moviefreakさんの映画レビュー・感想・評価

moviefreak

moviefreak

映画(1109)
ドラマ(41)
アニメ(0)

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

敵のワンコを絶対に殺さないおじいちゃん🥺
色々悪い事や変態な事をしてきたけれど、あの女の子を救った事でヨシとしよう!
最後は自分も罰を受けて亡くなるし。

敵の犬を飼っていた人、好きだなぁ。

前作と
>>続きを読む

インヘリタンス(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

遺産が100万ドルと自分が父さんではない、本当の父親をどうする?ってひどい。

あんな危険な目に遭うのを知っての遺言?
父さんがしたかった事がよく分からない。

誰か説明して下さい〜

でも、90年代
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィックの時も思いましたが、最初は良いのに、銃撃戦が長くて眠くなる。

ワンコやニャンコを出すのは好きだけどね。

あと、ゴッホの絵をくすねるのも好き。

ダークサイド(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・ケイジが変態。

モーテルの雰囲気やオーナーになって謎を解決する、なんてわくわくするのに、犯人はすぐ分かるし、とにかく!!

ニコラス・ケイジが変態。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告で面白くなさそうだったのが見事に裏切られて、スピード感溢れる良い作品でした。

煽る場面だけじゃなく、わりと残酷なシーンもあるので、怖いのが苦手な方は注意して下さい。

太ったラッセル・クロウは、
>>続きを読む

侵入する男(2019年製作の映画)

1.0

「オーロラの彼方に」や「僕のワンダフルライフ」の優しい優しいデニス・クエイドをこんな役に使わないで😭

残酷で異常(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

殺人と自殺をしたら、こうなるからやめとけ、という話ですかね?

確かに、あの場で一生、自分の罪を見て告白をするのは辛い。

あの中で、あのテレビのおばあさんが罪を許したら天国へ行ける人とかはいないのか
>>続きを読む

ペイン 魂の叫び(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

生と死の間での話です。

“木の葉は信念を持って枝から離れる
そして堂々と地面に落ちる”

という詩が出てきますが、
旅立った、家の犬とハムスター達の事を思い出しました。

お兄さんが優しいなぁ。

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いかにも怪しそうな俳優さんを使わないで欲しいなぁ。
すぐ犯人が分かっちゃう。

若い頃の
エドワード・ノートン
ケビン・スペイシー
は、犯人役が上手かった。

デッドリー・ハンティング(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これは、ひどすぎる!!

ファイブ・イヤーズ 12歳少女行方不明事件(2019年製作の映画)

2.5

有名な監督、脚本家、俳優で作ったらかなりヒットするのでは?

ハラハラして面白かったです。

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル、ビールよりまずは謝りましょうよ。
自分がどれだけ多くの人に迷惑をかけたか。

ダニエル救出後に、拉致されたデンマーク人達は身代金が支払えず、皆、殺されたらしいです。

ダニエルは、行くべきじ
>>続きを読む

みんな死んだ(2020年製作の映画)

2.5

ジュリア・ヴィエニアバが可愛くて、検索したら、最近観たC級ポーランド映画「誰も眠らない森」にも出てた!
全然違う雰囲気だけど、どちらも魅力的。

ストーリーは、途中に中だるみがあり、ラストは適当になっ
>>続きを読む

アフターマス 余波(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最近、潜んでいる人が犯人という映画が多い。

アメリカは、窓もやたらと沢山あって大きく、地下や屋根裏から簡単に入れるのでこういう事件が多いのでしょうね。

夫婦のうだうだにイライラした。
わんちゃんと
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

海外や日本でもリメイクして欲しいけど、警察が女性や子供にまで暴行しないはずだから、出来ないかな?

最後の署長への言葉が身に染みました。