うぉーぼーいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うぉーぼーいさんの鑑賞したドラマ
うぉーぼーい

うぉーぼーい

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.1

全体的にシリアス強め静けさを感じるトーンで物語が進む

主人公の岸辺露伴は漫画家で、常に漫画のネタを探し求めて。だいたい「漫画のネタになりそうなヤバいものに興味本位で首を突っ込む→死にかける→機転を効
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

3.0

スパイクに対する解釈違いから見るのがしんどくなり、グレンがただのオカマになったところで視聴をやめてしまった

そうこうしてると打ち切りも決まってしまい、多分もう続きを見ることはなくなっちゃった

ちょ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.8

ドラッグとアルコールに溺れるダメ人間。そんな彼女を救う唯一のものがチェス。

強い孤独感に打ちのめされるも、自分で自分を救っていく様がとても好きだったのを覚えてる。

(見たの結構昔なので、見返してか
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

5.0

全話観た!久しぶりにNV遊びたくなる、良いドラマ。不謹慎なブラックユーモアたっぷりでゲームらしさ全開だった。

意味も何もない、狂人たちが織りなす狂った物語。やっぱFallout世界の企業は素晴らしい
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

5.0

クトゥルフやSCPやオカルトや、ダークで不気味でグロテスクな物語がごちゃ混ぜになったダークでグロテスクなオムニバス作品

好み直球ドストライクを撃ち抜かれてヤバかった


これが好きな人は、ラブデスロ
>>続きを読む

0

ウルトラマンZ(2020年製作のドラマ)

5.0

「ご唱和ください!我の名を!」

かなりぶっ飛んだ変身シーンに思わず視聴
Zとハルキの掛け合いがコミカルで楽しいし、ストーリーはしっかりしててとても楽しめる

とても良かった

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

3.8

エグゼイドの脚本家なので追い掛けていたが、、、

この後に放送のドンブラザーズで全ての記憶を吹き飛ばされてしまってた

0

仮面ライダーエグゼイド(2016年製作のドラマ)

5.0

(放送時)ええ…だっさ…これ面白いの…?

(ラストバトル)第一形態!!うおおおおお!!


だいたい12話で話がガラッと変わる早い展開に、毎週続きが気になって仕方がなかった

ハイパームテキの長い
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

5.0

今このレビューを見たな!?
これでお前とも縁ができた!!

毎週日曜朝に提供される純度1000%の混沌
何を見せられているのかわからない?考えるな、感じろ

登場人物みんなクセ強めのダメ人間ばかりなん
>>続きを読む

0

仮面ライダーアマゾンズ シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

シーズン1なんて、まだまだだった
シーズン2はもっとすごい

普通に暮らしている人間が、ある日突然人喰いのバケモノになってしまう事件が起きる
バケモノと化した人間は普通のアマゾン以上に凶暴で理性もなく
>>続きを読む

0

仮面ライダーアマゾンズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

単純に「正義」とか「悪」に切り分けられない、喰うか喰われるかの物語

自分が生み出した人工生命アマゾンが人を喰う前に駆除するため、自らもアマゾンとなり戦い続ける鷹山仁の生き様が格好良過ぎる

情も優し
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

大好きなゲームの、あまりにも完璧な実写化作品
大ボリュームの作品を短い時間にまとめているのに、原作プレイ勢でもしっかり見れる

描くところは描き、切るところは切っていて
新鮮さを感じつつもゲームの内容
>>続きを読む

0

仮面ライダークウガ(2000年製作のドラマ)

5.0

一番好きな平成仮面ライダー

子供の頃に見ていたのを大学生時代に見返したのですが、あまりにも凄惨な世界でショックを受けました。

どんなに辛くても笑うことの大事さに気付かされました。でも俺には無理だ…
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.5

どんどん悪い方向に向かっていくのが見ていて辛い…ので好き

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.8

ゲースロは悪役がどれも魅力的
シーズン6はラムジー・ボルトンが特に輝くよね

ラムジーがソーセージ食べてるシーン本当に好き

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.5

ジョフリー・バラシオンというキャラがあまりにも好き

あんなにもムカつくキャラクターはそうそういないと思う

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

シーズン1でハマらなかった人には「シーズン2からが本番!」って言っちゃうんだけど、見るの面倒臭いって反応が返ってきて悲しい

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウィルとハンニバルのはじめての共同作業。これは結婚式のケーキ入刀を見せられているのか????と言う感情になって、とても昂ったのを覚えている

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

4.8

マッツ様が脳に焼き付いて離れなくなってしまう危ないドラマ

映画と違ってグロくて美しい死体がいっぱい出てくるので、苦手な人は注意

0
>|