リスムービーさんの映画レビュー・感想・評価

リスムービー

リスムービー

映画(96)
ドラマ(5)
アニメ(0)

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.4

吉岡里帆の無駄遣いかと思ったら無駄遣いじゃなかった

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

なんだかオランウータン🦧に感情移入してしまった
このシリーズ以外でも映画に出て来るオランウータンって博識で冷静なキャラクターが多い気がする。

みんなシーザーの教え守ってなさすぎ。

猿の見分け方、ア
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.8

なかなか好きな雰囲気の映画でした🎬

口ピアスのウェイトレスさんと絵描きウェイトレスさんが光ってた。

群像劇になってて、説明は少ないので序盤は「ん?」ってなるけど、だんだんシェフや客やウェイトレスそ
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.6

ハンニバル、そこに、愛はあるんか??

若い故の青臭い殺人理由も個人的にはアリかと思った!
紆余曲折を経てホプキンスハンニバルが有るんだな〜と。

初期の戦闘能力が高過ぎるからもう少し剣術とか、刃物の
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

ハンニバルシリーズ三作目。
シリーズの中ではハンニバルが1番楽しめた。
刑事の家族って危険でたいへんだなー
犯人がなぜ狂人に憧れてるのかがわかりにくかった印象。
サスペンス的な意味ではゾッとする謎解き
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

昔、町外れの居酒屋で、480円くらいで丼いっぱいに鱈の白子ポン酢が出て来て色んな意味で怖かったのを思い出しました。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

ハンニバルシリーズ、今まで見たこと無くて視聴。ハマりました。

アンソニーホプキンスの立ち振る舞いが洗練された紳士みたいでカッコ良い。
レクター博士が大きく動くシーンってあまり無いけど、インパクトが凄
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

ジェシーバックリーってウーマントーキングにも出てた人か。
このひとのブチギレ演技すごい。

前半、自然の映像綺麗。
後半、キショ過ぎるだろ!!!!!

アンフロステッド: ポップタルトをめぐる物語(2024年製作の映画)

3.2

ばかばかしくて何も残らないタイプのおもしろさ。
エンディングの雰囲気で全て許せるタイプでもある。
B級。でも有名どころ多い。

自分はコーンフロスティと、チョコワと、お猿さんのキャラクターのチョコの米
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

良いホラーでした。
人怖的な要素が多々あって楽しめた!
シンプルといえばシンプル。
新米の塩おにぎりみたいな映画です🎬

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

パステルカラーの画面で可愛かった
なぜか人間界の方でも一部のメンバーはバービー達の世界が認識されてて、普通に行き来出来てた。

マーゴットロビーが綺麗
男達の争い?のところかわいい。

一昔前の男尊女
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.9

俳優陣が豪華で面白かったけど山崎賢人の大声で漫画っぽいセリフ叫ぶところが少し恥ずかしかったです。

場面の切り替わりがなんか、画面がワイパーみたいに動いて切り替わるの、あれはなに?
気になった人は少な
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

この手のジャケット写真、設定は要注意(駄作感)と思ってある程度覚悟をして再生。

、、、おもろ!!!
友情あり、笑いあり、青春あり、
って感じのコメディ。

展開早くて飽きない。
いろんな爆発したりし
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

國村隼の表情が良すぎるな。怪し過ぎる。
全体的にジメジメしてて好きなホラーサスペンス?でした!
殺人現場が悲惨すぎる!
こういう祈祷師は本当に韓国とかだと居てて活動してるらしい。

雨のシーンや森のシ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

広大なアメリカンな土地や景色が良い!
終始不穏な空気が漂ってて良い!
セリフが少ない!
カウボーイ楽しそう。
見てると馬に乗りたくなる。

Dr.strangeがベネディクトカンバーバッチって名前なの
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.3

不器用で一本気なザ・阿部寛を味わえる作品。

ストーリーは、ややツッコミどころが多い!
けどまあ、許される範囲と空気感なので良し!
磯村ゆうとの後輩役が出てると見てしまう。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.9

好きな作品でした!
駅の階段のシーンとバーベルのシーンが印象的!
ブルースウィリスが寡黙で
なかなか自分の力に肯定的になれないところがリアルな感じ。

ただ、そこら中に犯罪者うろつきすぎやろ!

息子
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

当時の技術では最高峰だったのも頷ける、ヌルッとした質感とかCGを使ってないホンモノならではのキモさがあってよかった!

エイリアンそんなに出てこないけど、
画面の奥に居そうな雰囲気で撮影してるので怖さ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

もし自分が体験したら最上位レベルで最悪な設定だけど、映像の綺麗さや動物の演出で以外と嫌な感じになって無い印象。

もう少し(1人くらい)性格良い応援できるタイプのキャラクターが出てきて欲しかった。
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

意外と観たこと無かった作品。
ノック終末の訪問者を観た流れでシャマラン作品。
面白かった〜

同監督のsignがめちゃくちゃ好きだったんでハマりました!

自分は記憶力が低いのか、ネタバレをシネマンシ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

これは具体的な現象の原因や説明を求める人には不向きかもしれないですね。

意味が有りそうで無さそうな、でも調べたら実は結構意味があったり、なかったり。
ってのが楽しめる人には面白いかも!

都市伝説好
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.1

おいおい、窪塚洋介の使い方間違え過ぎだろ!!!
窪塚洋介はラスボス倒したあとにお前も戦えるんかい!って感じで出て来て側転からのキックからの肩に飛び乗ってラッシュとかできる役じゃ無いと!!!

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

トムハンクス映画ほんとにハズレ無し、
心温まるストーリー。

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

幻覚や幻聴がエスカレートして狂っていく系のホラーが苦手なので怖かったです。
主人公の弱過ぎず、強過ぎずなキャラクターの塩梅が良かった!
姉さんのシーンがいちばん怖かったね。

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.2

リバイバル上映にて。

時間軸はデジモンアドベンチャーのアニメ版最終回のつづきになる。
初上映当時はおジャ魔女どれみとの二本立てだった気がする。

この映画は敵キャラがほんと魅力的。
ケラモンからの無
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

4.0

リバイバル上映で鑑賞してきました!
劇場は上映時間が1日に一回しか無かった事もあってか満席でした。

この映画、家のテレビでは何回も観てますが劇場では初めてでした。

やはり、良かった。
細田守監督、
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.2

M.O.P.のAnte Upをスクリーンで聴けて良かった

敵キャラかわいいやつら多すぎ

タートルズの映画の中で1番すきかも

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

未解決事件について詳しく知りたくてよく検索してたからグリコ森永事件は知っていたけど、当の本人達はここで描ききれなかった裏側や感情があったんでしょうね。

昭和の大事件って現代の事件よりも犯行や動機が大
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.9

誕生日の歌が耳に残る!

床と壁にたたきつける攻撃法最強!

ちゃんと休憩もとれって言いつけ守っててえらい!

ピンボールゲーム、だんだん上達してる!

身体に悪そうなエナドリ飲む量、異常!

セリフ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

シリーズ通して、ホームレスに紛れて仕事する奴らを束ねるキングのキャラ好きだな〜

ハルベリーかっこよかった
犬つよすぎ

シノビの「こういうのがジャパン!ニンジャ!サムライ!」的なキャラもなんか良かっ
>>続きを読む

イン・ジ・アース(2021年製作の映画)

3.9

おお〜、けっこう面白かった!
と思ってコメント見たらめちゃくちゃ酷評されてた笑笑

これは人怖系です。
自然の脅威とかホラー系ではありません。

森の研究所でDJみたいな機材真剣な顔でいじってるのわろ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

ステイサムの映画見たあとあるある

胸張って背筋伸ばして早歩きで移動しがち

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

戦闘スキル高すぎ!

ピストルがヌンチャクに見えた🔫🔫🔫

>|