黒糖さんの映画レビュー・感想・評価

黒糖

黒糖

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アトラス(2024年製作の映画)

3.5

やはり支援AIは良いぞ

ZOEのAda好きならオススメしたい作品です

主人公が何かあればすぐヒスるので前半しんどいですが、後半は流れは非常に良き

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

ただ何も考えず何か作業しながら観たい時に最適だと思います。

映像が常にキラキラしてます。
アメリカ人の考える最高の日本って感じ。
ストーリー?そんなものありません。
ブラピがその場の勢いで何とかしま
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今作は敵よりもマッコールさんの方が恐ろしい
容赦の無さがより全面に出てた気がする

ただ前作と比べて敵が非常にチンケなのでより一層そう思うかもしれない
だって圧倒的優位な状況のはずなのに負け犬のように
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

1枚のカードを警備員にバレないように隠し通すあの有名なシーン
それを見て面白そうだと思い見てみたら全然そんなシーン無くて困惑してたらあれ2作目だったんですね
でも普通に面白い

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

左目になっても生き残った目玉オヤジと死ぬ際に左目を無くす被害者達が何かの対比を感じるなぁ。
ホラーは苦手だけど面白かったです。
というか人間の醜さの方が恐ろしや。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

突発的なNTRから始まるハネムーンミステリーツアー。
NTRれたストーカー女と尋問に定評のある名探偵ポアロも一緒についてくる。
参加者も碌な奴がいないので、そりゃ事件が起きても仕方が無いよね。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

世界のジャズ王に俺はなる!(ドン!)

と主人公が東京で2人の仲間とジャズの聖地での演奏目指して努力するお話。

テナー、ピアノ、ドラムの3人が衝突しながらも徐々に成長していく様は堪らない。
特にドラ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

アクションとかは一級品。
ストーリーもダレる事なく、ラストもスッキリするのでアクション映画好きな人はオススメできるかと。

ただ前作もそうだけどところどころグロ通り越してサイコなシーンが多いので耐性な
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.0

チキンラーメンは1口目が美味しくて、後半になるとあ、もういいや…ってなるんだけどジョン・ウィックも同じでした。

4作目ともなると設定やらシーンやら伸びに伸びきってもうお腹いっぱいです。
というか途中
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

SEEDはガチ世代なので色々な意味で恐々と劇場へ
ネタバレ感想です。

序盤
・この世界ほんと救えねーなー
・お前が乗るんかい!(1回目)
・へぇー盾って自立飛行するんだー
・ラクス飯という暴力(愛)
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

これ思春期に見たら間違いなく恋愛観歪むわぁ。
いつまでも引き摺ってしまう男と切り替えの早い女性の特性をうまく表現してて凄いなと思いました。
あと背景きれい。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

常識が通用しないスーパーパワーな奴と少年はセットって古来から決まってるの、ここテストに出ますよ

内容はロック様がスーパーパワーでただ暴れ回る映画なのでラスボスとかもう誰だったっけ状態だけど、エンタメ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

初代マリオやシリーズ全てをやっていなくても必ず本編のどこかでこれは!?と思わせる小ネタがいくつもある。
そう、誰もが記憶のどこかで少なからず彼に触れているのだ。
それはとても凄く素晴らしい事なんだなぁ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波の人外能力を除けばストーリーヨシゴジラ成分ヨシのかなり良いゴジラ映画。