wakaさんの映画レビュー・感想・評価

waka

waka

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


蘭とコナン(新一)ペアもいいけど
平次と和葉ペアもいいよな〜〜
幼馴染最強🙂

最後、和葉だったって気付いたシーン良かった
初恋の人が今でも好きなんだね♡

犯人の人の人相変わりすぎてウケる😇

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.3


死ぬかもしれないの怖いな〜〜

今までのと雰囲気違くて面白かった🙃

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


歩美ちゃん可愛すぎるな〜
おませさんだ🙂

コナンは映画しか見てないから
イマイチ黒の組織のこと分かんないけど
どうなっていくのかな〜〜


動機なんて人それぞれだよな〜
これから生きていく上でいつ
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


蘭姉ちゃん、記憶戻って良かったね〜
犯人やっつけた所は流石すぎた😂

園子って財閥のお嬢様なのに気取ってなくて
ほんと良い人〜〜😶

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


自分の仕事にプライドがあったからこそ
許せなかったんだよな〜〜
周りのやつらも相当最低ではあるけど
殺したらだめ、、心の中で殺せば良かったのに
なんか悲しい動機だよな〜


小五郎は刑事が絶対天職な
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


そりゃ新一との赤い糸は切れないよな😌
蘭姉ちゃん頑張ったね〜〜

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

4.3


結構好きだった🙃

旧作とはちょっと違う部分もあって
そこも面白かったな〜と思った🙂

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


キューとミュー可愛かった☺️
飛ぶんだな〜と分かっていても
キューが飛んだところはうるっときた🥲

ピー助、、元気でいてくれたのか🥲
みんな元気でな😌

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

4.2


初めて見たけど、面白かった🙂
何か、絵の感じが昔のに戻ってる感じがして
懐かしかった🥲
しずかちゃんとか全然違うからね😂

家族仲良くが一番や、、

ミニドラたちめちゃくちゃ可愛かった〜〜

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


面白かった!!
見てる自分たちもジャユンに騙された!
ウケるくらい強かった😂😂

病室のシーンで、お父さんの話し聞いてると
いつ何が起こるか分からなかったのに育ててくれたんだなぁと🥲
お母さんがとめ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

4.3


初めて見た気がする🙂

のび太、いいやつだよほんとに😊
パオパオ達、可愛かった🫶

最近の映画、必ずドラミちゃんもでるし
兄妹仲良くて可愛い♡

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


前のと少し内容が変わったりしてた!!

のび太の気持ちもママの気持ちも分かるから
ママが怒らなかったシーンや最後のシーンは
泣けた🥲
家出が無事に終わって良かったよ🙂😂

ククル、こんなにイケメンだ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


なんで仲良しなのに、一回はのび太のこと
仲間はずれにするの、、意地悪すぎる
しずかちゃんも「仲間に入れてあげましょうよ!」じゃないよ😶
まあ、結局みんなでするって分かるんだけどさ、、

みんなで解決
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


弟と映画館に観に行った時も、
うるっときたけど、
今回も感動した🥲

ジャイアンはそりゃ責任感じるだろうな〜
と😢
でも「僕らはいつも一緒」と
のび太たちが一緒に戦ってくれて
嬉しかっただろうね🥲
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


面白かった!!

過去に行ったから最初はどうなるものかと
思ったけど、無事に元の時代に戻れて良かったね〜

ドクはまさかの運命的な出会いをするなんて〜
マーフィーとドク、違う時代を生きることになった
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


前に観た時もめっちゃ泣いたけど
今回も泣いた、、

のび太やしずかちゃんの人柄に
ピッポもリルルも心を開いてくれたんだね
ピッポが泣いたところまじで
涙腺がやばくなる😢

最後に、「ピッポって名前大
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

4.0


感動シーン少なめだった🙂

ドラミちゃんが今回はたくさんでてたな〜☺️
可愛かった〜

そして懐かしの挿入歌ね😂😂

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


お別れのシーン、泣けた🥲
モリーナ、お父さんと再会できて良かったね

のび太が活躍してたね〜今回は
しずかちゃんって、ヒロインなんだけど
たまにむかつく所あるし、
好きになれないな〜って思う時ある🙂
>>続きを読む

映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝(2008年製作の映画)

4.3


キー坊、元気でな、、😊🙂

堀北真希が好きだから、リーレの声
すぐ分かった🥲

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


メデューサがお母さんなんだろうなと
最初から気付いてた🙂

魔法使えたら楽しいだろうな〜と思うけど
魔法もしっかりと勉強しなきゃ使えないもんね〜と思った🙃

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

4.0


新しいドラえもんになっちゃった、、
絵の感じも変わってて、今のドラえもんだな〜って感じ🥲
のび太の部屋のレイアウト変わって
狭そう😂

ピー助、お別れって分かるんだな
ピー助の涙が出た時に、一緒に泣
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


泣いた🥲

ハチがイチだと思い出しているシーンで
泣いた🥲
ずっと待ってたんだね、、😭
会いたい気持ちが本当に奇跡を起こしたんだ

ドラえもんが、シャミーちゃんに
ベタ惚れなのがウケたけど
結果ネコ
>>続きを読む

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


ここくらいから見てた記憶ある、、🙂

スネ夫がフー子を家来にするっていう発想怖すぎ😂
いつもジャイアンにやられてるからね〜😓

のび太のこといつまでも見守っててほしい🥺

ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


面白かった😊

ロボットも人間も友達だよな、、🥲
ジャンヌはまだ子どもだけど
ポコやマリアと一緒に頑張ってほしい🥺


いつもは勇気のあまりない??スネ夫が
自らタイムマシン操縦したところは
やるや
>>続きを読む

ドラえもん のび太と翼の勇者たち(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


グースケが飛べたところ、泣けたなぁ🥲
イカロスレースで、優勝取り消されたの
悲しいけど、次も絶対に記録だしそうだ😌

誰とでも仲良くなれるのび太、すごい

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

4.3


結構好きな感じの映画だった🙂

ほんと、のび太っていい奴だよ〜〜

子どもだけど王様って大変だろうな、
頑張ってほしい🥲

友情ってあついね、、素敵だ🥲

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.2


久しぶりに見た〜
面白い🙂

スーパーパワーっていいな〜〜

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

4.2


のび太やるやん🙂
てか、言葉も通じないのに
仲良くなるのすごすぎ、、
のび太のポテンシャルを感じるな😂

今までの激渋エンディング曲から
ちょっと雰囲気変わったエンディング曲になってた🙂