ころさんの映画レビュー・感想・評価

ころ

ころ

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

今更ながら初見。
覚悟と責任を背負うタイプのヒーロー大好き🤤🫶🏻

悪役とCGの雰囲気はだいぶおもしろめ

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.2

途中まで良かったんだけどな〜〜〜😇😇😇

私のように、出生に関してある程度の意見を持ち合わせてる人はおそらくモヤモヤすると思う、隊仲間が良い人たちばっかりだったから余計残念

なに良い話風にしてんねー
>>続きを読む

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

2.4

モーセの話。
そもそもの知識も無いうえに、本当にこれでよかったの?という内容。まぁ神話の一つと思えば、うん。

ミュージカル・アニメーションとしては楽しいけど、私の好みではないかな

春画先生(2023年製作の映画)

2.0

登場人物の思考回路がマジで何一つ理解できず、クレイジー感がもはや面白いくだらない😂女の子は何歳の設定なんだろう…

春画に興味があるという理由で観たけど、出てくる絵も知ってるものばかりだったので残念

無名(2023年製作の映画)

4.1

思ってたのと違う感は否めないが、面白かった。
伏線回収系のストーリーなので、そういうことだったのか!となるのと、あれはどうなったの?が半々。なので、もう一度観たい。

スーツの男が銃を扱うのが好きなの
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.4

想像通りの、アメリカ人のやらかしストーリーが観れる映画、はちゃめちゃな人を見たい時にいい
こんな人とは絶対に結婚したくないけども❕

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

前半は、「こんな小学生おらんやろ」とちょっと馬鹿にして観ていたけれど、後半に進んでいくにつれて引き込まれた。

〝昭和の田舎の小学生の夏休み〟要素を盛り込んでいるので、そういうのが好きな人にはかなり刺
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

基本的にはコメディ。歌も多め。

全体を通して、社会風刺的な意図もあるんだろうな、と思ったけど、バービーたちの世界と現実世界で対比することでかなり緩和された伝え方になってる。

難しいこと考えなければ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

超面白かった〜❗️❗️❗️
原作買ったものの言葉が難しくて途中で投げ出してたけど、映画は平気だった(少し調べたけど)

情景描写がとてもファンタジーで、世界観独特でめちゃくちゃ可愛かったし、何よりもス
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

原作無知
この人は…😇となるキャラがメインにいるとやはりキツい!アニメでも観てから考えたい。
開始30分の展開がてんこ盛りで疲れるかと思いきや、そこからは基本予想通り。
鈴木亮平のかっこよさが理解でき
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

コナン無知で、ファンが作った相関図だけ確認して行ったけど楽しめた〜〜!

トンデモアクションもあるけど、話もきちんと面白かった、またコナン勉強してから見返したいなと思える。

とても北海道に行きたくな
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

普通に楽しめた作品

いろんな青春があるよね🌷
ただ、関西弁やノリの感じが「んんん…」ってなる部分が否めないので大阪人には勧められない😂

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.6

アニメ未視聴のまま。

タイトルの通り、ブルーロックを凪の視点で観られる。かなり端折ってストーリーを進めているタイプなので、映画としてワンストーリーというよりは総集編っぽい。演出やBGM◎

ただ、ラ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

君の名はも天気の子も刺さらなかったのでテレビで。
上記二作品よりストーリーの分かりやすさ、キャラの嫌味のなさは増していると思った

ただいくら感謝を伝えるためとはいえ、大学生の男が高校生の女の子に接触
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

2.0

あらすじや設定、ラストが好きだっただけに、途中のストーリー弱いなと思っちゃった。コメディ色強め。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

ベッタベタなラブコメが観たい時もある。
ときめき云々より私が高橋くんの顔が好きすぎるだけだった。
そして友達が優しすぎる。私なら怒っちゃうな〜

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

3.8

宮崎駿作品に苦手意識はありつつ、原作コナン・ドイルに釣られるので鑑賞。

前半の二つの作品(古い方)ではキャラ名が原作と異なるので、そこを知らずに行くと少し頭にハテナが浮かぶかも。

このアニメシリー
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

家族全員が一緒に闘ってくれて、それがどれだけ彼女の助けになるんだろう。
その反面、こういった問題は周りが思春期になるにつれてより難しくなっていくよなと思ってしまい、苦しいね。
生徒も親も、先生の対応を
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

気になってたやつ。原作未読。

分かってはいたけど暗くて重たい。
偏見の塊〜みたいな人間も消えないし、この物語に出てくる人たちのような悩みもそれによって無くならないんだろうなぁと思うと、苦しくなる。
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

ゲーム実況でチラッとのみの知識で鑑賞。

結構レビューが低評価で期待してなかったからかもしれないけど、個人的には面白かった。
ホラー、ではないと思うけど映画としてはかなり好き。
「あれはどうなったの?
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

3時間は長い!流石に疲れる!
けど、笑いあり涙あり、考えさせられもする、楽しい作品◎

大学でこんな友達に出会えたら、最高だろうな〜、良い友情ストーリー

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.6

まぁそうなるでしょうね、って感じの流れ。
子供は意図して作ってたと思って観てたから、あらすじ読んだら偶然なのが驚き。
羊も犬猫もかわいい🫶🏻

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.1

期待値が高すぎたかな、もう少し盛り上がって且つハッキリしたラストかなと思ってしまっていた

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.0

宗派やそれによる暴動などに馴染みが無さすぎて少し難しかった。

考え方が違うことを受け入れられない人間はきっと居なくならないんだろうし、こういうことは無くならないんだろうなと思ったら悲しくなってしまっ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

どうしても尺の関係で削られる部分も多かったけど、それらも上手く繋げ、さらに映画ならではの磨きをかけて、烏野vs音駒戦を表現してくれてる。コート内の選手、コート外の関係者、客席からのそれぞれの視点が楽し>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

タイトルだけの知識で視聴。

ファッションに疎いから何がそんなに?と思う部分はあるけど、ストーリーは面白かった。

恋愛面が不真面目だとモヤモヤするのでそこだけ残念だった、映画あるあるだけどねぇ

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.2

予想出来るし伏線回収もそこまで。
偶然1個前に観た映画と被ってて作中でも言及されてた、びっくり〜〜

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.2

ほっこりできる映画だった❄️

おじいさんのことだけ気掛かりなので4.2

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

1.2

怖いと思える部分が序盤しかない、その後ずっと盛り上がらない。
犬かわいい。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

2.8

『響け!』の子たち
可愛くてほのぼの、って感じ

同級生(2015年製作の映画)

5.0

原作シリーズも映画も何回みてもだいすき、いちばん🫶🏻

明日美子先生の綺麗な絵が、ちゃんと生きている。眩しいほどに青春。

何度見ても草壁のスーツ姿がかっこいいなぁ

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

好きにも愛にも、人によって何通りも種類があるよね、と再確認。

幼馴染・亮平くんの性格の良さが凄い。小田くんにはモヤモヤさせられたけど、男子高校生の友情ってこんな感じなんやろな〜と落ち着かせられた。
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった〜
岡田くんの動揺が隠し切れなさすぎるところもリアルですき。綾野剛のイメージもガラッと変わった(元々そんなに知らないだけ)

そんなわけないでしょ、って部分もあるにはあるけど、映
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

3.6

原作の中でも1番好きなエピソードと、1番好きな曲『夜が明ける』、だいすき

愛なのに(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルで生々しい〜
「そういうことはしなくていいです」っていう高校生と、そういうことに振り回される大人の対比
愛は人それぞれだよねってこと?

>|