わっふーさんの映画レビュー・感想・評価

わっふー

わっふー

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを聞いた時に想像した「殺人鬼vsサイコパス弁護士の、化かし化かされ頂上決戦!!」的な感じではなかったので、ちょっと思てたんとは違った。でも面白かった!

オチで思ったのは、やっぱり人間って腹部
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あああぁぁぁ推しが死んだ…😭😭😭
クレアァァァ😭😭😭
前作からより進化した、死神君のねちっこさを感じるわざとらしい死に方の数々、終盤の疾走感も良かった、個人的には1より好き

というかクレア役の女優さ
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたやつ、ようやっと見たー

死神的なものが筋書き通りに死をもたらしに来るんやで!っていう設定がしっかりしてたから、強引すぎる死のピタゴラスイッチも納得出来る笑 いやあまりにも悪意こもり
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まさかのそっちが安置なのね…笑
5人で最初から協力してたら…みたいなのはよかったけど、やっぱり話の時系列がよく飛ぶから分からなくなる…😇

ソウ4(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時系列ぐちゃぐちゃで分からん!!ジョンが亡くなってしまったSAWシリーズはやっぱりちょっと味気なさが出てしまうなぁー

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

注射器しんどい…😇

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後に動き出して、ゲームオーバー…かっこいいー!

ソウ3(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしれぇぇぇぇ!!!ジグソウかっこよすぎる😭✨
最後のBGMかかって、ジグソウがテープを再生するところ、あまりにもかっこいい😭✨

ライフ(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったぞこれ!!
映像綺麗、緊迫感すごい、話の流れもスムーズ、ツッコミどころも見当たらなかったし、超完成度高かった!

なによりオチが最高だった!!
無事エイリアンは宇宙の彼方へ飛ばさ
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さむぅぅぅ😭😭😭
クライマックスの音が無くなる演出めっちゃ良かった…あまりにもかっこいい…

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん…私はそんなに面白くなかった…!

なんていうか…モンスターパニックとホラーの間をふわふわしてる感じで…どっちつかずというか…
あと前半の言う事を聞かずにピンチに陥る子供達にイライラした笑😇(ホ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの出方かっこいいー!!結構グロい!!
思った以上に映像とかちゃんとしてたし、BGMのかかり方とかかっこいいし(最後の滝の上から親グマが出てくるところとか)、めっちゃ面白かった!!

さがす(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

辛い😭😭😭
ただ辛い😭😭😭

パズルのピースが埋まっていくみたいに、最初は全くちんぷんかんぷんだった話がバチッと埋まっていくストーリーの気持ちよさ、すごすぎる
なんの勝負やねんとか、やっと見つけたとか
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すーぱー胸糞悪ぼんばーーー
でも、それがいい、めっちゃ面白かった!!じわじわ家庭が崩れていく家庭がすっごくいい描かれ方してた。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!やっぱり!!以前リバーを見た時からずっと気になってたやつ!!やっぱり面白かった!!
ゼブラダンゴムシしぬwww
あと藤谷理子さんめっちゃ好き!!

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トム・クルーズかっけぇぇぇ!!
やっぱりタイムループ面白い!!

最後みんな平和に終わったのがイマイチピンと来ない…うーん…。水中で死にかけのケイジにアルファの血液(?)がまとわりついて、カッと目を開
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この疾走感最高!!
ストーリーも、特に終盤は2転3転してめちゃ面白い!!

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでもありのドンパチどっかんばっこん!楽しかった!

「ゴジラxコング 新たなる帝国」っていうよりは、「コング(ゴジラ) 新たなる帝国」って感じ…。かっこよくて強くて怖いゴジラが見たい私からすると、
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はじっとりと来るなんとも言えない重い空気感にちょっとウッとなったりもしたけど、後半はめちゃくちゃ熱くフィンを応援してた。"先に殺された子達の作戦を全部使って"、最終的には脱出できたっていうのがすっ>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ステイサムかっけぇ!!スナイパーJJかっけぇ!!アメリカンジョークが終始キレッキレで面白かった🤣

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤、いいテンポのBGNがかかった瞬間、ミーガンダンス確定演出で思わず叫んだ笑 うおー!これが見たかったー!いけーミーガンー!
あとラストの「紹介していない家族がもう1人いるの」はよかったねぇ…いいね
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも最高、本作ももちろんだけど、それ以上に次回作への期待がとんでもないものになった!!🔥
細かいストーリーとか設定はもう目を瞑るとして、全体通しての疾走感はやっぱり癖になる、これだからワイスピは
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に見た!ストーリーめっちゃ好きだなぁ…、ジョンかっこいいよ…
でも最後のレーザーだけはキツい…まじでキツイ…笑😇

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うおー、そういう感じか…ゲットアウトみたいな…。
人間ってあんな果物ナイフで○んじゃうんだね。
最後までタイトルの意味に?だったけど、最後の最後に回収されてにっこりです☺️そういうの大好き☺️

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

設定面白い!!戦闘面白い!!って感じでワクワクが止まらなかった!!✨

映画の途中でエンドロール突入しちゃうとか、石達が字幕で会話してるとか、終盤の映像がぶわぁぁぁぁぁって連続して乱れるとことか、こん
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最高でした、二度と見ません😇

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コンセクエンセス…報いを受けろ…!
ちょっとかっこよすぎますね…終盤のケインとの云々はねぇ…辛くて心が痛くなったけど、ジョンならやってくれると思ってた✨
でもなぁぁぁ最後なぁぁぁ…辛いなぁぁぁ😭

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前から見たかったやつ!おもしろーーーい!!!全てデスクトップ、スマホ、カメラなどなど、デジタルの上で話が進んでいくのがほんとに斬新で面白い。
こいつ…!この写真のやつと同じ顔だー!みたいなシーンとか、
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に見たので改めて記録ー!
最近VRのゲームを始めたのもあって、移動中にふと見たくなった。

いやー!やっぱ最高!日本の1オタクとして興奮は隠せないね、これ🥰
こんなお祭り映画なかなかないぞ!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うぉぉぉイナゴいらねぇぇぇ!😭
もっとかっこいい恐竜がいっぱい見たかった…。
でも、やっぱりパーク×ワールドの激アツ展開はよかったです、控えめに行って最高。
でもイナゴいらんな…。
クライマックスの時
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定が斬新すぎて気になってたやつー!SNSに展開させた展開は面白かった!よくあのせまっくるしいマンホールの中で、ここまで話を展開させたな…って感じ笑😂

終盤の、実は私川村君じゃありません展開には流石
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色々ツッコミどころ満載だけど、相変わらずヴェノムとエディのアホらしい掛け合いと、かっこいいカーネイジが見れてよかった!
終盤の、セリフによるタイトル回収めっちゃ熱くない!?好きですねぇ…そういうの…🥰

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何となくどんな話か知ってる状態で見たけど、全然楽しめた🧚

中盤のビンゴのシーンで、何となく「あ、そういう事ね」って分かると思うんだけど、それ以前のシーンに伏線が死ぬほどあるから、それを探しながら見る
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

間違いなく人生で1番の映画でした!!!
もう最高!!!アリガトウッ!!!😭✨
(感情が乗りすぎて、ポップコーンの箱を破壊した←)

まず冒頭の島に現れるシーン、ゴジラ怖すぎる…笑😇
MX4Dで観たけ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったやつ、ついに👀

所々くすっと笑えるシーンがあって、重々しすぎない、面白かった!!
でもいい言葉だなぁ…ていうのもいっぱい、心に響きました。
特に最後の方の「下手だと思った時は目が肥え
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最新作見る前に過去作一気見3作目👀

いやぁぁぁオチ😇
あれは何…?まじの裏切りなの…?てっきり作戦のうちかと思ったけど、最後の「俺もだ…」は明らかに次回作で復讐する流れよね…えーーー納得いかねーーー
>>続きを読む