わーーーさんの映画レビュー・感想・評価

わーーー

わーーー

映画(297)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.7

全身復讐男のケイディが無敵すぎてもはや腹立ってくる
私立探偵も自分の役割果たしてくれよ

スリー・クリミナルズ(2017年製作の映画)

2.8

前半はどうなるのかワクワクしたけどスッキリしない終わり方
ポルシェを盗む時にジョエルが邪魔したとこ萎えたな
そもそも何でポルシェを盗ませようとしたんだ
ドニーがサイコパスって言葉だけで片付けられてて動
>>続きを読む

干支天使 チアラット(2017年製作の映画)

3.0

マスコットが可愛くない
目はシールだし声こもってるし
子役の男の子が上手だった
シャノワールが1番棒だけどだんだん癖になってくる
こんなのがあと9人もいるのか

68キル(2017年製作の映画)

2.9

チップが落ち着こうとして失敗するシーン笑った
こんだけ酷い目にあって68000ドルは物足りなく感じる
最後は颯爽と去るのが気持ち良い

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

面白〜
ホラーだと思ってビビってたら怪物退治があつすぎた
OJの方が頑固でしっかり作戦を遂行するのかっこよかったな
ゴーディと目が合うとこ怖すぎる
園長もサルモチーフっぽい宇宙人の衣装作ったりゴーディ
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.6

普通に面白かった
ビジュアルは可愛くないし基本的に茶色くて地味
本名がマリオ・マリオなの笑った
退化したキノコ王が気持ち悪すぎる
クッパ城に消化器が用意されてるのなんか面白い
退化したスカペリが可哀想
>>続きを読む

ウエスタン(1968年製作の映画)

3.7

最後に真の目的が判明するのが気持ち良い
シャイアンが車両内を襲う時に毎回トイレが流れるの面白い
フランクの唾吐きがネバネバしてて汚い
決着は意外にも一瞬
それにしても長い

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.9

それぞれの応急処置シーン好き
発信機と足音がドア越しに近づいてくるとこの緊張感が良かった
保安官全然関わってこなかったな
モスにジャケットとビールを渡した3人組とかシガーに服をくれた子供とか割と優しい
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.6

想像以上にヘビーだった
1人になったロイが怖すぎる
なんか変なもの〜の印象が強い

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

ジュマンジにゲースロ学習させたのかな
動物と会話できるとこ笑った
面白かったけどダルいシーンも多かった
木の実の扱い雑すぎない

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.2

面白かった
デスルーラとかステータス画面とかゲーム要素が楽しい
蚊に刺されたら即死はバランス酷すぎる
人工呼吸でライフ譲渡するとこジャックブラックのビジュアルも相まってカービィみたいだったな
このジャ
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.2

死者用のハンドブックとかドアを描いてノック3回とか世界観がワクワクする
でも新米幽霊に不親切すぎる気もするけど死んでるから関係ないか
メートランド夫妻が最初は腹立つくらいイチャイチャしてるんだけど、頑
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

4.1

面白かった
良い効果のマスもあるのがジュマンジより優しめだけど殺意高め
広大そうな宇宙空間が舞台なのにずっと狭い話をしてるのが独特
宇宙飛行士ウォルターが15年間どんな生活してたのかわからないけど別の
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.4

面白かった
悪いマスしか存在しない理不尽すぎるボードゲーム
しかも出てくる動物たちが全然可愛くない
いきなり26年後に飛ぶの可哀想すぎて笑っちゃったけど帰ってきたアランの反応が切なくて泣いてしまった
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

マッコールのタクシーは絶対に運んでくれる安心感ある
最後の一人一人仕留めていく姿はほぼホラー映画
スーザンの写真を貼りまくるの怖すぎるだろ
本棚に隠し扉があるの面白い
1でも家が綺麗すぎて気味悪がられ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

治安悪すぎるこの街
倒した敵から銃を奪わずに最後まで自作の武器を使うのが楽しい
でも淡々と敵を殺すマッコールが1番恐ろしいよ
敵のハゲも強い

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

1.1

テンポがグロすぎる
延々と退屈な会話劇が続くのに説明不足に感じる不思議
ていうか会話が成立してるのかも微妙
メガロドンも普通のサメと見た目が変わらないしそもそも全然映らない
エンドロールが尋常じゃない
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.3

面白かった
片腕で娘を救ってもう片方の腕でテロリストと戦って、、凄すぎる
バイクと馬がホテル内でチェイスするシーンはコミカルで楽しい
最後のアジズのやらかしが凡ミスすぎる
ヘレンを人殺しに加担させるの
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

ポップでグロくて見ていて楽しい
前半のギャグも面白い
フラッグ大佐がノリ良くなってて推せる
ナナウエが可愛いだけで結局よくわからなかったのでもっと活躍してほしかったな
ウォラーは懲りてなさすぎるだろ

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

ポップで楽しい映画かと思ったらずっと暗い
作戦もグダグダで地味
変身前のエンチャントレス良かった

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.4

最高すぎる
少年マンガみたいな熱さ
弾丸カーブさせたりぶつけ合ったり、フィストバンプするみたいに車ぶつけたり
かっこよすぎて笑っちゃう
ナイフ使いが意外にスピードタイプなのも面白い
ラストの勢いが爽快
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.2

面白かった
子供部屋の閉塞感に息が詰まる
結局効いてるのか効いてないのか見ていてよくわからない
ゲロで返事するの笑っちゃう
病院で血抜かれるところが1番キツかったかも

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

2.4

マクレーンって市民のために戦ってた気がするけどロシア語なんか使うな!って言ってぶん殴ったり他の車を踏み潰しながら運転したりトンデモの方向性が個人的に合わなかった
サウナ中に絞め殺されるシーンは笑ってし
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.2

毛色が違いすぎて今までと同じシリーズと思えなかったけどこれはこれで面白い
敵幹部との戦いが今作はちゃんとあるのも良かった
戦闘機を撃墜させたとことかめちゃくちゃすぎて笑うしかなかった

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

バイクでラプトルから逃げるシーンカッコよかった
恐竜が基本的に管理されてるから思ってたより人が襲われなかった
セグウェイ乗ってたら流れで喰われたおじさんが余計に不憫すぎる
過去作の内容を全然覚えてない
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.2

スピード感最高
ゼウスとのコンビが面白い
金塊が早速役に立つとこすき

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.4

初めて見たけど懐かしいという感情が第一にきた
コップの曲とかあったな〜
セリフも面白くて司会者2人の会話でかなり笑った
個人的にはベンジーがお気に入り

ランゴ(2011年製作の映画)

3.6

アニメーション素晴らしい
特にチェイスシーンがよく動くし面白い
オマージュもわかるのが結構あって楽しかった
名無しの男との会話熱かった

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.9

ほとんどBGMもなくひたすら議論するだけなのに引き込まれる
証拠がどんどん出てくるのが気持ち良い
会話の中でそれぞれの人物像がわかるのも良かった(ペンキ塗りは影薄かったけど
偶然だけどマーティン・バル
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

ポップで痛快
グミキャンディが降ってくるとことか可愛かったな
チャニングテイタムがほとんど寝てるだけで悲しい
感染者を入れたケージを1人ずつ積むのやばすぎる
最後はスラムのガキから王になれって感じだっ
>>続きを読む

>|