なさんの映画レビュー・感想・評価

な

映画(430)
ドラマ(14)
アニメ(0)

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

なぜか疑って見てたけどめちゃくちゃいい話だった

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.0

後半ふわっと上手くいきすぎてるような気がする
要注意人物を1人にするなよ

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

日本設定ってだけかと思ったら日本人が日本語で喋っててよかった
いろんな時代の日本が混ざってて変だけどちゃんと日本だったのも嬉しい
犬はかわいいね

楽園(2019年製作の映画)

3.5

全体的にみんな気持ち悪い
その辺にありそうな気持ち悪さなのが余計しんどい
楽園ってなに、、
わたしは幼馴染?の男の子もめちゃくちゃ無理

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

エルヴィスプレスリーってブラックミュージックの影響受けてるんだ知らなかった
そんなことで人1人逮捕とか兵役とかできる世の中やばいな
大佐もだけど兵役いかずに好きな音楽やれてたらって思っちゃう

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

ずっと見たかった映画
めちゃくちゃよかったベタだからこそ良い
インド映画でしか得られないものがある
久々にすごい泣いた

怒り(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

剛疑ってごめん、、
一緒のお墓に入れてあげてほしい
信じるって難しい

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5

やだ〜〜
ネズミはそこにはいなかったり人形だったり人間だったりするのになんか嫌

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

セットが面白い
けど見てて楽しい話じゃない

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃウェスアンダーソンでよかった
字幕追うのに必死だったからもう一回見たい

影裏(2020年製作の映画)

3.0

もっと可哀想な綾野剛を期待してしまっていた
今野がわりとしっかりしてるからかな

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

5.0

世界観が良くておもしろかった
地球の2人と同じ気持ちでなに??これ??ってなれる
キャラクターもみんないい
キンザザって名前もなんか好き
サボテンにされる星が狂ってて怖い
クー!!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

後半のギラギラ感がなくなってくたびれたおじさんな綾野剛がすごくよかった

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

怖かった〜
映画館でみたら映像に飲まれて気絶しそう
後半エヴァを思い出した
最後の部屋とミスマッチな宇宙船とかぞわぞわして嫌いじゃない
ご飯運んでる人が壁登って反対向きに部屋の中入っていくのすごいわく
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃティムバートンで世界観が最高
ペンギンきもいのにちょっと可愛くて可哀想
アヒルに乗ってるのすごくいい

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

5.0

なんかもう全てが可愛かった
演出も音楽も全部いい
ときどきみんなで踊り狂ってるのすごい好き
オオカミのところも大好き✊

瞼の転校生(2023年製作の映画)

3.5

千秋楽の2人のシーンがよかった
主役の子女形で微笑むのめちゃくちゃ美人
そら推し変するよ

ラ★バンバ(1987年製作の映画)

5.0

すっごくよかった
音楽も時代もファッションも見てて楽しい
結末はあまりにつらいけど17歳って、、
お兄ちゃん悪いやつじゃないんだよね
幸せになって欲しい

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.0

映像も音楽も好き
ぱぱがそんな悪いやつと思えなかったのとアルベールばっかり悪いことさせられててエドゥアールのことがあまりつかめなかった
お姉ちゃんにも会ってあげて
でも最後はみんなよかったのかな

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

原作読んでないけどめっちゃ楽しかった
映画館で周りがクスクス笑ってる中で見るのがちょうどいい
さとみくんめっっちゃかわいいしそのお顔で関西弁なの??良すぎる
あと綾野剛に興味なかったわたしでも刺さるく
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

おしゃれと悪趣味って紙一重って感じ
最初ドン引きしてたのに治療後の発表会みたいなやつの方が狂ってたな
嫌いじゃないけど好きでもない
アレックスもなぜか嫌いにはなれない

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

ニューヨークとヘルシンキの話がすき
ニューヨーク楽しすぎた
ラップってこうやって生まれたのか!!って気持ち
あと車の助手席から見上げる都会の景色ってわくわくするよね
おじちゃんちゃんと家帰れたか心配
>>続きを読む

ピーウィーの大冒険(1985年製作の映画)

4.0

最高〜
不気味なのに可愛く見えてくるのティムバートンって感じ
バブルボーイ思い出した
あれもしょーもなくて大好き

ダンサー・イン・ザ・ダーク 4Kデジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

天気のいい休日の昼に見る映画ではなかったね!
こんなにわくわくしないミュージカルはないし不穏な状況で始まる歌は不快ですらあった
けど思ってたような鬱映画ではなかった
ミュージカルが現実逃避の手段だって
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

字幕で!
曲がよかった歌がうますぎる
スター表情豊かでめちゃくちゃ可愛かった
でも絵が3Dなのに平面っぽくてなんかちょっとだめだった
景色とか建物は綺麗なんだけど国の人たちが特に

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ハッピーなミュージカルで可愛かった
1番初めの船のシーンがわりと好き

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.5

つらい
2人が純粋で可愛くて余計につらい
わたしが全員ぶん殴ってどこかの街で2人に家を借りてあげたかった

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

過去一よくわからなかったけど
宇宙人が来たシーンが好き

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

だから虫が出る映画は言ってよ、、無理、、
世界観が良かった
厨二病〜って感じで振り切ってて良いと思う

飛べないアヒル(1992年製作の映画)

4.0

ベタなストーリーは結局楽しく見れる
バンクスくんはちょっと可哀想だったけどね
罰で黒板に書かされるのシンプソンズのオープニングと一緒でアメリカの定番はあれなんだな