オムライスさんの映画レビュー・感想・評価

オムライス

オムライス

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

ネイティブアメリカンの女性が綺麗だった。
ピューマが殺されなくて良かった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

伊澤さんのアクションがカッコ良かった!
さすがスタント俳優ですね。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

物語の設定が素晴らしかった!

デブハゲのおっさんが、
白人美人になりきってるのが笑えた。

レオン(1994年製作の映画)

5.0

殺し屋と少女のラブストーリー。
少女のナタリーポートマンが可愛かった。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

-

眠たすぎてほとんど寝てしまったが、
かなり面白そうだった。

ちっちゃいコングが可愛かった。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

窪塚さんも井浦さんも可愛かった!
染谷さんはめちゃくちゃ可愛かった!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.0

天才数学少女の話。

少女は可愛らしい金髪の白人でした。
悲しい話、黒人やアジアじゃ成り立たないのだろう。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0

のんが可愛かった!

2時間くらいでテンポよくしたら、
もっとおもしろいと思った。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

尊厳死がテーマの感動作。

もし日本版があったら、
橋本環奈さん辺りがルー役かな。

リバウンド(2023年製作の映画)

3.0

きれいな六角精児が出てた。
バスケのシーンが見応えがあった!

燃えるドレスを紡いで(2023年製作の映画)

4.0

クレイジージャーニーでありそうなドキュメンタリー。
映像も音楽もよかった。

Here(2023年製作の映画)

2.0

自然の息吹を感じることが出来た。
ただし、映画には内容が無い。

インターステラー(2014年製作の映画)

2.0

私は宇宙の不思議が大好きなので、
この映画の解釈は好きになれなかった。

壮大な宇宙に対して、愛こそ全て!とか。
アメリカ!NASA!最高!とか。

セッション(2014年製作の映画)

3.0

パワハラ教師に腹が立つ!
俳優のドラムが凄い!

それにしても可愛い彼女、
振り回されてお気の毒さま。

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

男子校みたいなノリの南極生活。
山も谷も何もないストーリー。

ラーメン食いたい!!

貴公子(2023年製作の映画)

3.0

『貴公子』という邦題がピンとこない。
原題の『The Childe』のままが良いと思った。

日本人より韓国人のほうが欧米文化への憧れが強いんだな〜と感じた。
今どきの日本人は英会話や高級外車に強い憧
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

杉咲花さんの狂気的な熱演!
とても良かった。

永瀬廉さんは残念ながら、
いつも同じような演技。

プリシラ(2023年製作の映画)

2.0

エルヴィスの妻、プリシアの自伝。
有名人にありがちな話なんだろう。

映画化したのであれば
もっと見せ場が欲しかった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

イケメンだからなり得た作品。
ブス、ブサメンが報われる作品があまりに少ない世の中。

当然ながら、世知辛い。

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

4.0

邦題「ブルックリンでオペラを」
原題「She Came to Me」
全然違っててびっくり!

102分だし、
あんまお金かかって無さそうだし、
テレビドラマで放送するぐらいがちょうど良い作品。

>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

5.0

綺麗も、切ないも、鬱も、
アニメではこんな世界があってもいいと感じた。

恋の話に年甲斐なく
キュンキュンしっぱなしでした。

最近ちょっとゴタゴタがあったけど、
山崎まさよしさんの曲は素敵です。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.0

長かったです。
会話劇主体の映画でした。

アインシュタインやオッペンハイマーについてきちんと予習をしてから観に行けば良かった。。。
ちよっと後悔。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

当時人物みんな良い人。

現実世界は世知辛いから、
映画の中はそのくらいがちょうど良い!

オギーの親友ジャックが可愛かった。
オギーの姉ヴィアが堀田真由さんに似ていた。

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

うまい話には裏がある、というお話。

前半パートはオッパイがいっぱい
後半パートはグロがいっぱい
グロ耐性低いので、
お腹いっぱいになりました🤮

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.0

わざとらしいあざとさ、
好きな人もいると思うけどちょっと苦手。

幾多りらさん、あのちゃん、
演技が上手で驚いた。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

長いので、
120分にまとめてくれれば
もっと面白いと思う。

昭和のドリフ的笑いが盛り沢山だった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

過度で波のような感動演出。
リアリティーのない衣装やセット。
残念ながら作品に魅入られなかった。
もうちょっと小汚くしてよ。。。

犬のクロ、突然に氷上の船を追っかけて登場。
エスパー犬?すごすぎる!
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

4.0

井浦新さんの演技が良かった。
赤塚不二夫の配達員のくだりが面白かった。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.0

杉咲花の演技が良かった。
宮沢氷魚に悪い役が似合っていた。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

トムハンクスの映画にハズレなし!

人柄の良い役がとても似合っていた。

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.0

カンフーの戦闘が良い!
鳥山明先生が参考にしていただけある。

典型的なコメディが好き!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

低予算ながら良作!
ハラハラドキドキしました