utataneさんの映画レビュー・感想・評価

utatane

utatane

映画(53)
ドラマ(5)
アニメ(0)

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.2

セウォル号の事件を仰天ニュースで知って興味を持ったので、鑑賞。
事件後の被害者遺族の話で、とにかくやるせなさと、悲しさとに対して、親戚のおじさんからの心無いデリカシーのない発言を浴びたり、世間からの補
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

アメリカで育った人なら誰もが観てそうな映画を観たくて鑑賞。
ホラー、コメディ、アクションで、コメディ要素強め🥸
ゴースト、マシュマロマンの怖くなさが、ホラー苦手な私でも全然観れる映画でした!
他のゴー
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.3

シンデレラストーリー👸🤍
愛に発展しないお仕事としてやっていたはずなのに、だんだんと惹かれあっていく2人。
仕事とか肩書きとか全然違う2人が、衝突することもありつつお互いを受け入れながら過ごしていく姿
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

夏のイタリアって自然豊かで美しい!さらに設定が80年代でアンティークな雰囲気が好みで、映像としてとても好きでした。
内容は同性愛にまつわるお話で、だんだんと惹かれ合う2人の一夏の恋という感じ。
共感は
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

核を作った人の話。
全体的に専門用語が多く、最初の方は意味不明で3時間も観れないって思ってた。耐えて観進めてみると、核ができあがってきた段階から目が離せなくなる感じだった。

日本人としてこんな軽い実
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

頭脳の良さを秘めた不良のウィルが、だんだんと心理学者の人と関係を構築して、自分の未来を切り開いていく感じ。
これという面白いことが起きるわけではないけど、周りのあたたかさにほっこりした。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

色々と考えさせられる、とても良い作品でした。
お母さん、先生、子どもたちそれぞれの視点で描かれていて、物語が進んでいくにつれてどんどんストーリーの詳細が分かって行くか感じでした。
視点が違うだけで、誰
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.8

ドラゴンと戦う系のファンタジー!
プリンセスとプリンスとかお城とかがファンタジーすぎて、ゲームの中の世界観みたいだった。
ストレンジャーシングスに出てたあの女優さんの演技もすごい!
頭を使わずに観やす
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

ゆるーいかんじの南極生活がなんだか観ててくすくすしてしまうシーンがたくさんあって面白かった!
出てくる料理が美味しそうで、料理色々こういうの作りたいな〜っていうのが浮かんだ!
アットホームな雰囲気で何
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

世間知らずすぎてクイーンというバンドですら知らなかったけど、音楽好きとしては何度も耳にしたことのある名曲がこういうふうにビックになっていったんだと思うと、ワクワクが止まらない映画でした!
やっぱり音楽
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりに展開が面白いと思った邦画でした。
生まれる環境は選択できないからこそ、不遇で生きづらい環境で過ごしてきた人の、別の人としての人生を歩みたいという願い。
こういう境遇の人が他の人生として前に進
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

実話だと思うと怖い、、、
全体の話の流れは少しずつサスペンスになっていく過程が、怖くてドキドキした。
ただ最終的に犯行の理由も分からなくて、なんだかモヤモヤっとした。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.3

ブラピがまずカッコ良過ぎて目の保養でした。
映画の広告画像の印象だとどんな内容か想像ができなくて、暗い系なのかと思っていただけど、思ったよりファンタジー?なラブロマンスでした。
本来恋愛することなんて
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

底抜けな明るさの人ってなんだかハッピーオーラがあって、一緒にいたくなる存在。
すごく適当でだらしなめな人間なのに、徐々に介護を通じて絆が育まれていく姿を見て、お互いに人としてキラキラしていく様子がとて
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.9

こんな時代もあったんだなと気づくことができた。
日本のために命を捧げる心で挑む戦争、一方で大切な人がいる。
守りたい存在があるからこそ、生き残りたい。
そんなことを言葉にすれば、周りからは煙たがれる。
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.6

人間の生命力ってすごい。生きるための迫られる選択、その決断が正しいかどうかかんて分からないけど、生きるために決断して前に進んでいく人の姿に色々と考えさせられました。
これが実話だと思うと、本当に信じら
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.6

あまり観ないジャンルの映画だけど、80歳で生まれて見た目はどんどん若くなりながら歳を重ねるってどんな感じなんだろうって興味で観てみた。
家族のこと、仕事のこと、恋愛のこと、人と違うからこそ苦難もあった
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

願いを叶えるのは自分自身ということを、教えてくれるあたたかい映画でした!
後半の方が面白かったです。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

まさかのこういう終わり方!?という感じ。現代のITの進化によって、デジタルに頼りすぎていて、これが無くなるとこんなに混乱してしまうんだ、と。
映画の展開はとてもよかったです!

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

クリスマスの時期に家族が入れ替わってしまう映画。
くだらなさがまた面白くて笑ってしまう😂クリスマスを感じられて、娘さんが可愛くて目の保養でした!

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

ウィルスミスがどうしようもないなんだか少し頼りなさを感じた序盤、
様々なハプニングを息子への愛と根性の強さで乗り越えてる感じが逞しくかっこよかった!
努力が報われた瞬間はとても嬉しかった!
頑張れがん
>>続きを読む

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

3.9

大どんでん返しな展開が面白かった!
そっちだったのね!ていう感想。
前情報なしで、たまたまみた映画だったけど、ストーリーがなかなかすごい🥺
初めての中国映画で、中国映画はこういう感じなのかなって興味が
>>続きを読む

クイーンズ・ギャンビット: 制作の舞台裏(2021年製作の映画)

4.1

Netflixでよくあるレトロなアメリカドラマかと思ったら、内容が面白すぎて一気見しました!
孤児として施設で育った女の子が、施設の管理人と地下で出会い、そこで度々チェスをやっていた彼にやり方を教えて
>>続きを読む

ある母の復讐(2012年製作の映画)

2.8

B級映画っぽい。
続きが気になって観ていたら、力が抜けるようなシーンが、、、
警察も使えないし、気の毒なシチュエーションすぎて、もやもやがすごい。。

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.0

世界最年少の船で世界一周を夢見る16歳の少女のお話。楽しいキラキラしたこともたくさんあるけど、孤独で寂しくて、嵐などの困難もあって、乗り越えようとする彼女の強さに心打たれました。
夢は諦めなければ叶う
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.3

初めはおしゃれなマンションで覗き見しながら興奮して、男女のイチャイチャな映画なだけかと思ってたけど、
後半のどんでん返しのどんでん返しがすごかった!
そういう展開だったのかってなって、予想できない感じ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

湿地が広がっているエリアとその周りの緑がたくさんの自然がとっても綺麗で映像美🌿🤍
友情が少しずつ恋愛に発展していくのも自然で、その時の映像もとても綺麗だった。
ワンピース姿がよく似合う素敵な女の子で、
>>続きを読む

この世界に残されて(2019年製作の映画)

3.1

ホロコーストの映画たまに観るけど、この映画は戦後の孤児になってしまった女の子と、産婦人科のおじさんとのお話し。
ゆっくりと流れる系の映画で、途中で飽きてやめてしまいました。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.2

ユダヤ人ではない家族の子ども目線で描かれた作品。
ユダヤ人系の映画で、こういう目線は始めてだったけど、子どもたち何が起こってるか分からない、目の前の起こってることで理解する純粋さ。
敵同士で友達になっ
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりも面白かった。
化粧の濃い女性に振り回される男性。その女性が気持ち悪い話をしたり、殺人をしたことがあるっていう話をしてきたり、ただやばい女に絡まれる男性との絵面だったけど、
物語が進むにつれ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

どういうこと?って疑問ばかり浮かぶ映画。
論文のために行ったはずのスウェーデンの夏至祭で、変わったコミュニティで泊まりがけで祝祭に参加。
そこで予想だにしない恐ろしく変わった現場に何度も遭遇。
映像と
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初めの方はレトロなアメリカな映像が可愛い。でもだんだんとこれは作られた世界観っていうのが分かってきて、これれはどういうこと!?どいういこと!?って考えながら、他のドラマで見たことあるような、体はどこか>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジブリの世界観🕊️✨
答えが分からない形だったから、何て言えばいいかわらないけど、面白かった!
キャラクターたちの個性と、表現力がさすがジブリ!
ジブリ好きにはたまらない世界観でした。解釈しきれてない
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

死刑囚とその看守とのストーリー。
極悪人もいれば、犯罪を犯したのは事実だけど、ちょっぴり変わったいい人、不思議な癒しの力をもった冤罪になってしまった人、さまざまな死刑囚がいた。
古めで3時間の映画は、
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

繰り返しみたくなる映画。1940年代アメリカが舞台で、クラッシックな雰囲気がオシャレで好みの作品でした。
こんなに人を愛することができるなんて素敵。そういう人に出会えて、すれ違いがありながらも、二人の
>>続きを読む