もももだよっさんの映画レビュー・感想・評価

もももだよっ

もももだよっ

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

うおーーーきもかったーーーー(褒めてる)
なんで生きてられるん?って思う瞬間4回くらいあった。なんで?????
こういう作品で警察無能なのは気になるけどご愛嬌だよな。。

主演の吹越さんは特捜9の青柳
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

真相は思ったより浅かった

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.2

「察して」な描写はほぼなく、全体を通して視聴者が置いてけぼりにならない構成だった。わかりやすかった。モンペになるまでの経緯、おそろしい。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

柳楽優弥が良かったーーー
家族の会話がリアルで本当の家族のように見えた。
同ジャンルの映画、「子宮に沈める」を既に視聴していたので比較しながら見た。結末のわかりやすさ的には子宮に沈めるのほうがいいかも
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

最初の方はそこそこに面白かった
謎が解けていくにつれて、ふーん、、という気持ち。

母性(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

娘と母の見ている世界が違うという対比がわかりやすくて不気味さを際立たせていた。

あと高畑淳子の役めっっちゃいい。。ああいう義母いるよな、、、わかる。結婚怖くなってきた()

最後の命(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

柳楽さんの演技が好きなのでそこだけに注目したら満足できます。
ただ、内容に関しては原作あるとはいえ、元々メッセージ性がないのか、脚本の構成上なのか、引き込まれなかった。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最初は自分を押し殺しながらも子供を大切にしている母親だったのに
段々と歯車が狂ってきて
最後はきもちがわるくて
実話なんですよね、これ
短かったし胸糞悪いんだけど夢中になって見ちゃいました。内容が内容
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.3

すごく昔に見た気がするけどまた見てみた
普通におもしろいって感じかな

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クソ親父殴るところでいつもうちの家庭を思い出す。

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

3.6

そこまで関心ないけど連れていかれたシリーズその3

とてもおもしろかったです。引き込まれた。最後前のめりになってみてしまった。
あんなに強いひとたちですら毎日毎日過酷なトレーニングをしてさらに強くなろ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

何も知らずに連れられて見た。しかもたまたま公開日!(笑)
内容とか演出とか何も頭に入ってないけど吉沢亮も橋本環奈もお留守番してて全然出ないからうーんだった

ほとんど寝てしまったため判定不能。ごめんな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

前作すらも見たこと無かったし、半ば無理やり観に行かされた感じなんけど、普通におもしろかった。
本当に戦闘機に乗ってGがめちゃくちゃかかる中で芝居してるのねすごい、、、。パンフレット読んで一層そう思いま
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.2

テッドに人権はあるのか。という話。
2の方が1よりちょっと真面目感ある
どっちかというと1の方が好き

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

社会人になってから理想と現実の差を知る感じはリアルでよかった
ただほかはずーっと起伏なく一定な感じ。ヒロインが「好き」と言わない時点でこういう展開になるのは察しがついてたし、そこまでどんでん返しでもな
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニンゲンコワイ…
1人で訪問に来る警察はさすがに無能すぎたけど。自然に殺人の罪を重ねていく感じが違和感なくてゾワゾワした。
森田剛さん、お名前は知っていたけど演技をしている姿はこの作品で初めて認識した
>>続きを読む

コドモのコドモ(2008年製作の映画)

3.2

原作漫画少しだけ読んだことあったけど原作より簡潔で分かり易かった
多少の違和感はあるけど

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.3

展開が2転3転するような感覚でおもしろかった!世界観にのめり込んでしまった。察し悪くて最後の方はよくわからないところがちょっとあったけど全体的に良かった。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.4

公開当時映画館で見ようと思ったものの断念した作品。劇場で見なくて良かったです。わざわざ見に行くような作品ではなかった。
事故物件に住んだ経験を映画にするのは面白いけど見せ方が良くないからもったいない。

何者(2016年製作の映画)

3.2

記録し忘れてた
大学1年生の時に初めて見た時はよく分からなかったけど就活生になった今もう一度見るとよく理解できた。
居そうだな〜こういう人たち。

>|