サザンカさんの映画レビュー・感想・評価

サザンカ

サザンカ

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.5

モキュメンタリー×POVが好みすぎる...

しかも一般市民視点のパニック映画もお気に入りなので本作品の設定がとにかく私得すぎる...

怪獣の正体やいつ救助されるのかが一向に掴めないまま逃げなければ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

ん〜、ハードル上げすぎたかもな〜。

イマイチ事件に感情移入できず、淡々と過ぎ去っていった印象。犯行に関係する登場人物が多いせいか、物語に焦点が合いづらかった。犯行理由も納得がいくモノではなかったかな
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.5

個人的に『容疑者Xの献身』より好きだな〜〜。

トリックに関しては前作の方が"してやられた"感があるけど、湯川先生と島の人々がお互いに心を開いていく過程とか、キャラクター同士の掛け合いは圧倒的に本作だ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

元々、東野圭吾作品は何冊か読んでて、『加賀恭一郎』シリーズなんかは繰り返し読むくらい好きだったけれど、映像作品に関しては映画版『レイクサイド・マーダーケース』にガッカリしてから距離を置いてました〜〜〜>>続きを読む

ビフォア・マイ・アイズ(2023年製作の映画)

2.5

謎にCGアニメーションの映画かと思いきや、バリバリの実写映画でした。

15分程度の映画だから、物語構成や意外性で勝負してくるのかと思っていたら、普通にストレートパンチって感じ。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

4.5

ここ最近で観たホラー映画の中で一番怖かったかも〜〜〜。

エンディング後、しばらく嫌な鳥肌が立ちっぱなし。『ミザリー』以来。

設定がとにかく大味で、各登場人物についての説明も少ない分、背景とかを勝手
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

何が個人的に良かったかを説明するのは難しいけど、間違いなく面白かったといえる作品。

タイトルの意味は理解できず...。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.5

まー、THE アメリカの映画って感じね。

なんかオムライスみたいな映画。予想は超えてこないけど、まあまあって感じ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ベンさん...休日でもヒゲを剃るってマジですか。

オールウェイズ・ジェントルマン

牛首村(2022年製作の映画)

3.5

村シリーズ?を初めて鑑賞したけど、想像よりハマったな〜。

元々「SIREN」然り、昔の村の伝承や風習系のホラーが好きなのもあって、ストーリーにグッと引き込まれた。

ビクッとさせるようなホラー映画で
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.5

久しぶりに見た!

思っていたより、怖くないね。最後に見たのが7才ぐらいの時だったから、怖いイメージだけが残ってたのかな〜。

今思うと、貞子が怨霊になるのは当然というか、"怖い"より"可哀想"の方が
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.5

ダニエルクレイグ...かっけぇ...。

この映画の喫煙シーンがカッコ良すぎて、鑑賞後スグにコンビニへと走り、キャメルの12ミリを颯爽と注文しました(本当は赤マルが良かったけど)

ただし、口に咥えた
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.5

『残穢』と似てる、個人的にはこっちの方が好み。

がっつりホラーの短編集かと思いきや、星新一のショートショートのようなSF感も強い。

『影男』は、かなり怖そうな出だしだったのに、幽霊?がどう見ても人
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

1時間半ちょいの上映時間だけど、何世代にも渡って展開される物語なので、とても満足度が高い。

怪奇現象の"謎"を追う意味合いでミステリー色が強め。そこが個人的に刺さるポイント!!!!

点と点が繋がっ
>>続きを読む

二郎は鮨の夢を見る(2011年製作の映画)

3.5

職人の格好良さを感じられる映画。

朝市の繁忙な様子を印象づけるために、市場内のリフトや人の動きを早送りで演出しているシーンがとにかくすき。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

切ないぜ。

思ってたホラー映画の印象が変わったな〜、特にJホラーは驚かせてナンボみたいなイメージだったけれど、本作品は物語そのものに引き込まれた〜。

やけに怖い効果音さえなければ、めちゃめちゃ感動
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞後に残る、この爽やかさはトップガンのそれと似てる...。

青年が同世代の仲間と切磋琢磨し、心身共に成長していく様がとにかく眩しい。

元々はゲーマー上がりのレーサーなので、至るところでヤジられる
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

おもしろーい!!!!

岡田斗司夫が絶賛するのも頷けるぜ。

とにかく冒頭のゴジラ出現で心が引っ張られたね〜、モンスター映画でガチの"恐怖"を感じたの初めて。

ゴジラお目当てで来てるのに「頼む!ゴジ
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.0

ジョナ・ヒルが好きなのです。

WARS要素はどこなのか、知りたい。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

どこかで「完璧な人間はむしろ魅力がない」みたいなことを聞いた気がするけど、本作品は正にって感じ。

チャーリーは妻子を捨ててるし、妻メアリーはアルコール依存症だし、娘のエリーは絶賛反抗期だし、登場人物
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

昨今のタイムリープ作品の中で最も好みかも....!!!!

基本的に洋画しか観ないスタンスだけど、日常生活をテーマに描くとなると、やっぱり邦画だよな〜と。

とにかく最後までストレスなしで楽しめる
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

恋愛映画じゃなくて、ハートフル映画に近い気がする

徐々に2人の仲は深まるんだけど、ずっと友情の一歩先であり、恋愛の一歩手前であるというか。

でも、ウィルは"理由"があって、友情止まりにしようとして
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

4.0

ジョーダン・ピールは、シリアスな場面で笑いを取るのが上手すぎる

緊張と緩和のバランス感覚がすごいんだろな

真面目な雰囲気がありつつも、ツッコミ待ちですよ?みたいな空気感がずっと漂ってる

顔かな〜
>>続きを読む

チャド(1984年製作の映画)

2.0

B級ホラーということで、脳内のハードルをかなり下げて鑑賞しました〜。

結果として、かなり面白くないな。いや、めちゃめちゃつまらないカナ!!!!!

メインの怪物が出るまで、どんだけ時間がかかるんだよ
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.0

被疑者は2人。どちらの証言が真実なのか?まさに、王道のサスペンス映画といった感じ。

どんでん返し系で一度も結末を予想できたことないので、今回こそはと思ったが、今回もあっけなく撃沈〜。

結末も無理が
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

カメラワークが俯瞰的なため、どこに集中すればいいか分からなくなるが、それが不自然ともいえるデヴさんの説明口調を違和感なく、受け取らせてくれる。

皆さんのレビューのように、一本の戯曲を観たような気分。
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

飛行機にて鑑賞。
ケイトリン・デヴァー目的ね

意外性やどんでん返しなどはなく、順当なバカンスコメディ映画といった感じですね。

それでも、十分に面白かった!

Jerry & Marge Go Large(原題)(2022年製作の映画)

4.5

飛行機にて鑑賞。

他に見たい作品がなくて、仕方なくチョイスしたものの、大当たりも大当たり!!

60オーバーの老夫婦が宝くじを大量購入するという一見、面白味のかけらもない構図だけど、テレビ番組の「世
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

湊かなえさんの作品に登場するキャラクターって、本当に"実在してる感"がある〜。

キャラクター全ての行動、言動に合理性があるというか、物語のつじつまを合わせるために動いてるのではなくて、キャラクター自
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.0

タランティーノ作品を一度たりとも鑑賞していない私ですが...

「なぜタランティーノ監督が映画業界で支持され続けているのか」

この101分で分かった気がします。

まず、タランティーノ監督のデビュー
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

人工血液など、現実世界に起こりうる要素を登場させて、作品にリアリティを与えてる一方で、バトルシーンが派手すぎる演出で描かれてて、作品内の世界観に違和感を感じたな〜〜

個人的に、映画を俯瞰的に見るので
>>続きを読む