わらきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わらきさんの鑑賞したドラマ
わらき

わらき

映画(1830)
ドラマ(83)
アニメ(0)

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

実録モノの恐ろしさと作劇・エンタメ的面白さがちゃんと共存してる。社会派エンタメの金字塔。

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

THIS IS USと同じくらい全人類にオススメできるドラマシリーズ。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

なんか思ってたのと違うけど演出がコミックみたいでポップ。

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.0

3話まではただのヤバ女にストーカーされる話かと思いきや、、、4話以降からこのドラマの本題に入ってめちゃくちゃ面白い。
詳しくはネタバレになるけど、共依存、ある犯罪被害者の精神的錯乱の過程がめちゃくちゃ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

宇多田ヒカルのファーストラブと言えば松嶋菜々子とタッキーの「魔女の条件」っていう懐古ジジイやけど、良かった!!
めちゃくちゃ言いたい事、ツッコミどころもあるけど力技やな。あと宇多田ヒカルのバケモノ加減
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.5

やっばおもろ!
って感じで2話から一気見。
1話は序章の序章って感じでそこまで引きつけられへんかったけど、それ以降めちゃくちゃ面白い。
とっつきにくさも最初だけ。難しさもそれほど感じんかった。科学考証
>>続きを読む

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

3.5

渡辺あやさん炸裂ですね。笑
ポンコツ松坂桃李が徐々に成長していくのいいね。根が愛されキャラで一貫してるからそこそこエグい内容やけど笑って楽しめる仕様。ハッとさせられるシーンもあってさすが。こういう風刺
>>続きを読む

0

カーネーション(2011年製作のドラマ)

4.5

一気に観てしまった。。。
なんとパワフルな人生。だんじりを重ねて、人の一生を見事に描いた作品。
繊細な脚本と演出、最高の芝居に音楽とめちゃくちゃ上質な朝ドラやった。
これを朝に放送してたことに驚く。確
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

終わってしまった。。。
終わりが悲しいと思ったなら、それは素晴らしかった証だ。byレモネードおじさん。
最後まで名言連発ドラマ。台詞の隅々まで美しい。

いや〜、、、しびれました。最終シーズン。
脚本
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

5.0

面白すぎて一気見してしまった。
煽り運転から無限に広がる因果応報のストーリー。特にラスト3話は想像の遥か先を行く展開で、さすがにそれは。。。って思うけど勢いで駆け抜けた感じも良い。
最終話は可笑しくも
>>続きを読む

0

FM999 999WOMEN‘S SONGS(2021年製作のドラマ)

3.0

独特の映像の世界観と、衣裳・装飾などのこだわりがすごい。まだ第一話なんでこれからどうストーリーが展開するか楽しみ。まあ、でもストーリーは二の次三の次ってかんじで進みそう。

0
>|