wadama31さんの映画レビュー・感想・評価

wadama31

wadama31

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.7

一見、重そうな内容かと思いきや、コメディでした (-ι- ) クックック
狙いすぎてない感じが絶妙、面白かった (-ι- ) クックック
記憶の戻った香川氏の演技はまさに大和田常務のそれだった (
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

アンハサウェイかわいい。メリルストリープもキレイ。いかにもアメリカって感じで、ベタな感じも良い。女性の憧れるようなブランドのファッションアイテムがいっぱいですが、男子目線でもとても楽しめる。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.7

ジム・キャリーとユアン・マクレガーによる実話ゲイ物語。でも純粋。男の執念もスゴいネ (-ι- ) クックック

ロボジー(2011年製作の映画)

3.3

ロボEXPOに披露するロボット製作が間に合わず、ロボの中に普通のお爺ちゃんに入ってもらうという漫画みたいな話。ラストは何だかええ話になっていて、ロボだけにうまくストーリーが組み立てられている (-ι->>続きを読む

武士の家計簿(2010年製作の映画)

2.6

ストーリー展開が早過ぎる。江戸時代の生活の様子がみられるのは良かったが。。 (-ι- ) クックック

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.3

ありがちなストーリーだか、パイロットやCA、空港カウンターで働くスタッフの裏側も見れて面白い。コウパイとは後輩パイロット (-ι- ) クックック

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

1.8

ベタ過ぎる。女の子が可愛らしかったくらい (-ι- ) クックック

なくもんか(2009年製作の映画)

2.0

クドカン、ちょっと観過ぎてクドイ官九郎 (-ι- ) クックック

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

1.9

リレーマラソンの大会に出た直後、マラソン・駅伝モノの映画を観たくなり拝観。ベタなストーリー。タイトルも無理やり付けた感あり (-ι- ) クックック

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

2.9

ドラマにはあった加賀さんの面白い一面や、クスッと笑えるテイストが映画には皆無だったので残念だった。 (-ι- ) クックック

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.4

あまり期待していなかったが、思いのほか良かった。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.0

ステキな隠し撮りのほうが面白そう (-ι- ) クックック

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

3.3

クドカンの中では面白かったほう。峯田くんがいい味出してる (-ι- ) クックック

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.8

甘酸っぱいね、峯田くん、またまたいい味出してる (-ι- ) クックック

告白(2010年製作の映画)

1.1

原作のほうが数千倍良かった (-ι- ) クックック

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.0

パッとみ、重そうな話かと思いきや、意外と笑いあり。良い意味で期待を裏切られた (-ι- ) クックック

五線譜のラブレター DE-LOVELY(2004年製作の映画)

4.0

多くのジャズスタンダード曲を残した大作曲家コールポーターの物語。大物アーティストがコールポーターの楽曲を歌うシーンも贅沢。しかし、個人的には「Night and Day」のシーンと楽曲が好き。

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

4.0

相変わらずのおバカ具合ですが、それでも笑ってしまいます。ビヨンセもカワイイ (-ι- ) クックック

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

3.9

毎度オースティン・パワーズくんの気持悪さとDr.イーブルの可愛さが最高。ミニミーは少し気持悪い (-ι- ) クックック

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.8

吉本新喜劇的な。ベタでおバカで分かってるんだが笑ってしまう。Dr.イーブルに釘付け (-ι- ) クックック

>|