ひまわりねこさんの映画レビュー・感想・評価

ひまわりねこ

ひまわりねこ

映画(15)
ドラマ(6)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

安定の面白さだった。騙して騙して、最後のまで飽きずに観れました。明るい気持ちで観られるから良いですね。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

バービーの世界観は可愛くて良かった。風刺が効いたストーリーで好き嫌いが分かれそうだけど、私は好きでした。最後のシーンはどういう意味なんだろう?ってなりました。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!そうなるのか〜っていう展開が楽しかったです。観たあとにワクワクする映画っていいなと思いました。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

ケイトの頑なさが切ないな、ニックの茶目っ気があるところがいいな、ゾーイはかわいかったけど、やっぱりお母さんを亡くして辛いよね。と思いながら観ました。微笑ましいシーンに救われてホッコリしました。好きな映>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

イマイチはまれないと思ったけど、だんだん周りの人たちが優しくなっていくところに感動しました。アメリアとの恋はちょっと切なかった。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.5

優しい映画でした。ラストが唐突なのにはビックリしましたが。ブレンダが変わっていく感じが良かった。たのしそうな場面ににっこりしました。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

ハッピーな気持ちになれる映画でした。Diorのドレスに憧れる気持ちは良くわかるし、ミセスハリスがとても素敵でした。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

面白かった。ずっと半端なフランシスに、こういう気持ちあるよね~って思ったり。フランシスの行動力は真似できないけど、元気をもらえた映画でした。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.8

観ると優しい気持ちになれる。ちょっと切ないところもあり。スピッツの主題歌、大好物がまた良き。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

憧れの北欧、フィンランドのいろいろが詰まった映画です。そして、日本のソウルフード、おにぎりの良さも再発見。淡々と進む物語だけど惹き込まれて癒やされます。

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

5.0

総集編と新規映像で構成されています。幸せな映画です。ドラマ版がまだの方は、そちらも是非。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

とても良い映画でした。人種差別を扱いながらも、重くなりすぎず、でも考えさせられる作品でした。2人の友情が育っていく過程が本当に良かった。

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

4.0

以前、観たときは良さがわからなかった作品です。しかし、久しぶりに観て、細かいところに気がつくと面白かったです。ザジがかわいかった。

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

おしゃれなフランス映画として、紹介されていたので観ました。アメリのファッションが好きです。フランス的なユーモアが感じられて、興味深く観ました。