スヨさんの映画レビュー・感想・評価

スヨ

スヨ

映画(241)
ドラマ(37)
アニメ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

なぎさがいちかにバレエ教えてよと言って、夜に公園で2人で踊るシーンが好き

連鎖(2018年製作の映画)

4.0

信頼、こころからの信頼。私はしているだろうか

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.4

イラストの仕事の傍ら、神楽坂のドーナツ屋さんのバイトをしているきーちやん。風変わりなお客さんが次々にやってくる。
ふっきらぼうなお客さんにも事情があることを知る。いつでも待ってますというきーちゃんは素
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

4.5

リベロさんは本が好きな人が好きな本屋さん。
少年エシエンとの本を通じての交流がやかて友情になる。リベロさんからバトンタッチされたもの、大切にしたい。

スワンソング(2021年製作の映画)

3.8

主人公パットが、色っぽく、タバコをくわえながらヘアスタイリングする姿がかっこいい。

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.8

カリスマ詐欺師役のイ・ビョンホンが迫力でした。
優秀な刑事役のカン・ドンウォンがかっこいい。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

天才的資料収集能力の持ち主、リスベットがかっこいい。

絶対の愛(2006年製作の映画)

3.2

彫刻公園に行ってみたい。

満潮になっても手の平ベンチに座っていて心配でした。

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.6

自閉症だって、他人とつながりたい、そのつながり方が解らなかった、教えてもらえなかった。それをディズニーのアニメが教えてくれたんだ。

大切な人を想うとき(2018年製作の映画)

3.0

韓国式の盛土のお墓、芝を貼っていくところが見られた。

結婚せず、ポルノの脚本を書いている息子を残していくのは心配な末期ガンの母。

子供たちのために海女を続けてきて、病気の今も海に潜り続ける。

>>続きを読む

探偵ホン・ギルドン 消えた村(2016年製作の映画)

3.8

探偵だけど、かなりアクション多め。
母を殺した敵をついに見つけ出すが、その男は二人の孫を巻き込むまいと逃げ出す。

孫たちもおじいさんを見つけようと、ホンギルドンについていく。下の子マルスンの小生意気
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.0

日本統治時代、朝鮮語の危機に立ち上がった人たち。

辞典を作るため、10年かけて言葉を集めていた。

子悪党のキムパンスが、その団体の代表のかばんを盗んだ縁で同志となっていく。

日本人としては観てい
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

父の牧場を継いだOJ。ハリウッドでの撮影に馬を貸し出す仕事も上手くいかず、牧場の馬は減っていく。牧場が副業という妹と、謎の飛行物体を撮影しようとするが…。
いろいろこわくて目が離せない

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

クソ山転落事件の容疑者、ソンソレは、中国人で韓国語が上手くない。刑事ヘジュンは、ソレを監視しながら、だんだんとひかれていく。

やたらと目薬をつけるヘジュン、不眠症のせい?
夢なのか現実なのか妄想なの
>>続きを読む

しあわせまでの距離(2015年製作の映画)

3.0

憂いを含んだ女性の表情にひかれて観たが、どっと疲れた。

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

4.0

近所の困り事を探し、区役所に届けるやっかいなばあさん。オクプンさん。アメリカに住み、英語しか解らない弟と話す為に英語を習い始めたと思ったら、もっともっと、切実な事情があった。
前半のほんわかムードから
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

韓国系の移民のジェイコブ。
荒れた土地と、ぼろぼろのトレーラーハウスに家族と引っ越してきた。こんな場所からは引っ越したい妻のモニカだったが、母親を呼び寄せることを条件に、それを諦める。
娘のアンと、心
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

レディガガ演じるアリーの歌が素晴らしい。
商業的に売れるようにプロデュースされていくアリーを見るのは、素顔の彼女に惚れ込んだジャックにはつらかっただろう。

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.9

イ・ビョンホン演じる元プロボクサーのジョハ。夫の暴力から逃げた母親に捨てられたと思い、寂しかった子供時代のジョハ。17年振りに母親とサヴァン症候群の弟オ.ジテと暮らし始める。
俳優さんたちが素晴らしい
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

3.3

阿部寛の気迫がすごかった。最後は山の神になったようだった。

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.0

酒と博打で借金もあるゴウ。シルバー人材の仕事中でも耳はラジオで競馬…。借金取りが家にまで押し掛けてどうにもならない。カードと通帳を取り上げられ、しばらくは大好きな映画を観て過ごしなさいと娘に言われる。>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

ケンジに感情移入して泣いてばかり。お料理シーンも好き。

パートタイム・スパイ(2017年製作の映画)

3.3

不採用の連続でやっと勤められた仕事だったのに、派遣切りを申し渡される。その上司が詐欺にあったことを知り、極秘で詐欺会社に潜入することに。被害額を取り戻せれば、正式採用にしてもらえる条件だったが。

>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.8

エドワードノートン演じる探偵が、一風変わっているが、とても良い。音楽も素敵

荊棘の秘密(2016年製作の映画)

3.6

娘が行方不明になり、だんだんと狂気を漂わせていく…こんな、ソン・イェジンははじめてみました。

出てくる人はみんな悪い奴ばかり…。

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

4.2

寺島しのぶと、南果歩の姉妹最強だね。
ジョシュ・ハートネットの、英会話講師魅力的だわ。

2つの恋愛(2016年製作の映画)

2.9

韓国語が喋れない韓国人のミナが話す日本語に違和感があって集中できない…。
脚本家の恋人はさっぱりしていて、食べっぷりも、良くて好きった。

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

3.6

小林聡美さんの、ほのぼの映画かと思って観ていたら、とんでもない。
犬や猫たちの殺処分をなくそうと全て引き取っている素晴らしい方々がいた。
震災後の福島に行って、取り残された犬や猫を保護したり。
その行
>>続きを読む

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

3.1

津波の恐ろしさを改めて見せられた。
子役時代のユジョンがかわいい。

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.8

原作は気になっていたけどまだ読んでいない。
不思議なものたちと縁のあるおばあちゃんキワと、高校をやめたユイ、両親を亡くしたショックから声が出なくなった小学生のヒヨリ。
つらいことばかりでなんで私だけ、
>>続きを読む

>|