010年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024/05/15-2024/05/18再視聴
シーズン2は瀬乃さんと蛍、部長と小夏さんの四角関係も展開。いきものがかりの主題歌。元カノ小夏さんと娘の力になってあげようとする部長と蛍の突拍子もない行
>>続きを読む

0

ホタルノヒカリ(2007年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/05/05-2024/05/12再視聴
部長と蛍のやりとり何度見ても面白い。
外では仕事できる女性で身のこなしもきっちり。家では干物女に属しぼろぼろジャージにちょんまげで片付かない部屋に住む
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ in ヨーロッパ(2008年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024/05/07視聴
第二夜特に面白い。シュトレーゼマンと千秋先輩の演奏旅。にんじん嫌い!かずのこ嫌い!お豆嫌い!嫌いな食べ物弾くところが可笑しい。女好きなシュトレーゼマン。風邪に効く不老不死ジュ
>>続きを読む

0

花より男子2(2007年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024/04/25-2024/05/04再視聴
花より男子は何度もみているけどシーズン1よりリターンズ派。道明寺は相変わらず俺様だけど花沢類とつくしもいいな。滋は個性的なお嬢様だけどライバルのなかで
>>続きを読む

0

砂時計(2007年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024/04/03-2024/04/24再視聴
全60話あって長くなった。

26歳の杏が思い出しながら子供から学生時代の話が展開する。
島根の3年間は母の死からはじまり中学生になった杏と大悟のエピ
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書19 夏休みのヤンキーくん(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/03/23視聴
莉子ちゃんが可愛い。相手役の俳優さんはじめて知ったけど山崎賢人に雰囲気が似ていて男前。男の子が病気で亡くなったのが悲しかったけどヒロインが家族と向き合うきっかけをくれていい終
>>続きを読む

0

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024/04/06視聴
浜辺美波さん演じる時乃ちゃんのコロケ♪コロケ♪が可愛すぎた。お風呂で皿にのったコロッケが特大なのと種類豊富なコロッケの2パターン。カレーコロケ。チーズコロケ。アンコロケ♪が美
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024/04/01視聴
待ってましたノンレムの窓シリーズ。

「有終の美」10年も負い続けた犯人をようやく定年前に捕まえられそうな刑事が出頭しようとした犯人に出くわす。自分の手柄にしたい刑事が警察署
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023/10/02-2024/03/29
子役のすずちゃん、歌が上手かった。大人になった福来スズ子役も趣里さんで合ってる。愛子!反抗してる愛ちゃんに対して声大きめの呼び方が好き。後半の犯人を追う刑事
>>続きを読む

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/10-2024/03/27
シェアハウスで出会った松永さんに恋するJKみーことみーこの保護者として面倒をみている松永さん。
松永さんたちのシェアハウスは楽しそう。みーこのライバルとなる
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/23-2024/03/27
TBS火曜ドラマ恋愛枠。ピュアで無邪気なテオくんと目があった人の心を読むことができる侑里のラブストーリー。1話のデリバリー配達員テオくんとのやりとりが好き。
>>続きを読む

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024/03/11-2024/03/25NHK視聴
牧師の息子ボビーと令嬢フランキーが崖から落ちた男性が死ぬ間際に残した言葉「なぜエヴァンズに頼まなかったのか」の謎を解いていく。ボビーが飲んだビール
>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/21-2024/03/25
ありすがお客さんの体調や栄養を考えて作る料理が美味しそうでこういうお店があったらいいなと思った。和紗や倖生などありすの周りにいる人たちもあたたかい。

途中
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/08-2024/03/18視聴
月9が恋愛にシフトし始めたなと思う。
太陽の命を助けたかわりに五感を失っていく雨。奇跡という割には辛い展開が多いがピュアなラブストーリー。

↓ネタバレ
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/10-2024/03/13
シーズン2で新たに個性豊かなタップダンス男、神木が登場。コスパ重視でやる気なさそうな後輩とかげくん。永瀬さんと榎本さんも共同生活をはじめていい雰囲気。ニュー
>>続きを読む

0

恋する警護24時(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/13-2024/03/09視聴
お休みの日にみるにはちょうどいいドラマだった。毎週土曜日30分枠。弁護士の里夏をボディーガードする辰之助。辰之助は過去に父親を殺した犯人を探すためボディ
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/15-2024/03/04NHK視聴
今回も馴染みのメンバーが活躍していて面白かった。好きなシーンはアストリッドとラファエルとフルニエ先生で遠出して屋敷に行ったところ。3人が揃うと面白
>>続きを読む

0

君が死ぬまであと100日(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

23/10/24-12/26
ファンタジーの要素あり青春ドラマ。残り100日になると寿命がみえる林太郎は幼なじみの海が100日後に死ぬと知るが、助けるために方法を探っていると海がときめくことで寿命が伸
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

23/12/25-26視聴
今回も面白かった。
「野崎さんの夢」特に好きな回。
森七菜ちゃんと小野花梨ちゃん。
地元でちやほやされてきた野崎さんがいかに承認欲求で目立ってきたかがクラスメイトによって明
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.7

23/10/13-12/23
コメディとのバランスがいい弁護士ドラマ。ちょくちょくパロディネタが入ってきて会話が面白い。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

23/10/12-12/21フジ木曜10
考え方や価値観人それぞれだなと思った。共感できる人もいればできない人もいるだろうし。
男女の友情。4人が友達になり友情成立かと思ったら恋愛がほんのり絡んできて
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

23/10/21-12/22
ストーリーはいまいちハマらないけどキャスティングは良さげだったのでみてた。

登場人物はくせ者ばかりだが、特にぶっとびキャラの一太郎が笑える。
食事の場で提供された料理を
>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

23/10/16-12/20視聴
新しい生徒たちと今回の舞台は北海道。北海道は美味しい食べ物がたくさんあるイメージなので献立も豪華。
甘利田先生の新たなライバル、粒来くん。ストーブに近い席でひらめく発
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

23/10/18-12/20視聴TBS火10
恋愛ドラマの王道ラブコメって感じだけどヒロインに好感が持てる作品。以前みた広瀬アリスちゃんのドラマが無茶苦茶なヒロインで正直構えてたけど佐弥子さんの周りを
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

23/10/4-12/13視聴
医療編では男性のみがかかる病の赤面を治すべく青沼先生や平賀源内が先陣を切って立ち向かう。
幕末編では将軍の御台所となった胤篤演じる福士蒼汰さんや和宮演じる岸井ゆきのさん
>>続きを読む

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

3.1

23/10/14-12/9視聴
主演の重岡さんと新木さんが良き。正直で顔に全部でてしまう桜木もミステリアスで魅力的な花もふたりともぴったりだった。
30分でさらっとみれて結局最後まで楽しみながらみてた
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

23/10/10-12/7視聴
毎度のことながらミタゾノワールドで面白かった。後味が悪いオチの回は結構気に入ってみてました。
考えることなくゆるっとみれるから火曜ゴールデンでずっとやってほしい(笑)
>>続きを読む

0

ギフテッド Season1(2023年製作のドラマ)

3.1

2023/08/13-2023/10/01視聴
フジ土11
人を殺した奴がまとう影をみて真犯人がわかる高校生と天才刑事が事件を解決してゆく。
事件解決の裏側に四鬼家の四鬼にまつわる話が出てくる。

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

23/4/3-9/29視聴
久しぶりにハマってみている朝ドラ。役者さんはもちろん、ストーリーも面白い。

毎週テンポ良く展開されていて半年間みるのが楽しみでした。
神木隆之介さんや浜辺美波さんの役柄も
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

23/7/12-9/27
フジ火11
第一話をみて菊池風磨がハマり役だったので視聴継続。八重も癒し系って感じで良い。
第一話だけ菊池風磨が面白い。ほかは王道ストーリーのヒーロー役っていう感じ。
とにか
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

23/7/17-9/26
フジ月10
転職エージェントのドラマ。成田凌さん演じる魔王様、来栖と小芝風花さん演じる未谷がいいコンビ。魔王様とは対照的な天使様の白洲迅さんも役に合っている。
転職をするゲス
>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

3.0

23/7/29-9/24
テレ朝土11
ドアのノック音から誰が叩いてるのか想像するところからはじまる探偵事務所、ノッキンオン・ノックドドア。普通のミステリードラマだけど探偵同士で謎の究明をしていく展開
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

23/7/10-9/18
帰ってきた月9の恋愛ドラマ。そして今回は夏クールで海辺が舞台という恋愛ドラマをはじめるには好条件。でもいざ視聴をはじめたらツッコミどころが満載。キャストも嫌いではないが注目し
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

2.4

23/8/8-9/17
最初は面白いと思ってたけど、スイに対する心ない言葉とかみてるとちょっと。
学生時代のメンツが苦手なんだよな。
公文やアガサはそこまで興味わかない。

スイ父や編集が集まる打ち合
>>続きを読む

0

ハレーションラブ(2023年製作のドラマ)

1.0

23/8/5-9/16
ストーリーもイマイチ、登場人物は怪しいし変な奴ばっかだし見続けるほどでもない。
ラブ要素必要ない。どっちも魅力を感じない。
誰が真犯人でも興味がなくなったので視聴をやめる。7話
>>続きを読む

0