わだげんたさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わだげんたさんの鑑賞したドラマ
わだげんた

わだげんた

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

高校野球がテーマということで毎回楽しみに観ました。
偽教師設定いるかな? と思いつつ。

満員のスタンドを作り上げたスタッフの気合を感じましたよ。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったー

法律のややこしいことをわかりやすく説明してくれるのが良い。

ヨンウの上司、ナイツの土屋さんに観えてしょうがなかった(笑)

0

ドラフトキング(2023年製作のドラマ)

3.8

原作未読。

プロ野球のドラフト会議大好きなので、大変楽しく興味深く観させていただきました。

ムロツヨシの原作キャラ寄せっぷりもすごい

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

いやー、ワンピース面白いっスね!

って今更かよ!

真剣佑氏がかっこよすぎ!

今更原作に追いつくの大変なので、このドラマ版でお話追いかけることにします。

早くシーズン2観たい。

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

3.6

こういうゆるいお話大好きです。

引きこもり系のドラマの引きこもりの人って、現実にはいそうでいない感じの人が多い。

ずっと引きこもってた人が西野七瀬といい仲になりそう。。。って夢のようなお話だよね。
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

1話目のオープニングの感じからは全く想像できないストーリー展開でした。  とにかくキャスト豪華!

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

3.8

ちょっとサイコな吉岡金田一にハマった。
昔観た市川崑版をところどころ思い出しながら観ましたが、ラストは。。。

結構猟奇的なシーンもあったし、何より映像が美しい。

しかし、よくできたミステリーだよな
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

ナイツのラジオで「TBSの出水アナのパロディドラマ」って言われてて笑っちゃいました。路チューのとこだけやん! 

おもしろかった!
裏話を読んだりすると、このドラマ陽の目をみるまで大変な苦労があったよ
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.4

かが屋の二人が主役。

ごじんまりとした作品だけど、アイディアが面白くて飽きない。

恐怖動画の矛盾をみつけて真実を暴き出す、って筋立てだけど、結構感心させられました。

全4話しかないのは惜しいなー
>>続きを読む

0

わが愛しのブロックバスター(2022年製作のドラマ)

2.8

アメリカに最後に残されたブロックバスタービデオ店が舞台。

配信も良いけれど、レンタルも好き。もっと言えば未だにVHS大好きなオイラからするとまさに直球ど真ん中なテーマのドラマ。。。なんだけど。。。
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.5

もうシーズン5かぁ。さすがに懐かしキャラも尽きてきましたね。

1話30分くらいなので、サクサク楽しく見られる。チョーゼンいいですよね(^^)

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

-

一話一話が映画並み!

贅沢な作りをじっくり堪能いたしました。シーズン5が楽しみです!

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.6

Disney+再契約してイッキ見!

なるたけ情報遮断してたつもりだったんですが、それでもあんまり評判よくなさそうというのは薄々感じていて。。。

それでも楽しみに鑑賞!

うむ。いや、まあまあ。
>>続きを読む

0

古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ(1996年製作のドラマ)

3.3

山口智子の魅力炸裂回。

トリック的には中の下くらいの出来かな?

今泉のへんてこりんなダンスと途中の葬式コントが印象的。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

毎週楽しみにしてたのに終わってしまった。。。

でもなんらかの続編はあるよね。

原作コミックは未読だけど、読んだ人に聞くと、原作変えてるらしいので、ストレスなく観るにはドラマ版だけでも良いかもです。
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.6

予習としてブラック・ウィドウは必須。
デアデビルも観といた方がいいみたい(僕は未見)。

MCUの流れをかなり理解してないと完璧には理解できないんだろうけど、うろ覚えの僕でも十分に楽しめましたよ。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.3

ミステリーとして観るとあれだけど、コントとして観るとなかなか楽しめる。観てる間何度か声出して笑った。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.8

ツッコむところは多いし、後半引っ張りすぎだし、不満もないこともないけれど、全体的には楽しんで観られました。

子役たち、うまいねー。

0