vodkaさんの映画レビュー・感想・評価

vodka

vodka

群盗(2014年製作の映画)

4.0

好き。
頭使わないで観れる勧善懲悪エンタメ。
最後戦ってるとこ、一瞬脳がバグる。
見た目も武器も悪そうな方がヒーローです。
悪イケメン、強すぎだしかっこよすぎ。

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.5

フェイ可愛すぎ。
自分の部屋の変化に全然気付かないのどうかと思うけど。
まさか本当に制服ちゃんが自分で隠れてたって思ってないよね。。?ブリーフ笑

エル・マリアッチ(1992年製作の映画)

3.5

アンジャッシュ系人違いストーリー。
ハッピーエンド&コメディで終わって欲しかったけど最後ハードボイルド

デトロイト(2017年製作の映画)

3.5

警察が加害者、法廷も味方してくれない国でどうやって生きればいいのか
黒人を殺した殺人犯が白人てだけで無罪になる世界線

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.5

ヤバい男を演じさせたらホアキンの右に出る人いないな。。

ヤバい宗教にのめり込む普通の男の話かと思って見たら、
ヤバいやつに惹かれてしまう案外普通な教義のカルトの教祖
の話でした。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

マシューマコノヒー とジャレットレトの役作りの凄さ。
大人の事情(製薬会社の儲けのため)で生きたい人間にちゃんとした薬が届かない社会よクソ喰らえ。
製薬会社とFDAはほんと殺人犯。。(こっち側目線のみ
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.5

ヘドウィグの歌声良過ぎる。。
最後の男装(?ウイッグもブラもしてない状態)美し過ぎる

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

名刺と住居とスーツが俺より上のやつはコロス。。!
が、名前全然覚えられない名刺の意味よ。。見てるのはフォントと紙質のみw

一般市民が実は殺人鬼でした、って話かと思ったら頭の先からつま先までサイコパス
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

コレが女心をくすぐるってやつ。。?
ダメな男なのに憎めない、イケメンビリー。
クリスティーナリッチも美しすぎた。
ハッピーエンド♡

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

すき!痛快。
ジュリアロバーツ可愛すぎ。
ジョージ最高。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生まれたこのレイヤーで生きていく。

貴族階級の女性蔑視すごい。。羨ましいと思っていた貴族たちは案外不自由だったのね。
こう見ると玉の輿ってあり得ないね。
レイヤー違うと絶対無理。

最後女性バディ2
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇団クレアすごい。
キモい爺さんとキモい女の恋愛見てられない。。。って思ってたら、そうだよね。
ビリーがいつから劇団員だったのか、
ということはあの落札し損ねた絵を落札したお婆さんも劇団員。。?
暴漢
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

そりゃ惚れるよ。
自分の思考に合わせてプログラマーたちの知識と経験から最適な返答を一瞬でしてくれるんだよ。
わたしも欲しいAI。
2024年の今この状態にだいぶ近くなってるけど、サマンサみたいなAIっ
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好き。
韓国の大企業ってヤクザが仕切ってんの!?
そしてそれを警察が操ってるの。。?
もうヤクザ全派閥からカン課長襲撃されろよ。。って思いながらずっと見てたけど、最後そうなるのね、そうよね。
チョンチ
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.5

カミノの映像に漂白の思いやまず。。
でもこのパーティーで300kmはツラいかも。。
この道を歩いたら一生物の友情ができそうな気もするけどそれも運だなと。トラブル多過ぎで、実際はもっと淡々と歩くのだろう
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

白いケーキに顔から突っ込んでも真っ黒な過去は消えない。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

そんなつもりはないけれど、、
黒人がテーマの映画や文学を読む時
抑圧された中で何とか成功する「黒人」を(無意識のうちに)観たいのかも
文学賞を選ぶ時「Fxxk」を選んだのは白人3人。選ばなかったのは黒
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

リ所長。。!
国家のためにスパイになったのに政権与党の利益によって正義が変わる危うい立場。
国家国民のためを思う黒金星、所長に対し為政者は自分の利益ばっかり追い求める。
最後泣く

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンディング!!
邦題サブタイトルの「真夏の魔法」って何よ?
最後ハッピーハッピーで終わるのかと思うじゃん!
このまま学校も行かずヘイリーに育てられたらムーニーも嘘ついたり盗んだり体売ったり貧困の連鎖
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

相変わらず強すぎマドンソク笑
今回は特にチームが仲良くやってて良かった。高麗人参打ち上げいい。
敵の刃物の使い方が今回も怖い。。
韓国人の武器ってナタか斧なの。。?

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

the ガイリッチー!
ストーリーも音楽もテンポも。
実際に試合やってる時ってボクサーってこういう感覚なのかも。。!て感じの試合の編集。
ずっとピューピュー言ってる犬ちゃんかわいい

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.0

豪華キャストの若い頃が拝めて眼福
だけどストーリーはイマイチ。。。
ドラキュラ伯爵が言う「神」ってキリスト教の神だよね?
でもアンソニーホプキンスがドラキュラと戦う武器もキリスト教の十字架、聖水、聖体
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

ビンタ強すぎw
敵のお兄ちゃんがイケメンで容赦なく人を殺す感じゾクゾク過ぎる。
腕力凄すぎ、腹座りすぎでそんな敵でも全く安心しきって観れちゃうからソワソワ感は少し欠ける。マドンソクすごいなw

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

3.5

光と影。
理想、綺麗事だけでは政権は取れない。
理想を現実にするために手段は選べない。
クリーンな政治をするためにダーティな仕事が必要な矛盾。
影の演出が見事
主人公の声がいい。

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

3.5

理不尽すぎる。国家が思う捨て駒にだって命も哲学もある。
起こるべくして起きた事件。

真剣な映画なのに細かすぎて伝わらないモノマネがひょっこり出てきて笑ってしまう。。

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

3.5

言葉を奪うことは文化を奪うこと。
文化を残すことは占領国にとって都合が悪いんだね。それほど文化って大事。
でもコレって意外と日本の占領期間少なくて、ここまで必死で言葉集めなくても韓国語失われなかったぽ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

ハビエルありがとう。GJ。
ヘザー。。
こういう事件が起きていないのでうちの母娘はいまだに仲悪い。

サムジンカンパニー1995(2020年製作の映画)

3.5

こういう人達がいないと仕事回らないのよ。どの会社も社会全体も。
もっと大事にしようよ。
3人がすごく可愛かった。

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

4.0

大人が楽しめる忍たま!
上級生や先生が任務の途中で体力限界で眠くなっちゃう1年生を気遣ったり、敵が来たらサッと盾になるの尊すぎる。

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤訳分からずで、不快なエロシーン見せられて途中リタイアしそうだったけど、中盤から面白すぎた。
「女とは力ずくの関係で極上の快楽を感じます」ってそんなわけあるかい。ふざけんな。男の幻想。と思ってたらお
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.5

まずは韓国ってずっと大変だったんだなぁと。
そして長男長女は家族の犠牲になりやすいなぁ。。妹がムカつく。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

現代の姥捨山制度。
わたしは苦しかったり人様に迷惑が掛けるなら死を選びたいのでこの制度チラッといいなと思うけど、
きっと自ら死を選ぶ人より生きてて迷惑な人ほど死なんか選ばないんだろうなぁと。
痴呆とか
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

好き。
Mr.Pinkすき。
Mr.Whiteもすき。人情味あるから。
Mr.Orangeもすき。鏡見ながら言い聞かせるとこ。
タランティーノはこの頃からタランティーノだったんだなぁ