わぞうすきさんの映画レビュー・感想・評価

わぞうすき

わぞうすき

映画(687)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

とにかく、ロビンウィリアムズとロバートデニーロの演技すごいですね。

希望に満ちた中盤から、
後半にかけてまた辛くなる…
奇跡の夏は、彼ら彼女らにとって起きて良かった奇跡であってほしいと願うばかりです
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより意味分からなかったけど、
思ってたより面白かった
っていうのが正直な感想です◎

途中細々したところの理解は追いついてないですが、
最終的に、お母さんと過ごせる世界を手放して、現実を生きる
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

笑けた◎
「理科!」「理科っ‼︎理科っっ‼︎」
「社会!」「社会っ‼︎社会っっ‼︎」の部分と、
マイムマイム事変が最高。

あとエンドロールの永野芽郁が可愛すぎた。あれだけで観てよかったと思えた。クリ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

子どもの頃夢中で観たチャーリーとチョコレート工場。
その世界観がそのままでとても嬉しかった。
空飛ぶチョコ、キリンのミルク等々、大人が突っ込みたくなるようなファンタジーだらけな世界に没入しました。
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

話しかけたら、自分の指を切る…

この発想は流石に意味わからないですが、
退屈な毎日を過ごすのが怖くなったり、環境が今のままではいけないと思う気持ちはよくわかる。

ごちゃごちゃ考える人間模様に対して
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

アニャとマッケンジーが可愛い。

エドガーライト作品。ホラーだけどエドガーライトっぽいというか、そこまで怖くはない。

1960年代ロンドンに憧れるデザイナー志望の学生さんのお話。
きっと1960年代
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.4

面白かった!だけど…

スパイダーバースの続き。
前作でも思ったけど、アニメーションの真新しさはアメコミの良さが表現されてて好き!ちょっと疲れるけど…

前作以上に色々な世界線のスパイダーマンが出てき
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.6

遡りレビュー

不気味な雰囲気と、
アニャテイラージョイとオリヴィアクックを楽しむ映画。
この2人が美しいので◎

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

本当に良い映画でした。
CODA= Children of Deaf Adults、つまり親に聴覚障害を持った健聴者の子供の話。
歌もテーマであるからこそ、聴覚障害のことも考えさせられる。
その音の使
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

遡りレビュー

A24話題作。
昔にウィッカーマン観てたおかげで耐性が出来てた◎
とある宗教村に来てしまった若者たちの物語。
個人的にはタブーの近親交配に触れる部分が1番キツかった。ほぼセリフベースで
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

遡りレビュー

前後半どっちも面白い!
地下がカーストを表してるのは単純なんだけどすごい効果的!
ただ本当の社会問題と思うと単純に面白いというのもどうかと思って来るけど、問題を表現する映画は良作。
>>続きを読む

ザ・シンプソンズ MOVIE(2007年製作の映画)

3.8

遡りレビュー

シンプソンズ大好き!
ホーマーはダメダメだけど最高の夫で最高の父親なんよね。
グレるバートもかわゆい。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

遡りレビュー

映画だからこそ全員集合ってなるのは良き。

とりあえず記録

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.7

遡りレビュー

殴り合いって感じで良き!
ゼファーもすき。

とりあえず記録

アス(2019年製作の映画)

3.8

遡りレビュー

ジョーダンピールさんにはこういう作品を期待してたので期待通り!裏をかくテーマ性?みたいな?
ホラーテイストだしグロさも目立つので苦手な人は要注意。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

遡りレビュー

CGってすごい…って改めて思いました。
最近のディズニー実写はアニメ版に基本忠実でプラスしてるから評価悪くなりようがない!

スカーの雰囲気が昔から好きなんですよね。やっぱヴィランをい
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

遡りレビュー

シャイニングも好きですし、本作も楽しめました!ただシャイニングとは雰囲気違うのでそれに期待してると評価下がっちゃうのかな?
ユアンマクレガー好きすぎてそれだけで評価アップしちゃってます
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

遡りレビュー

みんなかわいい…
ミステリオは知らなかったけど、ジェイクギレンホールの陰と陽の演技は最高ですね!
「ツェッペリン」のシーンが1番好きです!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

遡りレビュー

やっアンドリューガーフィールドとエマストーンっていうだけで観る価値あった作品!
アメイジングのスパイダーマンは、ピーターパーカーの頭の良さ出てる気がして理系には堪らない!

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

遡りレビュー

期待通りの作品でした!アニメ版に近く、でも実写の良さを出してる感じがしました。特に美術関係は世界に引き込まれました!
ジャスミンかわよ。

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

遡りレビュー

個人的にこの映画に擬音語をつけるなら「のぺー」。のぺーっとした日常が永遠に続くがアダムドライバーの絵力、おしゃれな雰囲気で、のぺーっと観てられました。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

遡りレビュー

テレビ批判、メディア批判系は大好物!
普段観てしまうからこそたまに警鐘してほしくて…
コメディチックに進んでいくけど、わりと考えさせられる。
SNSもこういうことになりかねないから気を
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

遡りレビュー

ぃやー、難しいと言えば難しいし、易しいと言えば易しい…
ルーニーマーラが気になって観たからなんか気持ちわかる自分がいた。

とりあえず記録

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.5

遡りレビュー

エルファニングが観たくて観た映画
ソフィアコッポラってのも気になってたので。

とりあえず記録

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

遡りレビュー

イメージ通りのストーリーではあるけど華を添える音楽がやっぱり豪華!
こーゆー映画観たくなる気分の時ありますよね。

とりあえず記録

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

遡りレビュー

現代のあれこれ社会を勉強できる。
映像も綺麗。

とりあえず記録。

渇き。(2013年製作の映画)

3.7

遡りレビュー

前評判ほど悪くなかった!結構好き。
小松菜奈と役所広司ってだけでもう楽しめる。たとえ映画のキャラクターだろうと小松菜奈は気になるのです。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

遡りレビュー

スノーデンという人に興味を惹かれてた上にジョセフゴードンレヴィットが主演だなんて!
スノーデンについては知った上でSNS続ける自分とは…まぁィィか。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

遡りレビュー

ポスターの印象と違ってとても楽しかった!なるほど、これは有名になりますね。
予想以上にポップで、サミュエルLジャクソンはいつでも良い味だしてますね。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.9

遡りレビュー

ホロコーストの話。
覚悟はしてたけど辛過ぎて、むしろあんまり記憶に残ってない…

とりあえず記録。

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.8

遡りレビュー

だいぶ昔にジャケットに惹かれて観たら印象的過ぎて記憶に残ってます。
いき過ぎた宗教は怖い…無宗教の日本に住んでると余計わからないのかなぁ。

展開、ストーリーとしても面白いのでミッドサ
>>続きを読む

南部の唄(1946年製作の映画)

4.0

遡りレビュー

歴史的には問題作となってしまっているのが残念。
ディズニーアトラクションのスプラッシュマウンテンが好きなので、とても楽しめたし、その原作が観れて満足。

激動の昭和史 沖縄決戦(1971年製作の映画)

3.8

遡りレビュー

岡本喜八作品を観ようと思って鑑賞。

舞台はタイトル通り第二次世界大戦の沖縄。
さまざまな目線の登場人物が出て来るのでそれだけで勉強になる。
学校の歴史の授業などで見せても良いのではな
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

遡りレビュー

ほう。設定は面白い。
キューブの無数の部屋に閉じ込められ脱出する物語。
けど内容があるかと言われたら…
なぜこんな有名でリメイクまでされるのか。
いや、映画として好きなんですけど、前評
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

とりあえず記録。

かの有名なミュージカルが観れて満足。

別途レビューするかもしれません。