わらわさんの映画レビュー・感想・評価

わらわ

わらわ

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

いろいろ物足りなさはあったけど
期待値込めて★3.5
続きが出るならみたいなー

幸せの教室(2011年製作の映画)

4.0

大物2人のありそうでない組み合わせ
ジュリア様のこうゆう役すごい好き

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

なんというか、言葉に出来ない気持ち
最後の時間を引き延ばそうと悩んで苦しんで走るオスカー達に涙

ラストの彼の表情をすごく誇りに思えた

メイド・イン・アメリカ(1993年製作の映画)

3.3

ウーピー様おもろい
ウィル・スミス様こんな約もやってたんだ笑

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

純粋な努力と悲しみと葛藤と喜び

彼の言動の一つ一つに心を洗われた気がする

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.0

わらわも恋愛コーチほしい

この時のウィル・スミス色男すぎん?今も素敵やが

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.9

エキゾチックな生活にふける
単調だったけど
わりとすちかな〜

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.5

好きすぎる
なんか途中から妾までチャーリーに恋しちゃってた
クレアも素敵すぎる
過去の愛を思い、新しい愛に心踊らされた

とりあえず結婚したい
妾のロミオどこやねん、エレベーターなんか使うなよ、10階
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0


真っ直ぐ止まらない、フォレストガンプ
かっこええやないの
お母様も素敵な人だった

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

4.0

よかった!
みんなオリジナルの方がいいって言うから
次はオリジナル見てみよーっと

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

暗くならない
前向きで、タフで
毎日が驚きとトキメキで満ちてるって感じた
とても良き

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

でっかいおっさん達のくんずほぐれつ
すっきり大迫力

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム好きだったから楽しみにしてたけど
ちょっとしたドラマぶち込んできたからなんかよく分からんこーなった、
結局あんまり怖くなくて、フレディーたちが可愛いだけのほっこりホラーになってた、、

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

いろんなクリスマス

それぞれの思いがありながら
そのどれか1つは僕だったかもしれないって思いながら見てた

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

パワフル、チャーミングなショーが良き🙆‍♀️

それぞれの幻想的なステージでおめめがキラキラする

スカーレット・ヨハンソンだいすち

きっかけはウェディング 愛しき私の敵対者(2021年製作の映画)

3.1

めっちゃときめく感じてもないし
共感出来るところがあまりないけど

誰かのためになにかするのって楽しいよね!
不器用な恋もありよりのあり

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

これこれー!って感じのラブロマンス

あたいもこんな男探そーっと

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まじでこうゆう映画すき

序盤でゲロ泣き、からの

徐々にスッキリしていく感じ

別にネタバレじゃないよ〜💦

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.5

名曲のオンパレードでルンルンで見れちゃう

まじ、トム好き

まさかのおったまげーな展開だった
ストーリーから選曲まで凄く好み
胸を張ってこの映画好きって言える😘

エミリアクラークさまスち

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.5

ヴァラク姉さん相変わらず容赦なくて好き

毎度、登場シーンも完璧ですわ
どんな演出で登場するかいつも楽しみにしてる

普通によき

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.4

イケオジ、チャラエクソシスト
設定細かくて良かった

バチボコのバトルアクションやないかいっ!
おもろかったでー

>|