ロールシャッハさんの映画レビュー・感想・評価

ロールシャッハ

ロールシャッハ

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 41Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

グロい
ガラスの反射のシーンがジョーカーみ感じた

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

・前半面白かった
・後半わけわからん
・庵野こじらせすぎ
・パチンコで見たことある

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シンジくんにいらいらしちゃう😖
カヲルくんかっこよかった

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分なりの解釈は悪くなかったけどやっぱめちゃめちゃ難しいー!!でも面白い!!

虚無から戻る方法が自殺なのは物語内で言われてた?虚無の立ち位置が難しい

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

意外と理解できた ボケないように気をつけたいと思った今日この頃です

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

音がすごい良かった。時間軸がごちゃごちゃになってしまって今はどの時代なんだ??ってなってしまうから、そこは事前知識として入れといた方が良かったなと後悔、、、

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.7

瞬間、心、重ねてが無かった!漫画版を読んでたからここら辺から変わってくるんだな〜ってかんじ!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

アスカは出てこないの❓❓
思ってるATフィールドが出てこない
シンジくんなよりすぎ

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

恐竜映画ってなんでこんなにワクワクするんだろうな〜

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

彼がもともとジョーカーだったのか、社会が彼をジョーカーにしたのか、難しいですねえ

どこまでが妄想で、どこまでが現実なのか??

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難しかった〜!けど、面白かった!!
科学的な話だとは思うんだけど、5次元とか出てきちゃったら発達しすぎた科学はオカルトみたいになっちゃうんだな〜って思った
あとはマン博士の行動原理とかあんまり理解でき
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとオチが見えやすい気もするけど面白かった
怖い系かと思ってたけど全然違った

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

格差社会に対する社会風刺作品。
後半にかけてだんだんと不穏になっていって最後のあの空気感は見てて怖かったなあ
お父さんが社長にするなんとも言えない表情とか、特にあれ?ってなっていった。
金持ちの一家が
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人結構わかりやすいかも
知名度の割にそこまでの面白さは感じなかった つまらないわけでもないけどね
映像は綺麗だったしカメラワーク結構好き

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

面白かった ミュージカル映画みたいなのそんな見たことなかったけど爽快でいいね