okiyoさんの映画レビュー・感想・評価

okiyo

okiyo

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

怖かった〜〜!!!

ホラーでもないし血も死体も出てこない
映像的にショッキングなシーン一切無し
幽霊も化け物も登場しない、普通の一家の普通の生活が淡々と描かれる、そんな映画

一家のお母さんは花を愛
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

うーん…なるほど…ってなるSF
『すこしふしぎ』ではないけど、リアルの延長線上をシミュレートした『あり得そうな感じ』でもなく、ふわっと面白ガジェット(時標変換キット)でタイムジャンプ!した先で凶悪犯罪
>>続きを読む

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

3.6

タイトルも酷いけど内容もヤバい……監督の「我」と血とその他色んなモノがグシャァ!って詰まった汚い宝石箱みたいな作品。
「クズとブスとゲス」というタイトルに対応するような3人がでてくるのかと思いきやその
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

お…面白かった……

SF・エンタメ、変化球なびっくりアイデアで毎回楽しませてくださるノーラン監督
今回はエンタメではなく史実を元にしたドラマでしたが、正直こういう方が好きってなりました。
題材的に好
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

地獄だぞ…!
歪みに狂いを(×)かけてスクリーンに現出する…まさに観る悪夢。
主人公の歪んだ認知・精神構造から生み出される、視覚化された負のイメージ=見ているモノが全て妄想…
ならあるいは幸せなのかも
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

血の繋がりのない、2人の大人と1人の子供がただ、家族になることを望む物語。
ただそれだけの望みを叶えようと、現実と闘うお話です。
そこには法的な問題(舞台は79年のアメリカ)が立ちはだかるのですが、裁
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

一人の人間が、一生のあいだに選べるものは一つくらいしかない。

3時間越えの大作、その途方もない情報量をスクリーンに向かい、じっと集中して鑑賞させていただいた結果、そんなシンプルな「一つのこと」が胸の
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.8

コンクリートの上を引き摺りまわす!
…というのが原題の本作。
実際のシーンはさておき、そのタイトル通りの雰囲気で不良刑事2人と銀行強盗集団とのドンパチが繰り広げられる映画……なんだけど、ちょっと予測不
>>続きを読む

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

3.8

デンジャラスなプリズンに収監されてからが本番、バイオレンス祭りが開催されるのでめっちゃ楽しい。
とはいえ全体的には動より静のシーンの割合が多め。
暴力シーンは中々にショッキングだけど、寧ろ静かに進行す
>>続きを読む

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

3.8

主人公のガンマンが攫われた奥さんを助けに3人の仲間と食人族の集落へと向かう西部劇(?)
邦題にあるガンマンと食人族の対決はいつ?!って思うけど、観ているうちに自然と惹き込まれる。集落までの数日かけた旅
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.8

市長と検察、警察、どれもが金と権力のために悪に染まる街が舞台の韓国ノワール
世の中カネだって言うけど、ここまでそれに執着して人の心がないクズっぷりを描かれると逆に金とかさ…もうええやん…ってなる。
>>続きを読む