tomさんの映画レビュー・感想・評価

tom

tom

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.4

アマンダセイフライドが好きで観ました!
思ってたより楽しめて、またみたいなぁと思わせる映画。
個人的にミュージカル映画は見終わると毎回感情に変化がでます笑

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.2

主人公が最後に言った言葉が凄く心に残りました。
雰囲気も映像も邦画にはない感じが好き

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.3

料理が出てくる映画はやっぱり好き!
料理出てくるだけで、なんだかおしゃれ感が増します笑
所々ほっこりしました。
特に三人でいる時の雰囲気が良かったー!
女の子が好きな映画ですねっ!

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.5

登場人物が次々出てきて、理解できなくなってしまいました汗
とりあえず後編に期待〜!

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.0

うーん
思ってたよりはイマイチでした。
ただ、個人的にジブリの登場人物が泣くシーンは毎回ですが、もらい泣きしてしまう
あの涙が溢れ、こぼれおちる感じにいつもやられます。

女の子ものがたり(2009年製作の映画)

3.1

なんか想像していたのと違って、結構切ないというか痛々しかった
ただ、最後はぐっときた

友達は大切にしなくちゃと思わせてくれる

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

3.5

お洒落な映画というイメージで
観ました。
雰囲気もいいし、美味しそうな料理が沢山出てくるので、観終わった後は、料理するのが楽しみになります。

テッド(2012年製作の映画)

3.6

下ネタ多いけど、それをテッドの可愛さでカバーしてくれてる感じ笑
有吉さんの吹き替えはまんまですが、凄くあってるな思いました。

とにかく可愛い過ぎてぬいぐるみほしくなった笑笑

悪の教典(2012年製作の映画)

2.5

とにかくグロくて、よく意味がわからなかった汗
ただ伊藤英明の演技は凄かった
何かやってるのかな!?ってぐらいに目つきの変わり様が半端なかった。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.2

小説を読んでの映画だったので、なかなか見やすかったです。
なにより大沢たかおさんがかっこいい笑
観る前は完全なる菊田派だったのですが・・やられました笑

次やるんだったらドラマであってほしいです。
>>続きを読む

ハードロマンチッカー(2011年製作の映画)

2.5

内容がよくわからないけど、松田翔太はめちゃかっこ良かった!

イキガミ(2008年製作の映画)

3.4

すごい考えさせられる。 何か始めなきゃと思わさせる映画で若い人はみたほうがいいと思う! でも、映画じゃないほうが良かったような・・

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

個性も考えもバラバラな家族がところどころで力合わせてるシーンは凄く印象的だった こういう映画もいいな〜

T.R.Y. トライ(2002年製作の映画)

2.5

前にみたんですが、映像の切り替わりが微妙だった覚えがある・・
内容自体は嫌いじゃないんですが

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

野原家の家族愛が泣ける 子供はもちろん大人も楽しめる作品で大好きです^ ^
本当名作!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.2

感動〜 クレヨンしんちゃんはただ笑える映画じゃなかった! 本当何回みても泣ける

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

3.1

普通に面白かったと思います。
織田さんがやられてもやり返すところはかっこいい

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.6

すごくいい話なんだけど、 悲しかったT^T でもやっぱり何度観ても感動します。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

まさに最強のふたり 凄く心あったまる映画でした^ ^ また観たいです。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.9

雰囲気が好き
素朴な感じが凄くいい

観たあとは、何処か下町のカフェ行きたくなる感じです笑

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.4

このシリーズ好きなんですが、
TVシリーズが一番好きかもです。
でも2人のやりとりはやっぱりいい〜

パレード(2010年製作の映画)

3.2

藤原さん好きで観てみたんですが、なんか怖かったですね。
ラストに近づくにつれ、読めてきたんですが色々衝撃でした。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.6

こういう感じに料理主役?映画大好きです。
すべての料理が美味しそうでたまらないー

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

さすがディズニー!
可愛いー
女の子は絶対好きだと思います*\(^o^)/*

マネーボール(2011年製作の映画)

3.3

野球好きで観たのですが、裏側まではよく知らなくて勉強になりました!

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.3

可愛いかった〜
そして料理が美味しそうで!
でも、観る前から面白そうって期待しすぎてしまったのか、面白い!!!とまでいかなかった(・_・;

十三人の刺客(2010年製作の映画)

4.0

面白かった!
結構残酷なシーンありましたが・・なにより稲垣さんすごかった(・_・;
でもみなさんカッコ良かった(^O^)/

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

時をかける少女が好きで、観てみたのですが面白かった〜

なんか家族って凄いなぁー思いました^ ^

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.0

女の子が憧れる世界で、観ていてウキウキしました^ ^
とにかく可愛いかった〜

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

初めてミュージカル映画観たのですが、 感動しました。 舞台のミュージカルみたくなりました^ ^ 音楽と映像がマッチしていて、素晴らしかったと思います! 正直最初は慣れなくてついていけなかったですが・>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.0

こんなふうに気軽にいろんな所に住んでみたいなと思いました。
最後はあまり好きじゃなかったけど・・

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.1

親子愛感動した! 素直に面白い映画だと思いました!

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

ラスト凄く泣けました。
おもちゃにも心があると教えてくれた映画です!

>|