Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

S

映画(86)
ドラマ(2)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー映画のように淡々と流れる幸せな日常。

最初は不快に感じていた音も次第に慣れていく。


予告を初めて観たときの衝撃がすごくて、それを超えてはこなかった(想像の範囲内だった)点は少し残
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.6

「今日こそは定時で上がって映画館行くんだ!!」って決めて一日頑張った日に最高にピッタリな映画✌🏻💞


THE・王道ラブコメもたまにはいいね🎶

高速バタフライニキがツボだった。お主チェロも弾けるんか
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.2

吉田監督は“現実”を見せるのが上手すぎる。

幸せなシーンが一瞬もない、毎秒辛い。


鑑賞中に何も飲まなかったの初めてかも。目を背けたい気持ちもあった一方、目が離せない自分もいた。

壮絶さに涙も引
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

想像の10倍くらいピュアピュアで心が洗われる。

果耶ちゃんがとびっきり可愛い、こんなの惚れないわけない。
シュー・グァンハンさんも良かったし脇の俳優陣もしっかり固められていて、“映画らしい映画”だな
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

もう少し事前知識を入れてから観ればよかったと後悔。。

日本の存在感がだいぶ薄いのは、あれが事実なのだろう。正当化も美化もしていない点ではいいと思った。
でも、私たちは忘れない。


上映3時間にして
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

原作未読、上映少なくなってきたので駆け込んできました。

全部が繋がっていって常に「ああ、、、、💧‬」と思っていた気がする。前半も後半も泣いてしまった。


《感想》
・花ちゃんはもうお芝居じゃないで
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

同じ日に観た他2本がヘビーだったので(哀れなるものたち、落下の解剖学)なんだか軽く感じてしまった。


全体的に殺しの意図がよく分からない。東も朝陽もサイコパスともちょっと違う気がしたし、人物設定が宙
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

噂のワンコを観に🐶


想像以上でも以下でもなく。
それくらいリアルで、見ていて体力を消耗した。

夫婦のこととか家族のこととか、第三者が理解も介入もできることではないよなぁ、でも生死が絡んできてしま
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

深いようで、深くなくて
深くないようで、深かったです。


最初は衝撃だったけれど、すごく人間的で魅力溢れるベラ。
再びロンドンに帰った時には歩き方もしゃんとしていて、少し前のベラが恋しくなるくらい大
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

萌音ちゃんの声に癒される。

冬の寒い日に飲むココアみたいなあったかい映画☕


自分だけじゃなく互いの弱さや痛みと向き合って、歩み寄って、抱えて生きていく二人はとっても強いよ。


題材とか雰囲気と
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.1

友人と鑑賞。


ヨルさんかっけー!

アーニャにメレメレ食べてほしかったな。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

原作未読、評価が高かったので期待して観に行ってきました❄


山﨑賢人がアクション俳優すぎた。すごいよ、ほんとに。

(アクション監督が下村さんで安心。)


北海道の景色がとても良くて、映画のリアリ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

原作未読、野木さん脚本の綾野剛は見るっきゃない!と思い鑑賞。

関西弁コテコテのおっちゃんヤクザたちも愛らしく見えてくる、不思議。


聡実くんの紅歌唱シーンが最高に良かった〜〜〜〜。思わずほろりとし
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

2024年の映画も役所さんから始めました(去年は「ファミリア」だった、懐かしい)。

本年もよろしくお願いします!


《感想》
・平山さんは強い人だ。自分が大切にしたいものを自ら選び日々を真剣に生き
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.1

花ちゃんの魅力が詰まっていた。

若葉竜也、中村ゆり、宇野祥平のキャスティングずるいよぉ。


最初のプロポーズシーン、市子はすごく嬉しそうなのにYESとは決して言わなくて胸が締め付けられた。

題材
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんだろうこの物足りない感は、、、、。


俳優陣はすごく良かった。特に最後のガッキーが印象的。
磯村くんは安定に大好きです。
プロポーズシーンも良かった。

好きなところを挙げるとたくさんある、でも
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3

今年TOP3には入る、すごく好き。

何度も何度も観たいなぁ。


この前「月」を鑑賞したばかりだったので、石井監督の振れ幅に驚いた。

でもよくよく考えると、どちらも"人との繋がり"に焦点をあててい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

ところどころのツッコミポイントも、VFXで平伏させてくるスタイル。
ドルビーシネマで観たので迫力満点でした〜〜〜!!

ゴジラ映画そんなに沢山観たことないけど、今回のゴジラめっちゃ恐くないですか...
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

さとくんの言葉に、己をかけて反論できるだろうか。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

安藤サクラ×山田涼介のみの情報で鑑賞。

ボソボソ喋る感じと刑事の雰囲気で原田監督か...?と思ったら、答え合わせするかのように見覚えのある人・音楽・演出がどんどん出てきて、ワクワクしちゃった。

>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

ずっとタイミングを伺っていたら、近くの映画館で上映が始まったので鑑賞。


観て良かった作品というより、観るべき作品。
これは決して過去のことでは無い。

客観的に見たら良くないことだと判断できるけれ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

-

ストーリー以上に演技が◎

男3人のアドリブ合戦はいつまででも見ていられる。DVDでは全貌を見せてほしいなぁ。

あと波瑠さんのお洋服が可愛かった👗


(初日舞台挨拶全国同時生中継)

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

揺れ動く綿子さん。

麦ちゃんの演技ずっと観れるな、流石だ。


トークイベントで、松本さんが「黙ってるんじゃなくて自分自身も分からない」(ニュアンス)と仰っていたのが確かにと思って印象的だった。
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハセヒロかっこよすぎる。

2023邦画かっこいい男ランキング1位です👑


はるか様もお衣装も素敵で、テンション上がった。


だがストーリーは微妙。。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半が回想で終わる映画ってあまりおもしろくないイメージだが、吉沢亮と杏ちゃんの壮絶な過去がちゃんと見応えバッチリ◎

ん??って思うところがあってもアクションで一蹴されてのめり込めるので、飽きるシーン
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

小さい頃毎日のようにジブリ映画を観ていて、映画館に通うようになってから初めての新作。


劇場で鑑賞できて幸せだ。
簡単に大好きとか言える内容じゃないけどやっぱり好きでした、浸ります。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.7

平子さんどこ!!?って思ったらエンドロール後に出てきた😂


青春恋愛映画いいねぇ🫶🏻
脳内で実況とツッコミが止まらない、でもそれが好き。

目も耳も幸せでしたありがとう。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

公開できて良かった。。。。


映画はこれで完結なのかなぁ、あとは原作を読めということですかね。
ヒナちゃんの件だけすっきりさせてほしかったよ😿


めちゃめちゃ豪華なメンツ本当にありがとうございまし
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.9

私は結構好きでした!!!


すずちゃんが大人になってるぅ、、🐈


海見てるすずちゃん見て「怒り」思い出してたら、盛大に蹴り入れて壮大な音楽流れ始めちゃったから笑いこらえるのに必死だった(笑)

渇水(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

"水"でここまで描けるのはすごい。


比べるものじゃないのは分かってるんだけど、怪物を観たあとだったこともあり、子役の子の演技が気になってしまったかな。。

大人たちはがっちり固めてきていて良かった
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

まんまと怪物を探してしまっている自分に呆れる、まいりました。

年を経たら細かい部分の受け取るものが変わりそうな気がするので、定期的に観直したい。


最後の二人が走り回るシーンと音楽がほんとうに美し
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

森七菜×オーバーオールは最高なんよ〜〜🔭🌌


奥平くん、デビュー作のMOTHERからちょくちょく追ってるけれども報われる役初めて見たかも、やっぱり演技好きだなぁ。

制服似合いつつ、"陰"な感じもあ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

ストーリーがどうとか演出がどうとかもう一旦置いといて、大好物綾野剛すぎたので、高評価です👌🏻


《感想》
・不死身の綾野剛
・コート着てる綾野剛かっこいい、結婚式の服似合わなすぎる(表情)
・岡田く
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.6

こういう人だったんだなぁ宮沢賢治、全く知らなかった。

雨ニモマケズは授業で習ったし言えるけれどあまり深い意味を考えたことなかったな🤔
ストーリーが綺麗すぎるのもあるかもだけど、捉え方がガラリと変わっ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

"これが観たかった"をとにかく見せてくれたので、高めの評価で!


①闇堕ち横浜流星
藤井作品、何回目...?
信頼タッグで安心して観れた。

ジョーカーのホアキン・フェニックスみのある危うさを秘めて
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分ってつくづくめんどくさい人間だなと毎日のように思ってる私に、それでもいいんだよって言ってくれた。


大丈夫じゃない時に大丈夫と言っていたその時期がすごくコンプレックスなんだけれども、だからこそ今
>>続きを読む