whitelilyさんの映画レビュー・感想・評価

whitelily

whitelily

映画(548)
ドラマ(84)
アニメ(0)

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

怖い(ある意味ホラー映画よりも恐ろしかった)…。

今在る自分の現状も愛する人さえも、断片的な記憶の狭間のなかに埋もれてしまう。
通常の時系列のなかで日々が営まれるという常識さえも当たり前ではないと突
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

実話だからこそのリアリティで胸に迫るものがあった。

墜落してからのなんて過酷な2ヶ月間、
極限状態の中、どう生き延びるかの選択。

生きるためにー、
選択をした彼らは生還の後なにを思いどんな人生を送
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.9

ーーーへっっっ?!!!Σ( ⚆*⚆)

暗転。

なるほど週末と終末をかけてるのかな?とは思ったけどこんな展開だとは。
途中までの不穏さはわりと好きだったんだけどこの終わり方は受け入れられない…

>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

アシㇼパかわいいアシㇼパ…
とにかくアシㇼパ…

アイヌのね、民族の風習とか紋様とか衣装とか。大好きでアイヌコタンまで足を伸ばしたことがある。

原作は漫画ではなくアニメで鑑賞。
キャラクター作りや作
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.3

たまには甘々な恋愛映画を、と思って観たらなんなんこの男!!イライラが止まらん、からのどんでん返しに既視感。

イニシエーション・ラブのリメイク映画だったのね。
魔性の女、スビンちゃんも可愛かった~♡

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.5

実は日本版未鑑賞。
なんとなく話の流れは知ってたから未鑑賞だったんだけどそれでも観たのはイム・シワンだったから!!

どうしてこの子はこんなにサイコパスが上手いのか。爽やかさ全開でナチュラルだから余計
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

これはこれは……
起きたらハシゴが壊れたマンホールの中、さぁどうやって脱出する?
っていうワンシチュエーションパニックものかと思って観てたらどんでん返しが面白かった。
パニックからのサスペンススリラー
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

モヤッとモヤッともやっとーーー!!!

WHY???が止まらん(⚲□⚲)
こういう事件っていちばん知りたいの犯人の動機なんですけど!!!

それでも事件の過程は分かりやすく描かれてるしなによりエディ演
>>続きを読む

OSLO / オスロ(2021年製作の映画)

3.9

1993年のオスロ合意、秘密裏に進められた過程がスリリング。
ほぼ会話劇だけど現代に繋がるパレスチナ問題がよく理解できる内容になっているので一見の価値あり。

ラストのホワイトハウスでの演説が今となっ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

上申書事件の映画化ということで。
記録。

実際の事件に基づいた映画ってすごく興味あるし観なきゃと思うんだけど心が整ってるときじゃないとなかなか観れないのよね。特に酷い事件になればなるほど、世の中でこ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

続編が出たので久しぶりに再鑑賞。

豪快なアクションとは裏腹に茶目っ気たっぷりなマ刑事が最高です。ここまでやるか?!な黒竜組の残忍非道ぶりに身体ひとつで対峙する刑事たちがかっこいい。二大勢力マフィアの
>>続きを読む

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.1

ボストン絞殺魔事件を題材に真実を暴こうとした女性記者達に焦点を当てた作品。どんな事件にも隠しておきたい真実はあるのかもしれないけれど、悪夢を終結させたいという人々の願望が時に真実を闇に葬り去ってしまう>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.3

リメイク版すごく良かった!

どちらかというとスピルバーグ版のほうがストーリーがより分かり安くなっていてその分作品自体のメッセージ性がより色濃く作品に反映されていたように思う。

端々に感じられるロバ
>>続きを読む

私の親友、アンネ・フランク(2021年製作の映画)

3.0

映画冒頭に脚色ありとの説明があったけれど、結構脚色されてる感じがしました。

まずアンネ・フランクの人物像がちょっと違和感。ただこれはアンネの友達だったハンネリの視点の映画なのでそこはまぁ割愛。

>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

『ゴーストバスターズ』シリーズから約30年。
あの続きが新作映画で劇場で見られるとは!

前作公開時期は生まれた年…なのでゴーストバスターズ初の映画鑑賞が叶って嬉しい限り♪

フィービーやポッドキャス
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.9

ゲーム版バイオハザードをやや忠実に再現した映画版といった感じ。それだけにホラー感増してておもしろかった!!

初期バイオのゾンビってこんな感じだったよね~初めてプレイした時のドキドキ感とか思い出して懐
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

悪意と猜疑心の連鎖、ただただ辛く胸が苦しい。
たまたま不幸が重なってしまった事故、そして少女の死。
誰も悪くないんだけど…不幸にも関わった人々に罪悪感を植え付けそれは一生消えることがない。こういう場合
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

数多のヒーローのなかでもMARVEL作品のなかでも(もちろんアベンジャーズのなかでも)スパイダーマンがいちばん好きな私にとって胸アツな作品でした!!!

今作はピーターの良い部分と悪い部分が全面に出て
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

映画館で観ようかどうしようか迷ってたら上映終わってしまった作品w

なかなか決断出来なかった理由は、
新たなヒーローがいっきに10人出てくるから〜!
(覚えられなーい💦)

特殊な能力を持つ個性豊かな
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

設定がまず興味をそそる。
ビートルズが認知されていない世界…イヤだなぁっていう…笑

これ結末どうなるの?!が気になってグイグイ惹き付けられた。予想を超えたハッピーエンドに幸せな気持ちになりました〜♪
>>続きを読む

ヤーラ(2021年製作の映画)

3.0

13歳の少女が誘拐された事件を事実に基づき映画化したドキュメンタリー。

確かに女性検事のやり方はちょっと強引過ぎる気はする。
批判が出るのも圧力かかるのも納得なんだけど…卑劣な犯人を捕まえるためには
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.4

記憶を映像化できるようになった未来。

こんな技術があったら事件なんて軽々と解決してしまいそうに思ったけど。知らない方がいい事や知りたくないことまで明るみに出てしまうのはちょっと怖いかも。

過去に留
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

とてつもなく悲しい気分になってしまった。

うん、人生いろいろあるよな。
間違っていると分かっていても…自分なりに譲れないものや矜恃があって不器用にしか生きられない、そんな人たち。

先は見えていても
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.4

原作はロバート・A・ハインラインのSF小説同名タイトル。

大好きな小説なので日本で映画化?!!とちょっと不安になりながらも…でも山﨑賢人さんだから観てみるか。


いや、なかなか原作に忠実で…想像以
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.2

もうこれは、、、

〖美しい!!!!〗の一言で形容したい。

原作の中でもいちばん好きだった雪代巴と抜刀斎のストーリーをここまで完璧に描写してくれるとは…感無量。

一応ラブストーリーではあるけれど、
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

るろ剣シリーズは過去作もそうだけど完成度が高くて驚く。

雪代縁と剣心、因縁の最終対決。
殺陣のアクションの速さが凄まじくてまさに瞬殺という言葉が浮かぶ。さすが飛天御剣流。剣心の走り方や身のこなしなど
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.8

新選組:土方歳三を主人公にした物語。

同名小説の原作は未読ですが観た感じかなり創作が入っている印象。そこは原作に忠実なんだろうなぁと思う。

土方歳三の半生をクローズアップしている分他の隊士や池田屋
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.0

ゴッホが見たであろう世界が再現されていて美しかった。狂人と言われた画家ゴッホ。だけどゴッホの絵画からは人間らしく悩みもがき苦しみながら絵に向き合った彼の人生が見えてくる。

ゴッホと彼の周囲の人々との
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

出版社の中での派閥、騙し合い、そして下克上!
面白かった〜!

原作は未読だけど塩田武士さんらしい作品だった。もともと大泉洋さんをモデルに書かれたということで楽しみにしていたけど、ちょっとかっこよく描
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.8

久しぶりに観た『トムとジェリー』。

今作はクロエちゃんお目当てで。

相変わらずのドタバタ劇は変わらずに面白い。実写が入ってどうなることかと思ったけど飽きずに楽しめた♪人が織り成すドラマ部分とアニメ
>>続きを読む

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.8

テレンス・マリックの映像美にこのキャストは見ない訳にいかなかった。

こまぎれにカットされる映像
どこを切り取っても画になるシーン

必要最低限の会話劇とBGMだけでも充分に見られるのはやっぱり映像効
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.4

秋好の気持ちも楓の気持ちも両方分かってこのすれ違いが切なかった。
この世界に暴力はいらない、
戦争のない平和な世界になればいい。
みんなそう思うはずなのに、どうしてそう主張することが痛く見えてしまうの
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

高校時代を勉強に捧げてきた生徒会長モリーと親友エミリー。卒業前に今まで見下していた、青春を謳歌して遊び呆けているように見えていた同級生たちの進路が自分と同レベルかそれ以上ということを知り絶望するモリー>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

二転三転する展開、面白かった!
ミステリー小説を読んでるような感覚で序盤から縦軸と横軸のストーリーが同時に展開するのがスリリングでグイグイひきこまれた。

『オリエント急行』の話題も出てきたけど、なん
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.6

様々な精神的病が多い今の時代へ。

病名があるものもそうでないものも、症状も原因も人それぞれで自分にすら原因が分からないものもある。一見何も問題なく生きているように見える人でもその心の奥までは分からな
>>続きを読む

>|