WALKERさんの映画レビュー・感想・評価

WALKER

WALKER

映画(80)
ドラマ(2)
アニメ(0)

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.4

ウィルスミス×マーティン!!

だけじゃない!監督、トランスフォーマーとかアルマゲドンもやってるやん!

ほんで、ヒロインどっかで見たことあると思ったらジュラシックパークで子供探す役してた人や笑笑
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

えるが見てたので見ました。
はちゃめちゃな内容だったけど、最後に伝えたかったのは仲間はうるなって事。

映画にしては3時間は長いけど、航空学生に見せたら一年4ヶ月はいらない。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

1.7

ん?6500万年前の地球に不時着してどうやってCTC取ってたのか謎やし、6500万年前の地球から脱出してどこに行くん?最後謎。

脱出できましたでハッピーエンドは無理矢理すぎ。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

軍出身のパイロット??

機長としての判断は適切なのか?

小銃撃てるパイロットいいね

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

1.8

中学の頃母親に買ってもらって本読んだの覚えてる。
あの時学校学校学校で普通の生活してたけど、こういうストーリーに憧れる世代だったことを思い出した。

ハナミズキ(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録残す中で初の⭐︎5。

なんで他の人のレビュー評価低いの??

途中から結末予想できて、ありきたりの作品と思ってみてた。

だから個人的にはカナダで紗枝が康平の船持って追いかけるシーンで結ばれて幸
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.3

出だしめちゃくちゃB級感あったけど、ストーリー性良くて、青春感じれてよかった。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.3

黒島結菜の年上のちょいワルお姉さん感よかった。

続編は明け方の若者たち。

恋は光(2022年製作の映画)

3.6

西野七瀬がヒロインしちゃったらどの映画も役が変わらず西野七瀬って感じ。
それで逆に西野七瀬が出てる映画漁ってる。これが狙い?

ハンナ(2011年製作の映画)

4.2

父親に育てられた最強ハンナの話。
誰が来ても負けない。

途中流れてくる不気味な音楽は頭から離れない。てってててってー

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

ノンフィクション。
高校の塾終わりにBlu-rayでよく見た映画。

ブラッドリークーパーはこの役の話が来て、+10kgくらいの増量したらしい。結構きついと思うけど、それくらい尊敬してるから臨んだらし
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.3

でました。結局ゾンビ映画で、一作目主人公達閉じ込めた意味ある?って思った。
なんでお前が仲間になるんって無理矢理なところ散見。

でも3作目まで続けて見ちゃった。

ヒロイン生きてて欲しかったな。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

4.3

一作目個人的に好きで、即この二作目見たんだけど、最初の目的どうなった?って疑問が残る映画。でも、展開面白くて次々と見てしまう。つまみで言ったら貝ひも。

制作者側は3作話繋げてる程でいるけど、個人的に
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.3

題名にもある通り、結構走るシーンが多い。

いろんなところに伏線あって面白くて、即2作目見た。2作目のレビューは次で。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

セットの色番使いが良い、ウェス・アンダーソンらしい映画。

有名俳優出てるけど、顔の見せ合い程度一言二言でもったないなとおもった。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.2

ジェイソンステイサム的役すぎる!飛び込みのシーン多すぎ笑笑。
早く続編無料で見れるようにならないかな

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.9

宇宙人立ち向かウィルスミスかっこよすぎ。これ見てパイロットになりたいと思った。
うそ

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

2.2

やっぱりウィル・スミス、ほぼ毎回エイリアンカゾンビかロボットかって毎回人外と絡んでる

小さい頃に父が見ていたサニーが1000体に紛れ込むシーンが印象に残っているため、別の映画を見ようと思っていたけど
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.3

人生で2番目に見た洋画だと思う。

小学生の頃島原の図書館でビデオテープ借りて何回もみてた。最後『セックスしよう』ってセリフがあったの知らんかった。

久しぶり見たらテンポがスピーディーで、細かいとこ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

1.0

わかったこと、結婚後に他の女と寝るのは離婚の原因になるってこと。でもこんな世界になって妻子救えば許してもらえるってこと。

CG荒いしつまらん。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.2

あの、室屋怜がヘリパイに憧れとなるきっかけを与えた作品。
パイロットがコクピ出て助けに行くとか設定すごいところあるけど、大災害の時に動ける人はすごいなと思った。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

時系列強引でよく分からんかったけど、親って偉大だな、感謝しないとなって思った。
今日は実家から基地に帰った日。もっと家族に感謝してくればよかったな。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

1.0

微妙。

ジェラルドバトラーの無駄遣い。

俺が頭悪いだけ?

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.3

ネタバレしたいけど!自分でスッキリして欲しい

>|