Yさんのドラマレビュー・感想・評価

Y

Y

映画(138)
ドラマ(61)
アニメ(0)

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

3.9


視聴済み記録
愛の不時着でお馴染みのタンジュンサンくんがめちゃくちゃ良い味出してて、毎話泣いた。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.1


視聴済み記録
もちろんかなり誇張されているけど、韓国の学歴社会がどんな感じかよく分かるドラマ。
子供達の演技が素晴らしく、長く記憶に残っている韓ドラの一つ。

スハン役のイユジンの現在を見てほしい。
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0


視聴済み記録
見たのが昔すぎるけど、韓ドラで1番好き。
主演の2人がこんなことになった2024年、でもドラマはいつになっても最高だよ〜〜

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.4


視聴済み記録
2019年、これが俺とハンソヒとの出会い

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.9


視聴済み記録
これ見てからオクテギョンが苦手

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.6

2024_6

小説未読、なんの情報もなく視聴。
物理難しくて見るの辞めようかと思ったけど、怪しい金の被りもの出てきた瞬間ブラックミラー感満満載で一気に興味惹かれて最後まで一気に完走。映像や音楽が壮大
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.3

2024_5

웹툰作品なのでそういうスタイルてまあること承知だったのだが、やはりこういうツッコミどころ満載ラブコメは苦手や、、오글걸려…

パクミニョン様があまりハマらないので、ソンハユンという素敵
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.0

2024_4

伏線すごいけど回収がすごく丁寧すぎて気づいた時の感動がなかったし、途中からなんとなくストーリーが見えてしまい最後までいまいちハマれなかった。
カット切り?画面の切り替え?が好みじゃなく
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.9

2024_3

사린 장 난감
사린자 와 난감
사린자 의 난감

これらのどの解釈にもなるようにあえて題名を사린자「ㅇ」난감としたらしい。
一段変わったカメラワークや音ハメに惹きつけられた。初ウシ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

2024_2

ダークなストーリー、軽やかな展開、映像美。こういう系は韓国しか勝たん。一つのアトラクション乗る感じ。刺激的。
とりあえずヨムヘランとアンジェホンの怪演に脱帽。そしてモミ役新人女優のイハ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.1

2024_1

2011年の家政婦のミタぶりに地上波ドラマに手を出した。1話目からテンポの良さと安藤サクラさんのナレーションが心地良すぎて一気見!!ある時から日本のドラマは演技が不自然に感じることが多
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.5

2023_16

ハンソヒの件で知り、かなり覚悟をして鑑賞した。あくまでエンタメ、フィクションであること、反日ではなく反大日本帝国であることを理解し過剰に反応しなければいいと思う。731部隊と韓国は直
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.6

2023_15

無人島で15年間生き延びるとかいう設定が無理すぎて手を出さなかったけど、友達にめっちゃおもしろいとおすすめされたので。とりあえず1話だけ....と思ったら1話でおもろいな....?と
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.6

2023_14

星から来たあなたぶりのパクヘジンさん、少しダンディーになられて相変わらずかっこいい。イムジヨンさんも相変わらず演技が上手、そして唇の形が綺麗....あれになりたい。あとキムジフンくん
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.1


2023_13

ペントハウスからやってきました。ペントハウスではシムスリョンが双子やったのにこっちはチュダンテが双子かい!と早々に突っ込んでしまった。チュダンテが酷すぎたから、チャミノなんか可愛い
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

2023_12

私が今韓国の大学生男子じゃなくて良かった、イドゥナみたいな展開を夢見て軽率にソウルにシェアハウスしに行ってしまいそうだから

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.1

2023_11

やっと3まで完走〜!!疲れた!!
ペントハウスの裏テーマは親子愛だと思う。チュダンテが27番地に執着する理由もちょっと可哀想だった。

ソン会長の「人は地面に近い所で暮らすべきよ」が
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.5

2023_9

THE 막장드라마👏
あれだけ面白いと言われてる理由がわかった。最高。

笑っちゃうくらいありえない展開でも俳優陣の演技力が凄すぎてまぁまぁ感情移入した。特にリトルヘラクラブたち...
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

2023_8

待ってましたシーズン2!
1観てから時が経ちすぎて登場人物思い出すの大変だったな。

個人的に一番好きなシーンは이태원 프리덤をBGMに梨泰院を따릉이で乗り回すシーン🚲

ジュノの除隊
>>続きを読む

0

庭のある家(2023年製作のドラマ)

3.5

2023_7

イムジヨンさんの演技に拍手。私たちの知っているヨンジナはもう居ない。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.9

2023_6

現代風刺バッシバシ。SNSで誰でもお金を稼げる時代。確かに協賛やPR案件みたいなのはめっちゃええやん、、、と思うよね。特に韓国は多い気がする。"自分をよく見せたい"という欲との付き合い
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

4.3

2023_5

うわ〜!!めっちゃ面白かった!!5話くらいまでは暗すぎて鬱になりそうで一旦辞めてたけど、とにかくパクイルドって何者やねん!?が勝って爆速で見ちゃった。

西洋の悪魔払いと韓国独特のムダ
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.4

#2023_4

自分が母になったら子供のやりたいことをやらさてあげたいと思ってたけど、子供の可能性を見つけるサポートは確かに親で。実際に子を持つとあれこれさせたくなるんかな〜とか、でも絶対自分のエゴ
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.4


2023_3

元々刑事ものにそこまで興味がないから見終わるまでに1ヶ月かかったけどなんとか完走。

え、この人犯人?いやこの人?と思ったらこの人か!?みたいなのがたくさんあって、まさに秘密の"森"
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.7

#2023_3

복수하고 싶을 정도로 미운 사람이 없다는것, 원망을 사지 않다는것. 당연한 일인 것 같지만 어떻게 보면 그거만으로도 충분히 잘 살고있는지도 모른다. 만약에 내가 동
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.3

#2023_2

ソウルオリンピック、IMF、伝説の2002年サッカーワールドカップ等々、実際に韓国を騒がしてきた様々な歴史と共に計画を練っていく過程がものすごく面白かった。

サムスンやヒョンデグ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.6


#2023_1

”그런 순간들 말이야
누군가를 좋아하고 좋아해도 되는
그런 순간들이 삶인 거면
내가 살아있던 날들은
과연 며칠이나 될까? 연진아“

ㅜㅠㅠㅠㅜㅜㅠㅠㅜㅠ

イドヒョ
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.2

#42

自分の息子だけじゃなく他の子供達、後宮や王に対しても、正しくしかり、傘のように包み込む
キムヘス王妃はほんまに국모、슈룹だった☂️

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

4.3

#41

3日くらいで全8編完走。
1つ1つの満足度が高くて圧巻

世にも奇妙な物語のホラー・グロさましまし
アメリカンホラーストーリーズよりかは優しめ

個人的には2話、4話推し
ギリギリ限界おじさ
>>続きを読む

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

4.0

#39

何かしてないとしんどくて、何でもいいから他のことを考えたくて何となく見始めた。
思いの外重かった。

とあるレビューの言葉を借りると、死を考えている人には見てほしくない、そんな作品。

実話
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.8

#37

何年か前に1話目で挫折してしまったけど、面白いとおすすめされてリベンジ。

슬의생シリーズや응답하라シリーズもそうだけど、見れば見るほど味がでるというか、この人たちの日常をずっと見てたい..
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.8

#29

さいっこう。
Netflixコリア、毎度毎度、満足度がすごい。
パクヘスでてくるだけで一気に不安になる

個人的にミスターサンシャインの米大使館通訳がピョンギテ伝道師、地味な役だったけどアル
>>続きを読む

0
>|